Четверг, 28.03.2024, 11:54

Современный детский сад

Журнал
"Современный 
детский сад"
приветствует вас!

Меню сайта 
Журнал зарегистрирован 
в Комитете  РФ по печати 
Свидетельство 
ПИ №ФС 77-26501 
от 7.12.2006

Электронные
публикации 
   

Фото-журнал
Мир детства


Жизнь детского сада
Наши методические 
разработки:

Календарь
Новости и архив записей
Наш опрос
Какие темы в работе детского сада Вас интересуют?

Всего ответов: 224
Друзья сайта
 



Педагогический 
интернет-клуб
Статистика

Каталог статей

Главная » Статьи » Образовательные технологии » Технологии обучения

Конспект игрового развивающего занятия «Волшебный цветок»

Конспект игрового развивающего занятия

«Волшебный цветок»

 

ГБОУ Гимназия № 1596 Дошкольное отделение 1889

Кузьмина Татьяна Сергеевна  – воспитатель

Статья является электронной публикацией - приложением к печатному номеру журнала "Современный детский сад"  №2 за 2016 год. Охраняется ФЗ №5351-1 от 09.07.1993 “ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ” (с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г. и 1 сентября 2006 года).

Цель: способствовать нравственному развитию личности ребенка.

Программные задачи:

-развивать интерес к сказкам,

- развивать инициативу, организаторские и творческие способности детей,

- развивать театральную деятельность у детей,

-воспитывать доброжелательность между детьми, умение учитывать желание товарищей.

Коррекционные задачи:

-развитие памяти,

- развитие мышления,

- развитие зрительного восприятия.

Оборудование:

Костюм Снежной Королевы, буквы из бумаги, картинки с животными севера, костюм доктора Айболита, чемодан с лекарствами, игрушки – животные жарких стран, игрушка Буратино, костюм Красной Шапочки, дорожка, куклы Би-Ба-Бо по сказки: «Заюшкина избушка», книга, магнитофон с диском, волшебный цветок.

 

Ход занятия:

Воспитатель показывает детям волшебный цветок.
- Этот цветок прислал нам волшебник. Он знает, что вы очень любите сказки и предлагает вам попутешествовать по сказкам.

- Вы должны отгадать сказки, в которые вы попадёте. На каждом лепестке цветка есть загадка.

- Давайте отправимся в путешествие.

Зрительная гимнастика.

Закрываем мы глаза,  вот какие чудеса.

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.

( Стоят с закрытыми глазами.)

А теперь мы их откроем, через  речку мост построим.

(Открывают глаза)

Вверх поднимем,  вниз посмотрим,

(Глаза поднимают вверх, опускают вниз.)

Вправо, влево повернем,

(Глаза смотрят вправо-влево.)

Путешествие  начнем.

 

Воспитатель отрывает лепесток и загадывает загадку. Вот первая сказка.

Холодной льдинки злой осколок
Вонзит в сердечки малыша.
Её правленья век не долог,

Когда есть добрая душа.

(Снежная Королева.)

Воспитатель вместе с детьми рассматривает картинки   животных севера.
- Где эти животные живут? (на севере)
Воспитатель обращается к  Снежной Королеве.
- На севере очень холодно. Снежная Королева нам нужно попасть в другую сказку.
Ребенок (Снежная Королева):
- Я хочу, чтобы вы составили из льдинок слово, тогда вы попадёте в другую сказку.

Игра: «Собери слово».

Цель: дети собирают слово из букв.
Дети прощаются со Снежной Королевой.

Воспитатель отрывает второй лепесток, загадывает загадку.

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…

(Айболит)

Ребёнок (Доктор Айболит):
- Здравствуйте, ребята. Я сейчас лечу в Африку, лечить зверей и  мне нужно собрать чемоданчик  с лекарствами. Помогите мне ребята.

Игра: «Собери для доктора чемодан».

Цель: дети собирают лекарства необходимые  для доктора.
Дети прощаются с Доктором Айболитом.
Воспитатель отрывает следующий лепесток, загадывает загадку.

Это что за очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой,
Ищет ключик золотой,
Всюду нос суёт он длинный…
Кто же это?

(Буратино)

Воспитатель с куклой Буратино предлагает детям отдохнуть.

Физкультминутка:

Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик тот достать,
  Надо на носочки встать.

 

Дети прощаются с Буратино.
Воспитатель отрывает следующий лепесток, загадывает загадку.

Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя её!

(Красная Шапочка)

Ребёнок (Красная Шапочка) знает, что мы путешествуем по сказкам и предлагает показать дорогу в другую сказку. Под музыку по дорожке  Красная Шапочка с детьми отправляется в следующую сказку.
- Вот и сказка.

Дети показывают кукольную сказку «Заюшкина избушка».

Воспитатель отрывает последний лепесток и спрашивает детей название сказки.
Дети: «Заюшкина избушка».
На прощанье воспитатель дарит книгу от волшебника.

 

 

http://kidwelcome.ru/zagadki-dlya-detei/pro-sobaku - загадки

http://zdd.1september.ru/view_article.php?id=200900705 – физкультминутка «Во дворе щенок играл…»

http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2012/03/27/rabochie-instrumenty-пальчиковая гимнастика

Категория: Технологии обучения | Добавил: 461119 (04.02.2016)
Просмотров: 1403 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: