Пятница, 29.03.2024, 18:22

Главная » Статьи » Новые программы воспитания и обучения » ФГОС дошкольного образования и ФГТ

Конкурс на разработку ФГОС дошкольного образования

На апробацию стандарта дошкольного обучения могут направить 35 млн рублей

Ирина Глушкова (Zolushka)

С сентября в режиме эксперимента вводится новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) дошкольного образования.

Ознакомиться с содержанием проекта ФГОС дошкольного образования можно здесь.

Министерство образования и науки РФ объявило конкурс на апробацию  государственного стандарта дошкольного образования, включая разработку учебно-методического обеспечения его введения, соответствующаязаявка размещена на портале госзакупок. Работа должна быть выполнена в три этапа до 28 ноября 2014 года. Начальная цена госконтракта составляет 35 миллионов рублей.

Победителю тендера требуется, в частности, разработать требования к результатам освоения основных образовательных программ дошкольного образования, разработать программное и учебно-методическое обеспечение введения стандарта, а также провести экспертную апробацию и общественное обсуждение разработанных документов и материалов. При этом общественное обсуждение проекта стандарта должно пройти до 29 ноября 2013 года, следует из материалов.

"Изменения в статусе дошкольного образования вызваны необходимостью обеспечить "равный старт" детей дошкольного возраста на пороге школьного обучения вне зависимости от места проживания и социального статуса семьи", — говорится в документе.

Работа должна быть выполнена в три этапа до 28 ноября 2014 года. Заявки на участие в тендере принимаются до 1 июля, подведение итогов конкурса назначено на 8 июля 2013 года.

Ранее сообщалось, что новый стандарт дошкольного образования в России может быть утвержден в июне 2013 года. Как и школьные стандарты, он включает в себя основные требования к структуре образовательных программ и условиям их реализации. При этом стоимость трехлетней программы развития дошкольного образования превышает один триллион рублей
.

Категория: ФГОС дошкольного образования и ФГТ | Добавил: 461119 (11.06.2013)
Просмотров: 1098 | Рейтинг: 0.0/0