Игровое физкультурное занятие на основе сказки «Теремок»
(вторая младшая группа)
инструктор по физической культуре
Горина Г.А.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Детский Сад 1791 г.Москвы
Цель: привить любовь детей к литературе , физической культуре.
Задачи: укрепление организма.
Совершенствовать координацию движения.
Повышение эмоционального состояния ребенка.
Совершенствовать навыки приобретенных на занятиях физической культуры.
Развить творческий подход.
Формировать интерес и любовь к спорту и к занятиям физической культуры на основе художественных произведений.
Совершенствовать двигательную активность детей.
формирование эстетического восприятия окружающего мира;
приобщение к миру искусства.
Ход НОД:
Стоит в поле теремок. Прилетела муха горюха и стучится в теремок. Кто в теремке живет ? не кто не отозвался . Влетела муха и стала в нем жить.
- Муха ( проходит по скамейке, спрыгивает на мат и делает кувырок вперед)
Прискакала блоха попрыгуха:
- Блоха ( прыгает в обруч и выпрыгивает из обруча, делает кувырок вперед)
Терем –теремок! Кто в тереме живет?
- Я муха горюха, а ты кто?
- А я блоха попрыгуха . Давай жить вдвоем.
Прилетел комар:
- Комар ( идет по скамейки подкидывает к верху мяч и ловит его, до ходит до конца скамейки спрыгивает на мат. прыгает в обруч и выпрыгивает из обруча)
Терем –теремок! Кто в тереме живет?
-Я муха горюха.
- А я блоха попрыгуха.
-а ты кто?
- А я комар пискун .Давайте жить втроем.
Прибежала мышка- норушка:
- Мышка ( проползает под воротами, приставным шагом идет по скамейке, спрыгивает на мат , бежит на мысках )
Терем –теремок! Кто в тереме живет?
-Я муха горюха.
- А я блоха попрыгуха.
-А я комар пискун.
-а ты кто?
- А я мышка норушка. Давайте жить четвером.
Прискакала лягушка – квакушка:
- Лягушка ( прыгает из обруча в обруч , до флажков . Берет флажки и делает упражнение: руки в стороны, вверх, в сторону, вниз.)
Терем –теремок! Кто в тереме живет?
-Я муха горюха.
- А я блоха попрыгуха.
-А я комар пискун.
-А я мышка норушка.
-а ты кто?
- А я лягушка квакушка. Давайте жить пятером.
Прискакал зайка- поплутайка:
- Зайка ( прыгает на двух ногах до мата, делает кувырок вперед )
Терем –теремок! Кто в тереме живет?
-Я муха горюха.
- А я блоха попрыгуха.
-А я комар пискун.
-А я мышка норушка.
А я лягушка квакушка.
-а ты кто?
- А я зайка поплутайка. Давайте жить шестером.
Прибежала лисичка - сестричка:
- Лисичка ( Идет по скамейки в руках флажки, в конце скамейки делает приседание и спрыгивает на мат, катится по мату)
Терем –теремок! Кто в тереме живет?
-Я муха горюха.
- А я блоха попрыгуха.
-А я комар пискун.
-А я мышка норушка.
-А я лягушка квакушка.
- А я зайка поплутайка.
-а ты кто?
- А я лисичка сестричка. Давайте жить семером.
Прибежал серый волк:
- Волк ( ползет по скамейки на четвереньках в конце скамейки встает на ноги и спрыгивает на мат, делает ласточку )
Терем –теремок! Кто в тереме живет?
-Я муха горюха.
- А я блоха попрыгуха.
-А я комар пискун.
-А я мышка норушка.
-А я лягушка квакушка.
- А я зайка поплутайка.
- А я лисичка сестричка.
-а ты кто?
- А я серый волк. Давайте жить восьмером.
Пришел к теремку медведь, стучится:
- Медведь ( Идет по скамейки в руках банка с медом , посредине скамейки останавливается делает вид , что съел мед. Оставляет банку, берет флажки и махает флажками в разные стороны. Прыгает со скамейки до ходит до теремочка и лапой ударяет по теремку, звери разбегаются в разные стороны).
Терем –теремок! Кто в тереме живет?
-Я муха горюха.
- А я блоха попрыгуха.
-А я комар пискун.
-А я мышка норушка.
-А я лягушка квакушка.
- А я зайка поплутайка.
- А я лисичка сестричка.
- А я серый волк.
-а ты кто?
- А я медведь всех давишь . лягу на теремок всех раздавлю. Испугались все и прочь из теремка! Медведь ударил лапой по теремку и разбил его.
Стали заниматься физкультурой и построили новый дом.
В конце представления дети играют в игру « Кто лучше делает физические упражнения». |