Конспект открытого мероприятия
для детей II младшей группы
в рамках окружной «Недели игры и игрушек»
«Зайчонок Тимоша в гостях у ребят»
( младшая группа) .
Подготовила и провела:
учитель-логопед
Гераскина Татьяна Борисовна
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы
«Гимназия №1596» структурное подразделение дошкольное отделение №1889
Цель: уточнить и обогатить знания детей о фруктах, овощах, диких животных (заяц).
Задачи:
- обогащение и уточнение словарного запаса, дифференциация понятий «овощи-фрукты»,
- формирование умения отвечать на вопросы, развитие связной речи,
- формирование умения согласовывать прилагательные и существительные (в роде, числе, падеже),
- закрепление навыков образования и употребления в речи множественного числа имен существительных, уменьшительно-ласкательных форм существительных,
- совершенствование навыков согласования в числе глаголов настоящего времени с именами существительными,
- развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики (развитие подвижности и гибкости кончика языка, умения управлять им),
- развитие направленного выдоха и силы и громкости голоса,
- совершенствование коммуникативных навыков,
- установление межличностного доверия,
- развитие мелкой моторики, тактильной чувствительности и тактильной памяти,
- развитие воображения, внимания, памяти, мышления.
Оборудование
Игрушки: Зайчиха и зайчонок; мяч, магнитофон и аудиозаписи на выход зайчонка и зайчихи, картинки с изображением зайцев – белого и серого, картинки к артикуляционной гимнастике, картинки к игре «Скажите правильно. Закончите предложение», дерево, «грядка», муляжи овощей и фруктов, 2 корзины.
Ход мероприятия:
- Организационный момент «Здравствуй, солнышко!»
Логопед: Здравствуйте, ребята. Наступил новый день, солнышко проснулось! Давайте поздороваемся с солнышком!
Дети вместе с логопедом выполняют
- Утром солнышко встает – громко песенку поет – А-А-А (через стороны руки поднимаем вверх)
- Лучики солнышка играют – веселую песенку напевают – А, А, А, А (движения двумя руками по очереди)
- Солнышко за тучкой. Не видно солнышка. Песенка короткая – А (руки снизу вверх одним движением)
- Вечером Солнышко спать идет – тихо песенку поет – а-а-а.
- Знакомство с гостем – с зайчонком. Беседа.
Логопед: Ребята, сегодня к нам в гости кто-то придет! Сейчас я загадаю вам про него загадку, а вы попробуйте отгадать:
Гость наш любит грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам.
А шубка у него бывает разного цвета:
Белая – зимой, а серая – летом!
Логопед: Кто это, ребята?
Дети: Заяц.
Логопед: Правильно! Молодцы! А как вы думаете, почему в загадке про зайца говорится, что он серый и белый?
Дети: У зайца бывает и белая, и серая шубка.
Логопед: Какую шубку заяц носит летом, а какую – зимой?
Дети: Заяц носит летом серую шубку, а зимой белую.
Логопед: Почему зимой заяц меняет свою шубку на белую?
Дети: Зимой в лесу лежит белый снег. Белого зайца на снегу лиса не найдет.
(объяснение проводится на фоне 2-х картинок)
Под музыку появляется зайчонок.
- Упражнение с мячом «Назови свое имя»
Логопед: Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел?
Дети: Зайчонок.
Зайчонок: Здравствуйте, ребята!
Логопед: Какой он?
Дети: Белый, мягкий, пушистый…
Зайчонок: Ребята, я хочу с вами познакомиться. Мама меня называет Зайчонок Тимоша. А как вас зовут? (поочередно логопед бросает мяч детям, дети называют свои имена)
Зайчонок: Ой, пока я к вам бежал, мне очень жарко стало. Помогите мне охладиться – подуйте на меня холодным воздухом. (логопед предлагает детям подуть на зайчика, не надувая щек).
Зайчонок: Ой, холодно стало!
Логопед: Ребята, давайте согреем зайчика. Подуем на него теплым воздухом (дети дуют на зайчика (на ладошки) со звуком Х)
- Развитие артикуляционной моторики
Зайчонок: Я, как и вы, хожу в детский сад, только в лесу. Я очень люблю учиться. Хотите, я и вас научу?
Дети: Да, хотим!
