Пятница, 19.04.2024, 07:51

Главная » Статьи » Детский сад в социуме » Имидж в социуме

Сортировать по: Названию

Данный материал является электронным приложением к статье

Дошкольное  образование: приоритеты и решения

Ольга Аркадьевна Александрова

д.э.н.,  зам. директора по научной работе,

Институт социально-экономических проблем народонаселения

Российской академии наук (ИСЭПН РАН)

в журнале "Современный детский сад" за октябрь (№6) 2015 года.

Имидж в социуме | Просмотров: 1284 | Добавил: 461119 | Дата: 20.08.2015 | Комментарии (0)

Сегодня мы пригласили для участия в нашем дискуссионном клубе самого настоящего детского писателя - Александра Венедиктовича Стрельцова! Он много встречается с юными читателями и слушателями и, кажется, знает их интересы, особенности детского восприятия и мышления, читательского кругозора и представлений о мире не только не хуже педагогов и психологов, а даже лучше. Поэтому редакция журнала попросила писателя ответить на два основных вопроса, которые волнуют наших читателей - воспитателей и их "подопечных":

- как рождаются книги?

- как рассказывать и писать так, чтобы это было интересно другим?

В ответ на то предложение Александр Венедиктович с удовольствием поделился секретами своей профессии и написал специально для нас статью.

Откуда берутся детские книги: взгляд писателя

Детский писатель, журналист

Александр Венедиктович Стрельцов (Поликарпов)

Имидж в социуме | Просмотров: 1265 | Добавил: 461119 | Дата: 13.02.2015 | Комментарии (0)

Нетрадиционный вариант проведения Новогоднего праздника нам прислала Ирина Геннадьевна Охотницкая, музыкальный руководитель ГБОУ детского сада № 314 г.Москвы.

Называется он "Новогодний детектив или Кошкины проказы" и размещен ввиду огромного интереса к данной тематике накануне празднования Нового года на сайте журнала "Современный детский сад": таким образом, чтобы его можно было скачать и воспользоваться в своей работе специалистам. Данная публикация имеет все права авторской публикации  и официально опубликована в декабрьском номере журнала за 2014 год.

Имидж в социуме | Просмотров: 1647 | Добавил: 461119 | Дата: 13.10.2014 | Комментарии (0)

Развитие музыкальных способностей детей, формирование их музыкальной культуры необходимо осуществлять с самого раннего возраста. Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие ребёнка: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребёнок делается более чутким к красоте и в искусстве и в жизни.

Успех музыкального развития личности ребёнка во многом зависит от взрослого, который должен раскрыть перед ним красоту музыки. Помочь детям войти в мир музыки - задача хотя и сложная, но выполнимая.

В дошкольных учреждения Ленинского муниципального района уделяется большое внимание художественно-эстетическому воспитанию детей. Дошкольники активно принимают участие во всех районных и областных мероприятиях. Ежегодно проходят районные конкурсы детского творчества, целью которых является открытие новых возможностей для одаренных детей дошкольного возраста. В конкурсах активно принимают участие дети, родители и педагоги муниципальных дошкольных образовательных учреждений и самое главное – становятся победителями.

В нашем районе создана и успешно действует система поиска и поддержки талантливых детей, начиная с детского сада и на всем периоде становления личности ребенка. Этому способствует и музыкальная гостиная. Первая музыкальная гостиная была организована в 2008 году, как итог цикла занятий по ознакомлению дошкольников с произведениями мировой классической музыки. В ней принимали участие дети, родители и педагоги дошкольных учреждений Ленинского района. Следующая музыкальная гостиная в 2009 году была посвящена классической музыке в произведениях А.С. Пушкина и на нее были приглашены педагоги Московской области. В 2010 году – музыкальная гостиная посвященная 85-летию В.Я. Шаинского,  в 2011 году – произведениям П.И. Чайковского, а в 2012 – театру.

Для того чтобы дети могли познакомиться с разными жанрами мировой культуры на музыкальную гостиную приглашаются и профессиональные артисты: вокалисты и музыканты. Наши дети во отчую познакомились с виолончелью, скрипкой, ксилофоном, саксофоном, услышали в исполнении заслуженных артистов РФ романсы и арии. Доброй традицией стало приглашать на музыкальную гостиную учеников начальной школы, наших недавних выпускников, а так же учителей. Такая работа способствует лучшему пониманию  того, что все мы и педагоги детского сада и педагоги школы делаем общее дело.

При подготовке к музыкальной гостиной воспитанники детских школ искусств организовывают серии концертов в стенах детского сада, ученики начальной и средней школы с удовольствием показывают различные спектакли и сами бывают зрителями на детских театрализованных представлениях. Для того чтобы такая форма работы не превратилась  в стихийную, ежегодно составляется совместный план работы между ДОУ, школой, детской школой искусств и СДЮШОР «Олимп».

Вопросы преемственности дошкольного и начального школьного образования решаются еще и с помощью проведения совместных семинаров, мастер-классов, взаимопосещения занятий в ДОУ и уроков в школе. А еще мы проводим педагогические советы в различных формах, спортивные соревнования между учителями и воспитателями, творческие выставки такие  «Арт-хаус», «Звуки вокруг нас» (музыкальные инструменты своими руками), «Город будущего» и др.

Музыкальная гостиная позволяет не просто приятно провести время, но и объединяет детей и взрослых в их стремлении познакомиться с шедеврами мировой культуры, которые рождают яркие музыкальные впечатления, развивают эмоциональную отзывчивость и влияют на творческую активность каждого ребенка.

Автор сценария: Клычникова Надежда Валентиновна,

главный специалист

отдела дошкольного образования

Управления образования администрации