Вторник, 23.04.2024, 14:54

Ерёхинская Виктория Юрьевна, воспитатель

города Москвы

Центр развития ребенка –

детский сад № 2380 «Жемчужинка»

Статья является электронной публикацией в журнале "Современный детский сад" за февраль (№1) 2016 года.

Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста является одной из составляющих их успешности в жизни. Интерес к различным видам деятельности, желание освоить что-то новое, неизведанное – вот та детская инициатива, которую должны поддерживать взрослые – родители, педагоги. Творческая деятельность – одна из возможных сфер совместной деятельности ребенка и взрослого. Совместное творчество не только обогащает новыми умениями и навыками, но и создает хорошее настроение, радость от самого процесса деятельности. В работе над проектом у дошкольников развивается  самостоятельность, инициативность, организованность, воспитывается трудолюбие, формируется эстетическое восприятие мира. Участие родителей в совместной деятельности с детьми дает взрослым возможность понять интересы и раскрыть способности своего ребенка, научиться устанавливать с ним доверительные отношения. Кроме того, у взрослых также появляется уникальная возможность освоить что-то новое. Этим обусловлена актуальность проекта.

Цель проекта: развитие  художественно-познавательных способностей дошкольников в совместной деятельности с родителями и педагогами с использованием нетрадиционных техник художественно-эстетического направления.

Тип проекта: творческий, долгосрочный, коллективный.

Задачи:

1. Познакомить детей с историй и разнообразием древней обуви на Руси, в частности, с валенками.
  2. Формировать позитивное уважительное отношение к традициям русской народной культуры.
  3. Познакомить детей с методами работы с шерстью.
  4. Научить изготовлять поделки из шерсти в технике «мокрого» валяния «Фелтинг».
  5. Развивать художественно-познавательные способности в процессе освоения ценностей русской народной культуры.
  6. Развивать коммуникативные качества детей.
  7. Развивать воображение, любознательность, уверенность в своих силах.

Текст проекта смотрите здесь.

Создавая творческий проект с желанием показать его другим, ребенок начинает ощущать свою индивидуальную значимость для окружающих. При этом повышается его статус, он начинает себя позиционировать как личность среди сверстников.

Категория: Инновации | Добавил: 461119 (21.12.2015)
Просмотров: 1340 | Рейтинг: 0.0/0