Пятница, 26.04.2024, 01:24

Главная » Статьи » Методики раннего развития » Развитие нравственности и формирование характера

ПРОЕКТ Победа – одна на всех!

ДЕПАРТАМЕНТ  ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГБОУ ШКОЛА 1315 ОДП 3

Победа – одна на всех!

Подготовительная группа № 6

«Знайки»

Воспитатели: Ливенцева О.В., Фомичева Т.М.

Тип проекта:

- творческий;

- информационный
- игровой
Продолжительность: среднесрочный
Участники проекта: воспитатели подготовительной группы, музыкальный руководитель, хореограф, дети группы «Знайки», родители.
Цель: воспитание патриотизма, любви к Родине, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, побуждение к изучению истории своей семьи.

Задачи:

1. Сообщить элементарные сведения о Великой Отечественной войне.
2. Обогащать и развивать словарный запас детей, познакомить с произведениями художественной литературы и музыки о войне.
3. Формировать чувство гордости за Родину, за наш народ.
4. Воспитывать трепетное отношение к празднику Победы, уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны.
5. Привлечь родителей к совместной деятельности с детьми.

Актуальность проекта:

Стержнем всего российского воспитания является патриотизм. Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. Поэтому необходимо ещё до школы сформировать у детей первоначальные достоверные представления об истории нашей Родины, интерес к её изучению в будущем.

Ожидаемые результаты:

Закрепление знаний об основных событиях Великой Отечественной войны;  формирование интереса к истории семьи,  истории народа. Выражение глубокого чувства благодарности людям, которые дали нам возможность жить и быть счастливыми.

Предварительная работа:

1.Рассматривание иллюстраций, репродукций картин художников о войне, дне победы.
2.Подбор художественных произведений о Великой Отечественной войне, песен военных лет и песен о войне.

3. Подготовка презентации о Великой Отечественной войне.
4.Подготовка литературно-музыкального досуга «Победа – одна на всех»

5. Подготовка праздника, посвященного 70-летию со дня победы.

Этапы реализации проекта

I этап
1. Выявление первоначальных знаний детей о войне, о празднике победы.
2. Информация родителей о предстоящем проекте.
3. Ознакомление детей с  литературными произведениями,  фотографиями, плакатами, репродукциями картин, песнями военных лет.
II этап
1. Проведение бесед, чтение художественной и научно-популярной литературы о Великой Отечественной войне, заучивание стихов и песен.

Иллюстрированное продолжение данного этапа проекта можно посмотреть здесь.

III этап проекта

IV этап проекта

этап проекта

Категория: Развитие нравственности и формирование характера | Добавил: 461119 (02.03.2016)