Пятница, 29.03.2024, 09:42

Современный детский сад

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы журнала СДС » Методическая поддержка » Как научить ребенка играть? (Методические рекомендации)
Как научить ребенка играть?
461119Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 18:46 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот восемь советов, которые помогут вашему ребенку играть самостоятельно.Прежде, чем пытаться приступить к своим делам, присядьте рядом с ребенком и поиграйте вместе с ним.После того, как я устанавливала контакт со своей дочкой посредством игры, она начинала чувствовать себя так уверенно и спокойно, что могла затем играть самостоятельно 20-30 минут без моих подсказок. Игра имеет значение! Уделите некоторое время непрерывной игре со своим ребенком, прежде чем пытаться заняться своими делами.Если вашему ребенку нужны подсказки, пусть он тренируется играть самостоятельно, когда вы рядом.Сильно не дурачьтесь и не затевайте чрезмерного общения с ребенком. Просто покажите пример того, что нужно делать, спокойно играя самостоятельно рядом с ребенком. Показывайте, как можно возить машинку тут и там, как можно строить башни из кубиков разными способами. Покажите, как вы делаете ошибку и самостоятельно ее исправляете, показывайте, как общаются между собой куклы, как взять другую игрушку и начать играть в новую игру и т.п. Ваши дети наблюдают за вами, и, возможно они станут копировать какие-то манеры вашей игры.После этого дайте ребенку положительный отзыв о том, как он играет самостоятельно.Например: «Райан, мне так нравится, как ты стараешься сам построить эту железную дорогу». Дети отметят, что умение играть самостоятельно — это положительное качество, и захотят делать это еще. Старайтесь избегать слов «здорово» и «молодец», потому что это общие слова и не помогают стимулировать конкретные навыки, которые вы хотите развить у ваших детей. Также избегайте беспрерывной похвалы и не прерывайте игру! Часто дети прекрасно играют сами, и мы все портим своим вмешательством. Мне нравится напоминать себе о том, что игра для детей — это работа. Мы не любим, когда нас прерывают в процессе работы, и детям это тоже не нравится! Если появляется естественный повод похвалить или вставить свое слово, сделайте это. Если нет, то дождитесь времени, когда пройдет творческая часть игры и не нарушайте волшебство.После некоторой тренировки, играя рядом с ребенком, ненадолго прерывайтесь (максимум 2-3 минуты), чтобы сделать какое-то небольшое дело, при этом оставаясь в одной комнате с ребенком.Со временем увеличивайте продолжительность своего занятия.
 
461119Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 18:46 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Некоторые дети могут играть около 20 минут с самого начала и совершенно самостоятельно, другим же требуется более длительное привыкание и более короткие промежутки тренировки.Следите за тем, чтобы продолжительность тренировок была короткой и эффективной.Начинайте с самостоятельной игры длительностью в 5 минут, затем увеличивайте до 7, 10 минут и более. Старайтесь завершить тренировки до того, как они пойдут на спад. Мой пятилетний сын теперь умоляет дать ему время для самостоятельных занятий, потому что оно есть не всегда, и потому что это оптимальный отрезок времени, выверенный методом проб и ошибок.«Самостоятельный» — не значит «оставленный без присмотра и внимания».Когда мы с ребенком оба заняты самостоятельными занятиями, я всегда нахожусь в той же комнате или в соседней. Не ускользайте из комнаты или от ребенка. Будьте честны и скажите, что они занимаются своим делом, а вам надо заняться своими делами на несколько минут. В этом есть некая близость, когда двое находятся рядом в одной комнате и каждый творит и занимается своим собственным делом.Приготовьте специальные занятия или материалы, с которыми дети могут заниматься только во время своего самостоятельного досуга.Или позвольте им выбрать специальную игрушку или особое занятие, доступное для них только в определенном месте и только во время самостоятельного досуга. Сделайте так, чтобы это казалось необычным, и они будут думать, что это круто. Мне нравится позволять своей дочке выбирать определенную игрушку из комнаты своего брата и приносить ее с собой в гостиную. Похоже, она думает, что она хитренькая, хотя я заранее предупреждаю об этом ее брата, и ей так нравится играть с новой игрушкой.Отведите время, чтобы просто наблюдать (и отложите камеру).Я часто откладываю свои дела или уборку и наблюдаю, как моя дочь играет самостоятельно. Мне нравится наблюдать, как развивается ее игра, слушать разговоры, которые она ведет со своими зверушками, замечать, какие игрушки ей больше всего по душе. Наблюдая, я могу подкорректировать ее самостоятельный досуг и сделать его более интересным для нее, подстраивая занятия под ее интересы и новые развивающиеся навыки. Также я узнаю многое и о своих родительских навыках, слушая, как она разговаривает со своими куклами. Еще мне постоянно приходится напоминать себе НЕ делать фото. Некоторые моменты нужно просто наблюдать и получать от них удовольствие, а не фотографировать.
Источник: http://www.matrony.ru/kak-pom....MNcvkuu
 
Форум » Форумы журнала СДС » Методическая поддержка » Как научить ребенка играть? (Методические рекомендации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: