Пятница, 17.05.2024, 09:55

Главная » Статьи » Управление ДОО » Финансово-хозяйственная деятельность

Министр образования о ситуации с детскими садами

Следующая острая проблема отрасли – это очереди в детские сады, в дошкольные образовательные учреждения. До трети наших граждан сталкиваются с этой проблемой по результатам тех мониторингов, которые проходят. На сегодняшний день охват детей от 3 до 7 лет дошкольным образованием составляет 78 процентов. При этом 366 тысяч детей не обеспечены местами в детских садах – это очередь. А с учётом демографических трендов, которые есть на 1 января 2016 года, нам необходимо ввести дополнительно 1 миллион 200 тысяч мест в детских садах, в дошкольных образовательных учреждениях.

По каждому региону сегодня составлены планы мероприятий по решению задачи ликвидации очерёдности в дошкольные образовательные учреждения. В соответствии с этими планами будет создано новых 755 тысяч дополнительных мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Из них 398 – за счёт строительства и реконструкции, а остальные за счёт использования вариативных форм дошкольного образования.

Тем не менее всё равно остаётся дефицит – примерно 400 тысяч мест. И Правительством принято решение о помощи из федерального бюджета региональным бюджетам на то, чтобы создать эти дополнительные места в дошкольных образовательных учреждениях. Уже принято решение о первом транше в 50 миллиардов рублей, который будет в этом году использован.

Эта субсидия будет рассчитана с учётом потребностей субъекта Российской Федерации в создании дополнительных мест, уровня его бюджетной обеспеченности и региональных особенностей. И предоставляться будет под обязательства регионов по обеспечению стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, повышению заработных плат работников системы дошкольного образования, повышению уровня их квалификации, в том числе и перехода на новые образовательные стандарты дошкольного образования, развитие вариативных форм предоставления дошкольного образования. Нами на сегодняшний день согласованы 82 «дорожные карты» структурных изменений в образовании. По одному региону мы пока такое согласование дать не смогли.

В соответствии с этими «дорожными картами» все задачи и ключевые индикаторы, которые вытекают из Ваших указов, будут полностью выполнены. И мы обращаем внимание на то, что пока в тех «дорожных картах», которые мы видели, имеется дефицит финансовых ресурсов. То есть задача поставлена, необходимые ресурсы оценены, но в бюджетах регионов соответствующие деньги не заложены...

Категория: Финансово-хозяйственная деятельность | Добавил: 461119 (13.05.2013)
Просмотров: 663 | Рейтинг: 0.0/0