Зайчонок: Внимательно повторяйте за мной:
- «Улыбочка – трубочка - заборчик»
Улыбаться каждый день –
Мне совсем, совсем не лень.
Из губок, как мама моя,
Трубочку делать умею и я.
И заборчик я построю,
Спрячу, а потом открою.
Улыбка, трубочка, заборчик,
Заборчик, трубочка, улыбка.
Всё сделаем мы без ошибки.
- Упражнение «Часики»
Движения языка вправо-влево. Голова при этом неподвижна. В каждом положении три секунды. Выполняется 5 раз.
Тик-так, тик-так,
Часики идут вот так
Тик-так, тик-так!
- Упражнение «Качели
Движения языка вверх – вниз, в каждом положении три секунды. Выполняется 5 раз.
На качелях я качаюсь
Вверх и вниз, вверх и вниз.
Поднимаюсь, опускаюсь,
Язычок, не ленись!
- Физкультминутка
Зайчонок: Язычки ваши зарядку сделали, давайте и ручки с ножками отдохнут. Превращаемся все в зайчиков и повторяем.
Зайка беленький сидит (Дети присаживаются на корточки, поднимают руки к
И ушами шевелит. голове и шевелят руками, как зайцы ушами).
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, (Дети встают и хлопают в ладоши)
Надо лапочки погреть.
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, (Дети подпрыгивают на двух ногах на месте)
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
- Упражнение «Скажите правильно. Закончите предложение»
Зайчонок: Я принес с собой картинки – давайте вместе посмотрим и расскажем что на них нарисовано.
(Логопед проводит с детьми беседу по картинкам с целью образования множественного числа существительных и глаголов)
Например: Кто это? – Это зайчик. А это кто? – Это зайчики.
Зайчик сидит, а зайчики…сидят.
Волк спит, а волки… спят.
Ежик несет грибы, а ёжики несут грибы.
Медвежонок ест малину, а медвежата едят малину.
Лисичка ест рыбу, а лисички…едят рыбу.
- Игра «Овощи и фрукты»:
Зайчонок: Ой, ребята, я совсем забыл, мама просила меня разобрать урожай. Не могли бы вы мне помочь? Подскажите, а что у нас растет на огороде на грядке? Как назвать одним словом?
Дети: Овощи.
Зайчонок: - А что растет на дереве? Как назвать одним словом?
Дети: Фрукты.
(Дети вместе с зайчонком встают и идут на коврик, на котором уже разложены разные овощи и фрукты и стоят две корзины – одна около дерева, а вторая – около грядки, и раскладывают, проговаривая все свои действия).
(В конце игры Логопед проверяет правильность выполнения задания и благодарит детей за помощь).
- Зрительная гимнастика
Зайчонок: Ребята, а вы не видели мою маму? Давайте поищем её глазками все вместе!
Глазки мы сейчас закроем.
Отдохнем и вновь откроем.
Смотрим вправо, смотрим влево,
Смотрим вверх и смотрим вниз.
Нет зайчихи – не нашли.
Глазки мы опять закроем.
Отдохнем и вновь откроем.
Под музыку появляется зайчиха, разыскивая своего зайчонка. Зайчонок отзывается на её зов.
Зайчиха: Мой маленький Зайчонок, мой Тимоша, наконец я тебя нашла!
Зайчонок: Мамочка, прости меня. Просто я захотел поиграть с ребятами в детском садике. Я больше не буду убегать, обещаю!
Зайчиха: Хорошо, зайчонок мой! Можно я останусь и поиграю с ребятками?
Логопед: Конечно, зайчиха, оставайся! Ребята и с тобой с удовольствием поиграют!
- Дидактическая игра «Назови ласково».
(Логопед держит зайчиху и от её имени бросает детям мяч называя одну из частей тела зайца, а дети, возвращая мяч обратно, называют её ласково)
У зайчихи большой хвост, а у зайчонка маленький хвостик;
у зайчихи уши, а у зайчонка ушки;
у зайчихи глаза, а у зайчонка глазки;
у зайчихи лапы, а у зайчонка лапки.
- Итог мероприятия.
Зайчиха угощает ребят, вместе с зайчонком прощаются с ребятами и уходят. Логопед: Ну вот и ушли наши
Список используемых источников:
Сайт http://bambinella.ru – Подвижные игры для детей на свежем воздухе зимой |