Понедельник, 29.04.2024, 12:19

Главная » Статьи » Управление ДОО » Стиль руководителя

Москва – столица образования и культуры

Курындина Марина Валентиновна

Место работы: ГБОУ СОШ № 904 (дошкольное отделение № 3)

Должность: учитель-логопед, заместитель председателя первичной профсоюзной организации

Данной электронной публикацией на сайте журнала "Современный детский сад" закрепляются авторские права на статью за автором. Относится к электронному приложению №4 журнала за 2015 год.

Статья 1268. Право на обнародование произведения

Распечатанная с сайта статья является основанием во время аттестации для получения баллов за публикацию в педагогической периодике.

Москва – столица образования и культуры

В 2010 году актер и режиссер Сергей Пускепалис так отозвался о Москве: «Так сошлось, что Москва — действительно культурный центр. Сосредоточие театров, других культурных центров превосходит до несправедливости все остальные города страны. И количественно, и качественно».

Безусловно, Москва опережает остальную Россию по количеству культурных объектов, и по насыщенности образовательными учреждениями разного уровня. Исторически так сложилось, что в столицу собрался весь бывший Советский Союз. Самые талантливые и упорные приезжали сюда из дальних уголков страны учиться и работать, ради них строились новые учебные заведения.

Но образование без культуры невозможно, и остается только порадоваться за тех, кто учится в Москве: город дает им все! Музейные экскурсии помогают освоению исторического материала, театры в живой форме раскрывают литературное наследие России и всего мира, экспозиции ВВЦ отражают развитие технологий. Юные москвичи имеют широкие возможности для дополнительного обучения и развития личности. Центры детского творчества открывают все пути: хочешь — танцуй, хочешь — рисуй, занимайся музыкой, спортом, историей, экологией...

В последние десятилетия помимо российских граждан из других частей страны, к нам приезжают многие тысячи мигрантов, воспитанных в собственной культуре, нередко противоречащей российским традициям, и эти мигранты привозят своих детей — или дети рождаются в Москве. Перед работниками образования встает серьезная задача по адаптации таких детей, комфортному их вливанию в социум.

Как логопед, я могу смело утверждать: на первом месте стоит изучение русского языка, который исторически является в России языком межнационального общения. Ребенок приходит в школу с определенным языковым багажом. Если у него есть ошибки при чтении, плохое произношение, недостаточный словарный запас, то он будет отставать в учебе даже при высоком интеллектуальном потенциале. Я считаю необходимой разработку специализированных программ по обучению языку детей мигрантов. Это важно, поскольку в последнее время чистота языка страдает, даже по телевидению нередко звучит безграмотная речь.

Конечно, одного только изучения языка недостаточно. Большая часть межнациональных конфликтов происходит из взаимного культурного непонимания. В детских садах уже проводятся дни национальной культуры. Что можно сделать в рамках таких мероприятий? Знакомить детей со сказками разных народов, ставить национальные танцы, мини-спектакли по сказкам и детским книгам, рисовать вместе с детьми национальные костюмы и орнаменты, иллюстрации к сказкам, которые только что прочитали.

На мой взгляд, необходимо привлекать к дням культуры родителей. Они могут приготовить национальную выпечку, принести традиционные праздничные костюмы, показать танцы, исполнить музыку или спеть, да просто рассказать о народных обычаях, поверьях, легендах.

И еще один немаловажный момент — адаптация к городской культуре Москвы. Мы организуем такие экскурсии — например, в Музей народной культуры, школьный музей военно-патриотической славы и другие, - которые знакомят детей с историей Москвы, традициями русского народа, современной культурной средой. Воспитатели ненавязчиво обучают детей и бытовой культуре. Детали поведения и общения, складывающиеся в цельный образ — вежливость к окружающим, предупредительность к пожилым людям, манеры за столом, общение с врачами, полицейскими, продавцами  - все это прививается в семье, но может и должно корректироваться воспитателями в детском саду.

Дети очень восприимчивы, и именно в детском саду необходимо адаптировать их к культуре мегаполиса. Ребенок должен быть готов к жизни в московском социуме и из соображений безопасности, и в интересах окружающих, и для собственного психологического комфорта.

Категория: Стиль руководителя | Добавил: 461119 (27.05.2015)
Просмотров: 810 | Рейтинг: 0.0/0