Пятница, 29.03.2024, 10:36

Главная » Статьи » Игра и дети » Сюжетно-ролевые и режиссерские игры

Игровой практикум "День рождения куклы Маши"

Игровой практикум для детей 3 – 4 лет:

«День рождения куклы Маши»

Лукичева С.В.

Цель игры: Расширять и обогащать кругозор детей, знания об окружающем мире. Способствовать объедине­нию детей для совместной деятельности.

Материал и оборудование:

- Кукла Маша в праздничном платье;

- образ­ные игрушки (мишка, заяц, кот и др.);

- флажок, шишка, бочонок с медом, мор­ковка и др.

Предварительная работа:

Празднование дней рождения детей в группе: пение песен, чтение стихотворе­ний, игры - хороводы («Встаньте в круг…», «Кто у нас хороший»), подвижные игры («Догони Мишку», «Найди Зай­ку» и др.).

Ход игры.

Дети сидят на стульчиках в кругу.

Педагог говорит, что у ее дочки Маши сегодня день рождения и она приглашает всех деток в гости. Педагог советует детям подумать, что они пода­рят Маше, чем порадуют ее. Подска­зывает, что они могут прийти в го­сти с мишкой и принести бочонок меда, или с зайкой, который подарит Маше вкусную сладкую морковку. Слушает ответы детей, которые по очереди отвечают, что они подарят и с кем придут.

1 ребенок: «Я приду с котиком и принесу бантик Маше»;

2 ребенок: «Я приду с братиком и нарисую картинку» и т.д.

Затем педагог предлагает детям помочь Маше красиво накрыть стол для гостей, приготовить чай, а сам печет пи­рог, со словами:

Уж я Машеньке пирог испеку, румяненький.

На нем корочка пшеничная, а начинка земляничная,

А помазочка медовая, кушай Машенька….

(Русская народная песня «Уж я Танюшке пирог испеку».) Дети помогают педагогу ставить на столы посуду, разливают чай по чашкам, кладут на тарелочки печенье. Далее педагог предлагает детям тоже пойти и собраться на Машин праздник.

Дети выходят в игровую комнату и берут на выбор различные игрушки (с кем они придут на День рождения).

За куклу Машу говорит педагог:

Кукла Маша радостно встречает гостей, спрашивает у детей кто с кем пришел, что принес.

Обращение к 1 ребеноку: «Спасибо, Мишенька, что пришел на День рождения. А с кем ты пришел?»

Ответ ребенка: «Здравствуй Маша, я поздравляю тебя, я пришел с корзинкой и принес тебе яблочки»

Обращение к 1 ребенку: «Спасибо тебе Мишенька, садись чай пить». Обращение к 2 ребенку: «Смотрите, а вот и Саша пришел с зайкой, а что же зайка прячет в ручке?».

Ответ 2 ребенка: «Зайка принес большую морковку Маше в подарок».

Обращение к 2 ребенку: «Посмотрите ребята, какая у Сашиного зайки большая морковка! Она, наверное, вкус­ная и сладкая. Спасибо, Саша. Спасибо заинька, садись, и ты чай пить». И т.д.

Дети садятся за столы и пьют чай с печеньем. Далее педагог предлагает поздравить Машу песенкой и стихами.

Дети образуют круг на коврике вокруг стула, на котором сидит кукла Маша.

Дети поют песню «День рождения» (муз В. Герчик, слова Н.Френкель):

- Чей, чей, чей, чей,

- Чей сегодня день рожденья?

- Кто, кто, кто, кто

- Принимает поздравленья?

- Кто получит от ребят

- И игрушки, и подарки?

- У кого глаза блестят,

- На щеках румянец яркий?

- Все, все, все, все,

- Все мы Машу поздравляем!

- С ней, с ней, с ней, с ней

- Веселимся и играем.

Педагог говорит: «А еще Маша любит слушать стихи про игрушки. Прочитайте ей стихотворение про «Флажок».

Дети читают стихотворение А. Л. Барто «Фла­жок» и дарят Маше флажок.

Педагог продолжает: «А кто хочет рассказать Маше про ко­та? (Потешка «Как у нашего кота».) Давайте подарим Маше кота, ей будет очень приятно».

Затем педагогом организуется игра «Догони Мишку». Сначала убегает Мишка, по­том — дети, затем детей догоняет Маша.

Педагог в конце игры: «Вот какой веселый День рождения был у Маши. Теперь пора прощаться, пусть Маша отдыхает».

При повторении игры можно отметить день рождения мишки, зайки, кота или другого ребенка из группы. Где главную роль уже можно предложить самим детям.

Категория: Сюжетно-ролевые и режиссерские игры | Добавил: 461119 (11.12.2014)
Просмотров: 2170 | Рейтинг: 0.0/0