Четверг, 25.04.2024, 19:33

Главная » Статьи » Методики раннего развития » Развитие умственных способностей

Вторая жизнь кубиков

Если у вас дома есть деревянные или пластмассовые кубики, которыми ребенок уже не играет, - подарите им новую жизнь. И коробка с кубиками превратится в многофункциональное развивающее пособие.

Что вам потребуется:

- Кубики одинакового размера, чем больше, тем лучше

- Самоклейка различных цветов (можно приобрести в канцтоварах или строительном магазине)

- Ножницы, линейка, карандаш

- Пару вечеров свободного времени

Изготовление универсальных развивающих кубиков:

1. Измеряем точный размер стороны кубика и расчерчиваем на такие квадраты самоклейку с обратной стороны (там, где белая бумага).

2. Разрезаем самоклейку на ровные квадраты. Три цвета самоклейки порежьте на такое количество квадратов, которое будет равно количеству кубиков. То есть три стороны каждого кубика будут оклеены тремя цветными квадратами самоклейки.

3. Три другие цвета самоклейки порежьте также на квадраты, а каждый квадрат разрежьте по диагонали на два ровных треугольника. Соответственно, квадратов этих цветов вам понадобится в два раза меньше количества всех кубиков. Оклеивайте свободные стороны каждого кубика тремя треугольниками разных цветов.

Что у нас получится:

У нас будет набор кубиков, каждый из которых с трех сторон оклеен тремя квадратами разных цветов. С трех других сторон каждого кубика, - три треугольника.

Как играть с развивающими кубиками:

1. Сложи узор из треугольников или из квадратов (вы выкладываете узор, ребенок повторяет за вами)

2. Сложи смешанный узор из треугольников и квадратов (ребенок повторяет за вами)

3. Сложи узор по памяти (вы выкладываете простой узор, а потом убираете его и просите ребенка повторить узор по памяти)

4. Придумай свой узор (творческое задание, - ребенок сам придумывает новый узор)

5. Продолжи чередование (вы выкладываете кубики в определенном порядке, например: два красных квадрата, синий треугольник, зеленый квадрат, а ребенок должен продолжить ряд не нарушая закономерность)

6. Найди, какой кубик здесь лишний (ребенок смотрит на узор или выложенную линию из кубиков и старается найти, какой кубик оказался лишним, то есть не подходит по цвету или форме)

7. Найди, что изменилось (ребенок смотрит на узор из кубиков, потом отворачивается, вы тем временем что-то меняете в узоре, задача ребенка, - найти, что изменилось)

8. Какого кубика не хватает? (в выложенном сложном узоре убирается один кубик, а ребенок должен заметить, какой кубик пропал).

Вы можете придумать множество других развивающих игр с этими универсальными кубиками.

Категория: Развитие умственных способностей | Добавил: 461119 (17.07.2013)
Просмотров: 1580 | Рейтинг: 0.0/0