Пятница, 26.04.2024, 03:28

Проблемы РЭМП у детей с ЗПР

Матвеева Татьяна Михайловна, магистрантка

Института детства ФГБОУ ВПО МПГУ

В дефектологии существует такой термин, как «задержка психического развития». Что же такое ЗПР?

ЗАДЕРЖКА ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ - вариант психического дизонтогенеза, к которому относятся как случаи замедленного психического развития ("задержка темпа психического развития"), так и относительно стойкие состояния незрелости эмоционально-волевой сферы и интеллектуальной недостаточности, не достигающей степени слабоумия.[1]

Существует две группы причин задержки психического развития[2]:

Биологические:

Социальные:

патология беременности (тяжелые токсикозы, инфекции, интоксикации и травмы);

неблагоприятные условия воспитания;

недоношенность;

внутриутробная гипоксия плода;

длительное ограничение жизнедеятельности ребёнка;

асфиксия и травмы при родах; генетическая обусловленность;

частые психотравмирующие ситуации в жизни ребёнка и др.

заболевания инфекционного, токсического и травматического характера на ранних этапах развития ребёнка, и др.

Уже в 70-х годах ХХ века клинические и психологические особенности  детей с задержкой психического развития взялись изучать такие ученые, как Сухарева Груня Ефимовна, Лебединская Клара Самойловна, Шевченко Светлана Гавриловна, Лубовский Владимир Иванович, Певзнер Мария Семеновна и др. В своих исследованиях они говорили и говорят о том, что ни один вид деятельности, характерный детям дошкольного возраста с задержкой психического развития не может формироваться правильно, полноценно без специального обучения. Вместе с тем, проведенная коррекционная работа с ребенком, имеющим задержку психического развития прежде всего, оказывает огромное влияние на формирование психологического механизма деятельности. Это касается и формирования элементарных математических представлений у детей с ЗПР.

Во-первых, проявляется в знакомстве с таким понятием, как «образование числа», затем начинается освоение количественного и порядкового счёта. Появляются навыки решения арифметических задач

Во-вторых, это знакомство с геометрическими фигурами и телами, в умение присчитывать и отсчитывать предметы, сравнивать их по одному и нескольким признакам.

В-третьих, это ориентировка во времени, вырабатываются навыки установления последовательности событий.

В-четвертых, ориентировка в пространстве и формирование пространственных представлений, на основе чего развивается конструирование, которое включает: умение составлять предмет из частей, из палочек и т. д.

Однако не все так гладко. По опыту проведения занятий по математике в группе старших дошкольников с ЗПР можно сказать, что проблемы заключаются в несформированности обратного счета в пределе 10, неумении называть итоговое число, у детей наблюдаются большие трудности при установлении взаимно однозначного соответствия между множествами, отсутствие умения оперировать множествами. Дети часто не понимают поставленную задачу, не могут дать числового ответа или наугад называют любое число.

Это несмотря на то, что они находятся в условиях коррекционного обучения. Очевидно, что детям дошкольного возраста с задержкой психического развития долго присуща познавательная пассивность, связанная со снижением интереса, а также не сформированные ориентировочные основы самостоятельной деятельности и самодисциплины. Можно отметить минимальное внимание к выполнению математических заданий, нецелеустремленность действий, низкую степень самостоятельности, недостаточную критичность по отношению к результатам своей деятельности, слабое внимание к содержанию заданий. Это означает, что нужно искать пути помощи и психолого-педагогической поддержки, позволяющие оптимизировать данный процесс с учетом современных подходов и технологий.

Список используемой литературы:

1. Борякова Н.Ю. Ступеньки развития. Ранняя диагностика и коррекция задержки психического развития у детей. Учебно-методическое пособие. —— М.: Гном-Пресс, 2002 —64 с.
  2. Лебединский В.В. Нарушения психического развития у детей: Учебное пособие. –– М.: Издательство Московского университета, 1985

Категория: Технологии обучения | Добавил: 461119 (17.12.2014)
Просмотров: 1811 | Рейтинг: 0.0/0