Четверг, 25.04.2024, 16:01

Главная » Статьи » Детский сад в социуме » Имидж в социуме

Аналитический обзор системы дошкольного образования в Финляндии

Данный материал является электронным приложением к статье

Дошкольное  образование: приоритеты и решения

Ольга Аркадьевна Александрова

д.э.н.,  зам. директора по научной работе,

Институт социально-экономических проблем народонаселения

Российской академии наук (ИСЭПН РАН)

в журнале "Современный детский сад" за октябрь (№6) 2015 года.

России нет никаких оснований равняться на «середнячков» и, тем более,  «аутсайдеров». Финляндия же сегодня – один из лидеров научно-технологического развития и конкурентоспособности национальной экономики. И основной фактор ее относительно недавнего прорыва в десятку лучших - качество образования и его доступность для всех возрастных групп. В 2014 г. Финляндия заняла  первое место в рейтинге развития человеческого капитала, который ежегодно составляется в рамках Всемирного Экономического форума в Давосе.

Что касается доступности, то финское государство обязано предоставить ребенку место в детском саду, если после декретного отпуска (11 месяцев) родитель собирается выйти на работу.  Срок предоставления - 4 месяца с момента обращения. Если мест нет, семье из муниципального бюджета ежемесячно выплачиваются дополнительные (к детскому пособию) 500 евро (для сравнения: 1 место в детском саду обходится бюджету финской столицы в 1000 евро). По желанию семьи дети в возрасте 1-3 лет могут оставаться и дома. В этом случае  родителям платят дотацию на уход за ребенком (450 – 748 евро в месяц на одного ребенка в зависимости от дохода семьи).  В Хельсинки 27 %  детей до 3-х лет находятся дома, а их родители получают дотацию.

Дошкольное воспитание в Финляндии платное. При этом платных образовательных услуг в детских садах нет, в оплату входит только уход и трехразовое питание. Родители сами выбирают куда ходить – в муниципальный, частный или семейный детский сад. Но важно, что размер оплаты одинаков для всех садов и зависит исключительно от доходов семьи. Для семей с высокими доходами ежемесячная  оплата - не более 254 евро (около 11,5 тыс. руб.), минимальная оплата - 23 евро в месяц. При этом размер средней заработной платы в Финляндии - более 150 тыс. руб.: в госсекторе  это  3647 евро, в муниципальном секторе – 2932 евро, в частном секторе – 3279 евро. В то же время, по статистике, полную сумму платит лишь 20% семей; еще одна пятая часть семей, напротив,  полностью освобождены от оплаты - это многодетные семьи;  родители–студенты; одинокие матери.

Что касается качества услуг, то оно определяется, с одной стороны,  санитарно-гигиеническими нормами (норма площади составляет минимум 9 кв.м на одного ребенка), качеством питания (в столичных детских садах питание производится из полуфабрикатов, поступающих из работающей по договору с муниципалитетом центральной городской кухни Хельсинки, при этом в каждом детском саду - одинаковое меню на 6 месяцев), а с другой - квалификацией воспитателей и их возможностью уделять детям необходимое внимание.

В финском детском саду все воспитатели должны иметь педагогическое образование: 1/3  - высшее, 2/3 – среднее специальное. По нормативу, в группе для детей до 3-х лет на одного педагога должно приходиться не более 4-х детей, для более старших возрастов – не более 7 детей. Таким образом,  на группу из 12 детей до 3-х лет приходится 3 воспитателя, столько же воспитателей должно быть в группе из 21 ребенка старше 3-х лет. В спецгруппах для детей-инвалидов на 1 ребенка приходится 1 обслуживающий его взрослый. В «семейном детском саду»  одновременно может находиться не более 4-х воспитанников (если их больше, они приходят по очереди), при этом воспитанниками не могут быть дети воспитателя.

От 1 года до 6 лет детей развивают в рамках четырех форм деятельности:  игровой,  двигательной,  художественной, а также наблюдения, изучения и т.п. С 6-ти лет начинается подготовка к школе – на полностью бесплатной основе (4 утренних часа). Ведут подготовку к школе преподаватели из данного детского сада  (обязательно с высшим образованием), но директор может приглашать и других педагогов. Чаще всего подготовка к школе проходит в детских садах, но дошкольное образование, как и среднее, можно получать на дому - при соблюдении критериев и правил, установленных Управлением образования.

Несмотря на то, что подготовкой к школе на бесплатной основе охвачено абсолютное  большинство детей  (до 2015 г. ее не посещало только 2% дошколят), с 2015 года в Финляндии вступил в силу закон об обязательном дошкольном образовании. Как поясняет Главное управление образования Финляндии, нововведение направлено на предоставление равных начальных условий и возможностей для каждого ребенка.

Категория: Имидж в социуме | Добавил: 461119 (20.08.2015)
Просмотров: 1285 | Рейтинг: 0.0/0