Пятница, 19.04.2024, 15:11

Главная » Статьи » Семейное воспитание » Семейный досуг

В гостях у "Алисы в Зазеркалье"

В гостях у "Алисы в Зазеркалье" или Как сделать Кролика и его жену?

Геворкова Екатерина Вазгеновна, аспирантка ИППО МГПУ,

преподаватель раннего развития детей и английского языка в школе раннего развития «АЗ-БУ-КА»

Тумалиева Лала Рамазановна, актриса и педагог Камышинского драматического театра

Вы думаете, в статье пойдет речь о маленькой девочке Алисе из Зазеркалья из книги  Льюиса Кэрролла?  Как бы ни так. Современные дети порой заставляют мыслить еще не стандартнее, чем автор этого знаменитого произведения. Например, выясняя, что может скрываться за таинственной фразой: «Ты всегда можешь взять больше, чем ничего». И затем предложив прокомментировать в этом контексте одну из иллюстраций с Кроликом: "А я знаю, чего здесь нет! Точнее, кого!"

- И кого же?

- Жены Кролика.

Остальные дети тут же принимают весьма оживленное участие в поисках Жены Кролика на других иллюстрациях и тут же высказывают предположение, что к ней он, видимо, и торопился, только забыл об этом... Придумывают свое продолжение сказки, включая в него "дорогую-предорогую" Жену Кролика.

Видя такой неподдельный интерес, мы как педагоги задумались о том, что детям будет приятно увидеть среди игрушек группы полюбившуюся им Жену Кролика. Конечно, она должна была быть особенной - такой же необыкновенной, как и другие персонажи сказки. И этим опытом мы хотели бы поделиться с читателями журнала "Современный детский сад".

Давайте, дорогие наши читатели, сделаем вместе игрушку-тильду «Кроля Атс»? Тильды – это красивые, милые, забавные, стильные игрушки, придуманные художницей из Норвегии Тони Финнангер. Они выполняются по ее выкройкам по всему миру.

Для изготовления нашей куклы нам понадобится:
1. Хлопок для тельца (желательно натуральный)
2. Наполнитель (холлофайбер или синтепух,синтепон)
3. Ткани для одежки (желательно с мелким рисунком, так же для декора можно использовать различные ленты, пуговицы)
4. Нитки "ирис" в тон основной ткани и цветные - в тон одежды; розовые - для носика, черные - для глазок
6. Пуговицы (для одежды)
7. Отделочная тесьма
8. Если шьем "зимний" вариант - флис для свитерка и сапожек, фетр (для подошвы сапожек), трикотаж - для шапочки

Дальше смотрите статью со всеми выкройками и алгоритмом действий здесь.

Категория: Семейный досуг | Добавил: 461119 (13.02.2015)
Просмотров: 974 | Рейтинг: 2.0/1