Пятница, 29.03.2024, 10:17

Главная » Статьи » Новые программы воспитания и обучения » Взаимодействие с семьей

Развлечение на свежем воздухе: «Зимнее путешествие»

Развлечение на свежем воздухе: «Зимнее путешествие» для детей старшей и подготовительной к школе группе

Дунаева Галина Николаевна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№11 «Ландыш» г. Мамадыш» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан

Данной электронной публикацией на сайте журнала "Современный детский сад" закрепляются авторские права на статью за автором. Относится к электронному приложению №2 журнала за 2017 год.

Статья 1268. Право на обнародование произведения

Распечатанная с сайта статья является основанием во время аттестации для получения баллов за публикацию в педагогической периодике.

Цель: формировать у детей представления об особенностях жизни и поведения птиц в холодное время года. Вызвать у детей сочувствие к птицам, которые страдают зимой от холода и голода, желание и готовность им помогать; развивать коммуникативные способности.

Образовательные:
• Закреплять знания детей о русских народных играх и развлечения в зимнюю пору, поддерживать интерес детей и родителей к истокам русской национальной культуры;
• Закреплять знание детьми характерных признаков зимы, тренировать в отгадывании загадок, запоминании русских народных пословиц, поговорок, формировать активную речь.
Развивающие:
• С помощью русских народных потешек развивать память, мышление, наблюдательность. При помощи подвижных игр развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений;
• Побуждать детей и родителей к совместной познавательной и творческой деятельности.
Воспитательные:
• Прививать желание участвовать в совместных русских народных играх, воспитывать любовь к русским народным зимним традициям, играм и развлечениям.
• Прививать любовь и уважение к традициям и культуре своей страны, воспитывать чувство патриотизма.

Ход образовательной деятельности

Организационный момент:

Воспитатель: Не идет Зима к нам в гости. Не слышит нас.

Чистоговорки

Да-да-да наступили холода.

За-за-за приходи скорей зима.

Оз-оз-оз на улице сильный мороз

Эмоциональная Разрядка.

Воспитатель : Дети, а давайте ловить снежинки, которые в воздухе кружатся ,посмотрите ребятки ,некоторые из них сами тихонечко опускаются к нам на ладошки.( Дети ловят снежинки и любуются ими,рассматривают их ,ведь они такие разные).Давайте скажем снежинкам чтобы они передали зиме, о том что мы ее ждем в гости .

Приходит Снеговик:

Я, ребята, Снеговик.

K снегу, холоду привык.

Вы слепили меня ловко:

Вместо носа - тут морковка.

Уголечки вместо глаз,

Шляпой служит старый таз.

Дали в руки мне метелку -

Только в этом мало толку!

Мне, признаться, надоело

Одному стоять без дела.

Снеговик я не простой,

Любопытный, озорной.

Знать хочу я, чем ребята

Занимаются зимой.

Ребята: Горки делаем. На санках катаемся

Воспитатель: Зиму в гости ждем ,ты не видал ее случайно по дороге. Поторопить бы ее , может ты приведешь ее к нам.

Снеговик: Хорошо я ,выполню вашу просьбу ,но хочу с вами поиграть.

Игра «Приметы зимы»

Дети по очереди называют приметы зимы (идёт снег, появляется иней, висят сосульки, метёт метель, растут сугробы, на деревьях нет листьев, многие птицы улетели в тёплые края и др.). Победит тот, кто назовёт примету последним.

Снеговик: молодцы какие! Уф ,заигрался я с вами ,пойду за зимой.

Воспитатель: Иди, иди заждались мы ее! (Дети провожают Снеговика)

Иллюстрированное продолжение статьи можно скачать здесь.

Категория: Взаимодействие с семьей | Добавил: 461119 (12.03.2017)
Просмотров: 791 | Рейтинг: 0.0/0