Пятница, 26.04.2024, 22:27

Современный детский сад

Журнал
"Современный 
детский сад"
приветствует вас!

Меню сайта 
Журнал зарегистрирован 
в Комитете  РФ по печати 
Свидетельство 
ПИ №ФС 77-26501 
от 7.12.2006

Электронные
публикации 
   

Фото-журнал
Мир детства


Жизнь детского сада
Наши методические 
разработки:

Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Какие темы в работе детского сада Вас интересуют?

Всего ответов: 224
Друзья сайта
 



Педагогический 
интернет-клуб
Статистика

Блог

Главная » 2015 » Декабрь » 20 » Новогодняя история
23:20
Новогодняя история

 "Новогодняя история" как опыт социальных акций студентов

История этой новогодней акции такова: в детском саду, который посещают дети с нормальным развитием и особыми образовательными потребностями, случился конфликт. "Особые" дети не дотянули до уровня подготовки к новогоднему празднику, который был определен для их нормально развивающихся сверстников, - и их исключили из сценария детского спектакля.

Студенты второго курса Института детства МПГУ (особенную благодарность хочется выразить Даше Сальниковой, Ане Валентиновой, Вике Трофимовой), которые взяли "шефство" над группой, придумали и сняли для нее этот ролик - новогоднюю сказку. Сделан он был с первого же дубля, на эмоциональном подъеме и в условиях полной самоорганизации, из подручных средств. В сказке, которую он демонстрирует, обыгрываются проблемы включения в группу "особых" детей и формируется установка на дружеские чувства и взаимопомощь на основе методики драматической психоэлевации И.Я.Медведевой и Т.Л.Шишовой.

Акция стартует со следующей недели, с 21 по 30 декабря 2015 года: мы решили показать этот фильм не только для воспитанников подшефной группы, но и для других детей дошкольного возраста, которые находятся в условиях образовательной инклюзии. Ведь так важно перестать воспринимать других людей как "неумех" или как "плохих" просто потому, что они не похожи на тебя или по другому воспринимают мир. Надеемся, это сделает мир, в котором мы живем,  хоть немного добрее...

О том, как проходила эта акция в детских садах Москвы и что принесла детям, мы расскажем на страницах блога позднее - ждите фотоотчета...

Итак, прошла неделя. Чем закончилась наша история? Дети с ОВЗ из "подшефного" детского сада все-таки выступили со своими стихотворными строчками вместе с нормально развивающимися детьми. Конечно, не все. Однако все они присутствовали на празднике и болели за своих сверстников, пели и танцевали. Большое спасибо их воспитателям за поддержку и неравнодушие!

Кроме того, в нашей акции приняли участие и другие детские сады г.Москвы: они узнали о ней по социальным сетям и тоже выразили свое отношение к данной проблеме. Они поддержали коллег и воспитанников с ОВЗ, считая, что всех нужно любить одинаково. В частности, очень хочется отметить ответную акцию воспитателей групп №6 и 12  СП №4 ГБОУ Школы №554 г.Москвы: Светланы Сергеевны Федориновой и Екатерины Николаевны Свободиной. Они прислали в редакцию журнала фотографии и ответный видеоролик - поздравление от трехлетних малышей.

Вот дети смотрят наш маленький фильм.

 

Сразу видно, что они остались неравнодушными к приключениям героев.

 

Иногда очень сильно переживали за них и стремились помочь чем-нибудь.

  

Потом они побеседовали с воспитателем и обсудили увиденное. Больше всего запомнились им зайки и рыбка Немо. Остальных героев тоже не обидели эмоциональными высказываниями. Самый важный для детей вывод они сделали такой: нельзя никого обижать, нужно помогать друг дружке и жить дружно. И это очень важно не только на Новый год, но и "на всю жизнь".

  

Дети постарше, из дошкольного отделения ГБОУ Школы № 937 г.Москвы, тоже обсудили поведение героев фильма и пришли к философскому выводу: нельзя думать, что кто-то из них - плохой. Даже если ты ведешь себя, как героиня "Новогодней истории" - змея: сначала попыталась навести порядок и прогнать всех "неумех", а потом всех зверюшек поссорила. Ведь поступает плохо не тот, кто не умеет, а тот, кто не хочет понять другого и попытаться помочь ему. Но и тогда всегда остается шанс все исправить.

Помогала им в этом чудесный педагог, магистрантка Института детства - Надежда Владимировна Тимошенко, воспитатель их группы.

Редакция журнала благодарит всех взрослых и детей, которые откликнулись на нашу социальную акцию! Мы не ожидали такой сильной поддержки от вас... Но на этом история не закончилась.

Свое "спасибо" малыши передали в ответном видеоролике и еще приготовили для нас сюрприз...

В качестве сюрприза для героев спектакля дети и воспитатели решили подарить свою Новогоднюю сказку. Она у них очень славная получилась: добрая и жизнерадостная! Пусть такими будут и наши студенты, и наши педагоги. 

 

Счастья всем в Новом году! И пусть вас никто и никогда не обижает! 

Воспитанники постарше сняли для нас ответные видеоролики.

И, конечно, поздравили артистов с Новым годом. Детские пожелания оказались удивительно светлыми, жизнерадостными и добрыми - и мы не могли не разместить их в блоге журнала. 

Ребята и взрослые, спасибо вам за радость! Пусть не только наступающий год, но и вся ваша жизнь будет доброжелательной к  вам и счастливой!

Категория: Воспитывающие и обучающие мультики | Просмотров: 862 | Добавил: 461119 | Рейтинг: 4.0/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: