Четверг, 18.04.2024, 20:09

Главная » Статьи » Детский сад за рубежом » Детские сады: классика и инновации

Корея

Фотобанк Лори

Раннее детство. Корейцы не просто любят детей, они их обожают. Сурового, недружелюбно настроенного корейца можно сделать своим другом, обстоятельно расспросив его о детях или внуках. Корейские матери либо вовсе не работают, либо работают неполный день, отдавая остальное время воспитанию детей.

Маленьких детей почти не журят и никогда не наказывают, им можно делать практически все, их просьбы всегда выполняются, а мама всегда следит за тем, чтобы малыш находился рядом с ней. Корейские малыши начинают учиться с 2-3 лет – чтению, счету, музыке и рисованию. Существует множество развивающих игр для совсем маленьких, диски с песенками про алфавит и таблицу умножения, а освоить все это помогают добрые домашние преподаватели: как правило, немолодые женщины с педагогическим образованием.

Что можно перенять. Дети охотно учатся во время игры, поэтому с помощью развивающих занятий, стихов и песенок могут узнать буквы, цифры, и даже в раннем возрасте, запомнить несколько иностранных слов.

Учеба. С 5-6 лет воспитание и обучение становится несколько более суровым, ведь в ребенке необходимо выработать уважение к старшим. Еще до поступления в школу детей знакомят с шестиклассниками, которые станут им старшими «братишками» и «сестренками», будут водить их в школу и помогать в ней освоиться.

На хорошую работу в Корее могут рассчитывать только выпускники лучших университетов, а чтобы поступить в один из них, надо очень хорошо учиться. Тем девочкам, которые хотят стать домохозяйками, не проще – на «отличную партию» может рассчитывать только обладательница высшего образования.

Поэтому корейские дети мало играют и много занимаются: почти все школьники ходят на дополнительные курсы. На то, чтобы общаться друг с другом, у ребятни просто нет времени. В местных школах были организованы группы продленного дня, где можно не только заниматься уроками, но и поиграть, потанцевать, просто поговорить со сверстниками.

Что можно перенять. Периодически вспоминать о необходимости общения и задаваться вопросом: а есть ли у вашего – занятого учебой и кружками – ребенка время пообщаться с друзьями? И если нет, то организовывать такие встречи с играми и танцами.

Общение со старшими. Каждый корейский ребенок обязан уважать родителей и слушаться их; если он этого не делает, он будет наказан. Мать всегда подчеркивает авторитет отца, она учит детей встречать вернувшегося с работы папу у порога, помогать ему снять верхнюю одежду, забирать из рук портфель и пакеты.

Пока глава семьи не пришел домой, ужинать не садятся. Похвала отца – редкий случай в корейской семье, дети по умолчанию должны идеально себя вести и хорошо учиться. Того же требуют учителя – иное поведение карается. В корейских школах практикуются телесные наказания: обычно это несильные удары указкой.

Что можно перенять. Про телесные наказания стоит забыть навсегда, а вот встречать усталого отца у двери, помогать ему раздеться и забирать сумку – очень хорошая традиция. И папе будет приятнее приходить домой.

Семья. Долг перед родителями в Корее считается более важным, чем долг перед государством. В школах обсуждаются сыновние и дочерние обязанности, а в университетах даже существуют специальные награды для студентов, которые особенно хорошо заботятся о своих родителях.

Многие сыновья и дочери не покидают родной дом до 30 лет, а некоторые, даже обзаведясь семьей, остаются жить вместе с родителями. Сильную и нежную привязанность корейцев к своим матерям отмечают все исследователи этой страны. У старшего ребенка в семье есть еще обязанность присматривать за младшими братьями и сестрами – часто он продолжает опекать их, даже когда они становятся взрослыми людьми.

Что можно перенять. Важно создать в семье атмосферу, где все помогают друг другу в трудных ситуациях, а заодно рассказать ребенку, что поддерживать надо и маленьких, и стареньких.

Категория: Детские сады: классика и инновации | Добавил: 461119 (10.05.2013)
Просмотров: 1550 | Рейтинг: 0.0/0