Четверг, 28.03.2024, 23:14

Главная » Статьи » Новые программы воспитания и обучения » Программы дополнительного образования

Конспект познавательно-художественной деятельности «Волшебное мороженое» со старшими дошкольниками

Воспитатель ГБОУ "Школа "Многопрофильный комплекс Бибирево" (дошкольный комплекс №4) г. Москвы

Дугина Анна Александровна

Данной электронной публикацией на сайте журнала "Современный детский сад" закрепляются авторские права на статью за автором. Относится к электронному приложению №4 журнала за 2017 год.

Статья 1268. Право на обнародование произведения

Распечатанная с сайта статья является основанием во время аттестации для получения баллов за публикацию в педагогической периодике.

Окончание игры-занятия

А сейчас я вам предлагаю поиграть в одну интересную игру и создать свой вкус мороженого.

Физкультминутка. Игра «Назови мороженное».

Ребята, а я вот люблю бананы, и мое любимое мороженое - яблочно-банановое. А какое ваше любимое мороженое? Перед вами лежат образцы – наполнители для мороженого. Выберете по 2 наполнителя, которые вам бы хотелось добавить в мороженое.

Дети делают свой выбор.

Теперь расскажите, если смешать эти наполнители с молоком, какое мороженое у вас получится?

Дошкольники отвечают.

А еще есть мороженное, которое называется пломбир. В него добавляют молоко, сливки и большое количество яиц (ФОТО). Первый раз его изготовили во французском городке Пломбьер. В честь него и было названо мороженое пломбир-любимое лакомство многих!

Ребята, а как вы думаете, мороженое, вредное или полезное?

Предлагаю поиграть в игру «Вредно-полезно».

Условные обозначения, которые проговариваются с детьми: «Сердце из пальцев - означает, что это полезно. Скрещиваем руки - вредно».

Педагог перечисляет критерии оценки, а дети сигнализируют ему ответы с помощью символов.

Польза:

- Спасает от жары и жажды

- В мороженое добавляют фрукты

- В мороженом полезное молоко

- В нем кальций

Вред:

- Если есть большими кусками – заболит горло – есть надо медленно!

- Добавлен сахар.

- В мороженом встречаются красители и консерванты. Поэтому необходимо перед покупкой внимательно читать состав, написанный на упаковке.

Слайд 4 «Фабрика по производству мороженого» - ВИДЕО

А сейчас мы с вами посмотрим отрывок фильма о мороженом.

Воспитатель: Понравилось? Что особенно запомнилось? Ребята, у меня есть картинки с этапами производства мороженого. Попробуете выложить в правильной последовательности?

Схема: ФОТО

1. вафельный цех. Тут делают стаканчики, рожки и брикеты.

2. из чего делают мороженое (5 ингредиентов: вода, сгущенка, масло, молоко и сахар) – загибание пальцев на руке.

3. Смесь нагревают до температуры 80С. Зачем? Ведь это не суп? – при такой температуре погибают бактерии. Этот процесс называется пастеризация. Делается это для того, чтобы мороженое дольше не портилось.

4. Что еще необычного добавляют в мороженое? (воздух) Концентрированную смесь насыщают кислородом, она становится воздушной и совсем не приторной.

5. В стаканчик наливают наполнитель

6. Морозильная камера

7. Сортировка

8.Упаковывают и укладывают в коробки.

Художественный практикум

Ребята, мы узнали, как производят мороженое на фабрике, а я покажу вам, как можно изготовить мороженое необычным способом. Вы все принесли обертку от вафельного рожка – она послужит основой нашего мороженого. Вспомните, какого цвета и вкуса было съеденное мороженое и возьмите баночку с похожим цветом.

Рассаживайтесь на свои места.

У вас на рабочих столах стоят баночки. В одной из них находится пена для бритья, а в другой – клей ПВА с добавлением красителя, поэтому мороженое у всех получится разное по цвету.

1. Сначала добавляем клей в пену и хорошенько размешиваем.
  2. Потом берем белый лист картона, кладем вертикально упаковку от рожка и приклеиваем.
  3. Теперь простым карандашом рисуем мороженое.
  4. Теперь нужно положить разноцветную пену. Для этого опускаем кисточку в пену и начинаем примакивать на бумагу, накладывая мазок за мазком, не оставляя пустоты.

Воспитатель: Давайте повторим, как вы будете выполнять работу.

Дети: Сначала…

Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, садим ровно, спинки прямые, ноги стоят красиво под стулом. Покажите, как будете держать кисточку. Приступаем к работе.

Дети выполняют задание.

Заключительная часть (подведение итогов)

Воспитатель: Молодцы! Как много аппетитного мороженого вы приготовили! Расскажите, какое мороженое у вас получилось.

Дети описывают свое мороженое.

Воспитатель: Какие новые слова вам запомнились? Ребята, вы хорошо постарались, у вас получились красивые и аккуратные работы! Мы их сохраним.

Ребята, а что нужно для хранения мороженого?

Дети: холод

Воспитатель: Верно, для того, чтобы мороженое не таяло, перевозят его в специальных автомобилях с холодильной камерой – авторефрижератор (с англ. «холодильник»). Кто сможет повторить? (дети пытаются выполнить задание). А как мы можем перевозить мороженое, чтобы оно не растаяло?

Дети: сумка-холодильник, термопакет, охлаждающие пакеты из аптеки.

Педагог интересуется, растает ли изготовленное детьми мороженое или нет. Воспитанники отвечают. Он хвалит их за сообразительность и внимание, проявленный интерес к заданиям и прощается до новых встреч.

Категория: Программы дополнительного образования | Добавил: 461119 (31.10.2017)
Просмотров: 1073 | Рейтинг: 0.0/0