Пятница, 26.04.2024, 22:13

ПЯТЬ ЦЕНТНЕРОВ ВЫСОКОУСВОЯЕМЫХ НОГТЕЙ

Елена Владимировна Журек, детский психолог,

Генеральный директор Европейского психологического центра "СемьЯ

Статья является электронной публикацией - приложением к печатному номеру журнала "Современный детский сад"  №2 за 2016 год. Охраняется ФЗ №5351-1 от 09.07.1993 “ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ” (с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г. и 1 сентября 2006 года).

В Изумрудном лесу жила Зайчиха с зайчатами. Зайчата хорошенькие, пушистые, но вот беда - все как один грызли ногти! Каждый из зайчат грыз ногти по своей, особенной причине. Первый, когда нервничал. Второй, когда скучал. Третий, потому что нравилось. А четвертый, в знак протеста! Что только ни придумывала Зайчиха, чтобы отучить детей от вредной привычки. Да все тщетно. И отправилась она тогда к Большому Дубу, где жила Мудрая Сова.  Тетушка Сова напоила Зайчиху чаем и внимательно выслушала: "А расскажите-ка зайчатам сказки. Не простые, а специальные".
Зайчиха обрадовалась, закивала и принялась записывать.

Сказка первая: "Микроб Вилька".

Жил-был микробик Вилька. Маленький и симпатичный, он обитал в теплой земле на морковной грядке. Однажды ему пришлось переехать, потому что один зайчонок, когда прореживал морковку, зацепил его ноготком. Вилька очень скучал по друзьям и по дому, но потом решил, что и новое место ему подходит. Зажил весело. Но радость его была недолгой. И все потому, что этот зайчонок, представляете, очень любил грызть ногти!

Вот он закончил с грядкой и, не помыв руки, занялся любимым делом. Уселся на траву и начал обкусывать ногти. Вилька не успел даже ахнуть, как оказался у зайки в животе.
Ему там ужасно не понравилось - совсем темно, душно и жарко. Вилька быстро перезнакомился с другими микробами, которые попали в живот зайки из-за сгрызенных ногтей. Они все сговорились и устроили бунт. Да какой!

Живот у зайки раздулся и сильно болел. Зайку тошнило и бросало в жар.
- Что происходит? Что со мной? - простонал зайка, держась за живот.
- Ты еще спрашиваешь? - хором ответили микробы, - ты же грызешь ногти и заглатываешь нас сотнями! Прекрати нас поедать. Нам не нравится у тебя в животе! Мы хотим домой! Нам здесь не место! Тебе, кстати, еще сильно повезло, что пока ты не сгрыз Зловредин.

- Что еще за Зловредин? - морщась от боли, спросил зайка.
- О! Ты не знаешь? Это злые, оооочень злые микробы. От них у тебя вылезет вся шерсть, повыпадают зубы и может отвалиться хвост.

Зайка представил себя лысым, беззубым и бесхвостым и похолодел от ужаса.
От волнения он по привычке потянул руки ко рту. Потянул и как ошпаренный отдернул. Вдруг именно под этим ногтем притаился Зловредный микроб? Они ведь такие маленькие и не разглядишь.

- Нет! Больше я грызть ногти не буду! Не хочу быть лысым и бесхвостым!

- Вот и молодец, - похвалил Вилька, - грызи лучше морковку. Да не забывай ее хорошенько помыть!

Сказка вторая: "Зайка-ковылялка".

В одном лесу жил зайка. Он не мог бегать, прыгать, рыть норы. Из-за этого ему приходилось очень туго. Вечно прятался от лисы и волка, с друзьями не поиграешь в догонялки, чехарду. Да и спать приходилось просто под кустиком.
Плохо жилось зайке.  А все потому, что раньше он грыз ногти! Ему говорили, объясняли, что этого делать нельзя, но он не слушал. Грыз и грыз ногти целыми днями, а иногда и ночами.

В какой-то момент ноготки решили - раз зайка их так рьяно обгрызает, значит они ему не нужны. Обиделись ноготки на зайку и перестали расти вовсе!
Прошло немного время и пальчики без ногтей, которые должны были защищать от ранений, стали мягкими-премягкими. Зайка постоянно их ранил, колол и повреждал, когда копал, прыгал и бегал. Его ручки и ножки превратились в одну большую болячку!
Теперь зайка не скакал, а ковылял. Да и ковылял через боль. Понял тогда зайка, как был неправ. Осознал, что нельзя обгрызать ноготки - они могут обидеться и больше не расти. Без ноготков пальчики остаются незащищенными, больно ходить и делать что-либо. Понял зайка, да поздно! Ноготки так и не наросли.  И ковыляет теперь тот зайка по лесу еле-еле. Жалко его. Глупый.

Сказка третья: "Тревожка".

Жил с мамой зайчихой зайка. Умненький, послушный, но вот беда, как затревожится, начинает грызть ногти! Мама ему объяснила, что это вредно и опасно. Зайка послушался маму. Ногти грызть перестал, но начал щипать шерстку на пузике. Как разволнуется, щиплет пух. Скоро пузико зайки стало розовым, лысеньким.
Мама зайки мудрая была. Она постаралась понять, в каких ситуациях сынок выщипывает у себя шерстку.

Вот садится зайка делать уроки, а задачка не выходит, и принимается он щипать пух. Или когда младшая сестричка забирает его любимые игрушки. Или когда папа-заяц домой не в духе приходит и начинает его ругать. Зайчиха стала помогать сыночку с уроками. Дочку уговорила не брать игрушки брата без спроса. И укладывала зайку спать до возвращения папы.

А еще мудрая мама сделала для сына успокоительные бусики. На нитку собрала разные бусины: и круглые, и гладкие, и ребристые. Подарила эти бусики зайке и сказала: "Если почувствуешь тревогу, перебирай пальчиками бусинки. Можно даже не доставать их из кармана. Они волшебные! Каждая бусинка, когда ты ее касаешься, забирает твою тревогу, а взамен дает тебе спокойствие и мою любовь!"

Категория: Традиции семейного воспитания | Добавил: 461119 (04.03.2016)
Просмотров: 755 | Рейтинг: 0.0/0