Четверг, 25.04.2024, 13:28

Куда сходить с ребенком?

Зоопарк

Фотография взята с ecolos.narod.ru

Возможно одним из самых интересных мест культурного отдыха для ребенка является зоопарк.
Дикие животные должны произвести на ребенка большое и приятное впечатление.
Однако он может быть потенциально опасным для вашего чада. При посещении зоопарка за детьми нужно внимательно следить. Самое главное, чтобы ребенок не просовывал пальцы рук в клетку, где находится хищное животное и вообще не касался клетки. Так как это может плачевно закончиться. Случаи такие были.

Цирк

Так же ребенку должно быть очень интересно и весело в цирке.
Если вы живете или гостите в Москве, рекомендуем сходить в Театр кошек Куклачева.
Вашему ребенку должно там понравиться.

За пределами детского сада: интерактивный театр для детей и родителей[1]

В Санкт-Петербурге открыт музей-театр анимации «Тарабум». Здесь родители и дети попадут в мир известных мультфильмов, познакомятся с жизнью любимых героев и станут не просто зрителем, а активным участником всего того, что происходит. Им представится уникальная возможность потрогать все своими руками: попасть на чердак Карлсона, утащить плюшки у Фрекен Бок, выступить на сцене театра Буратино, зайти в гости к Винни-Пуху, побывать у Кота в сапогах, покрутить волшебную мельницу и многое-многое другое. Все это – в рамках интерактивных экскурсий.

Но и это еще не все! Ведь страна «ТАРАБУМ» - это страна волшебных перевоплощений, где каждый может сыграть роли сыщиков, спасателей, отважных героев, музыкантов, актеров! Для этого в театре проводятся интерактивные представления и кукольные спектакли, сеансы комплексной сказкотерапии. Особый интерес представляют интерактивные мастер-классы.

Мастер-классы здесь бывают разные – и это следует взять на заметку педагогам современного детского сада – как в плане координации культурно-досуговой деятельности семьи, так и в плане самообразования и повышения квалификации:

- Мастер-класс по созданию рисованного мультфильма. Ребятам предстоит нарисовать персонажей, и снять свой собственный мультфильм, в титрах которого будут указаны имена юных аниматоров.

- Мастер-класс по созданию пластилинового мультфильма на основе технологии, которая называется «пластилиновая перекладка». Ребята сами будут решать, о чем будет мультфильм, какие будут персонажи, и за время мастер-класса смогут сделать съемку и озвучить мультик. По окончанию мастер-класса мультфильм можно будет записать на диск. Ждем всех на мастер-класс!

Эти мастер-классы проводятся в 3 этапа:

1 занятие - разработка сценария, создание раскадровки.

2 занятие- создание персонажей, фонов, подготовка к съемке.

3 занятие - съемка мультфильма.

Следующий интерактивный мастер-класс – по песочной анимации. Рисование песком - это не просто рисование и не просто игра с песком. Это арт-терапия.  Песок обладает терапевтическим эффектом и удивительным свойством заземлять негативные эмоции, способствует развитию мелкой моторики, координации движений. Освещение, используемое для подсветки стола с песком, завораживает, позволяет сосредоточить внимание на своей истории. С помощью вопросов стимулируется развитие восприятия, наблюдательности и открытости ребенка. Педагогом приветствуется и поддерживается инициатива в рассказывании, благодаря чему можно вместе отправиться в сказку, в мир фантазии. Поэтому песочное рисование воспринимается как искусство, красивое, чарующее и завораживающее.

Последний из особенно любимых мастер-классов – это мастер-класс «Стоп Моушен» (Stop-Motion). Это уникальный мастер-класс, на котором ребята освоят метод покадровой съемки. Применяя этот метод, можно создавать самые необычные мультфильмы и ролики, где люди и предметы могут передвигаться вопреки всем физическим законам. Этот метод долгое время применялся при создании анимации, кукольных, рисованных и пластилиновых мультфильмов. В нашем случае в роли актеров для покадровой съемки выступают не куклы, а живые люди - дети и их родители. Сюжеты для мультиков можно придумать самим или попросить помощи у детских режиссеров – в любом случае, время пролетит весело и незаметно.

Это касается не только данного мастер-класса. Ведь интерактивный детский театр – это прекрасный семейный отдых, который не оставляет равнодушным ни детей, ни их родителей.

[1] По материалам сайта: http://www.tarabum.ru/detskij-interaktivnyj-teatr.html

Категория: Экскурсии | Добавил: 461119 (10.05.2013)
Просмотров: 1167 | Рейтинг: 0.0/0