Четверг, 25.04.2024, 07:31

Главная » Статьи » Образовательные технологии » Технологии обучения

Телекомпания «Пилот ТВ» как инновационный образовательный ресурс для детского сада и школы

Осипова Юлия Ивановна

Генеральный директор Телекомпании Пилот ТВ

Данной электронной публикацией на сайте журнала "Современный детский сад" закрепляются авторские права на статью за автором. Относится к электронному приложению №3 журнала за 2016 год.

Статья 1268. Право на обнародование произведения

Распечатанная с сайта статья является основанием во время аттестации для получения баллов за публикацию в педагогической периодике.

В рамках преемственности  образовательные модули дошкольного образования скоординированы с образовательными программами с начальной и средней школой. Это помогают сделать следующие программы.

Программа «Уроки хороших манер» (2009-2010 «Бибигон»)  90 серий

Программа рассказывала об основах этикета и предлагала модели поведения в реальных жизненных ситуациях. С ведущим Алексеем Лысенковым.

Программа «Говорим без ошибок» (2007-2009 «Карусель», 2010 «Бибигон») - 175 серий.

Цикл образовательно-развлекательных программ для повышения уровня знания русского языка совместно с ведущими-лингвистами Мариной Королёвой и Ольгой Северской.

Были придуманы семь виртуальных персонажей-школьников, каждый со своим характером и привычками, подобранными так, что любой зритель мог хотя бы в одном из них увидеть свои собственные черты. Однако программа не строилась по принципу «дети пришли в класс – учителя им что-то рассказали». Наоборот, это сами школьники, общаясь между уроками, натыкались на какие-то вопросы, на которые им непременно хотелось узнать ответ. Такой подход – дополнительный стимул для зрителя заинтересоваться темой программы, поскольку подсознательно он сам становится участником событий, происходящих с его сверстниками в виртуальном классе.

Программа «Какое ИЗОбразие!» (2010 «Бибигон»)  120 серий.

Совместно с ведущими Алексеем Лысенковым, проректором Международного института кино, телевидения и радиовещания, телеведущим, и Натальей Боксер был создан цикл программ о тайнах мировой художественной культуры. В итоге получился обучающий мультипликационный сериал для детей о стилях, жанрах и шедеврах мирового изобразительного искусства.

Программа «Почемучка» (2009-2014 «Карусель», «Бибигон»)  170 серий

Особой популярностью пользуется обучающий анимационный сериал «Почемучка» для детей. В него входят отдельные циклы программ об устройстве компьютера, по астрономии, по школьной программе физики. В этой программе два виртуальных персонажа, младшие школьники Лена и Серёжа, страдали повышенной любознательностью, и постоянно задавали вопросы своему компьютеру обо всём на свете, например, «почему корабль не тонет», или «что такое радуга».

Знания им предоставляли «волшебные» персонажи Процессор, Бит и Байт, живущие в компьютере (позже к ним присоединились Контроллер, Память и Вирус). Увлекательности программе добавляет то, что в каждом выпуске с «жильцами» компьютера происходят всевозможные забавные приключения. После первого «естествознательного» цикла вышла «Почемучка» на компьютерную тему и третий цикл – астрономический.

Программа «Путешествуй с нами!» (2011-2014 «Карусель»)  188 серий

При поддержке Правительств Москвы и Санкт-Петербурга  был создан цикл увлекательных кинопутешествий по главным достопримечательностям Москвы и Санкт-Петербурга, а также по городам Золотого кольца, где анимационные герои снимали сюжеты о древних, удивительных и просто интересных местах нашей Родины. Программа «Путешествуй с нами» - ещё один подход к «мультипликационной популяризации». На этот раз «мультяшными» являются только персонажи, а мир, в котором они существуют – реальный. Первые 90 программ посвящены истории, архитектуре и достопримечательностям городов европейской части России. Герои колесят по этим городам на школьном автобусе, снимая о них своё собственное кино. Естественно, они очень увлечены этим процессом, и увлекают за собой зрителя. Важным здесь является и «эффект присутствия», потому что виртуальные герои «реально» появляются в различных интересных местах – древних кремлях, старинных усадьбах, монастырях. И даже взаимодействуют с ними, например, могут ударить в колокол или пообщаться с живыми людьми.

Программа «Вперед в прошлое!» (2012-2013 «Карусель»)  45 серий

Совместно с Государственным Историческим музеем был подготовлен цикл программ по истории России о жизни наших далёких предков.

Многочисленные отзывы в Интернете говорят о том, что программы полюбили и с удовольствием смотрят не только дети, но и взрослые вместе с ними. В общей сложности телекомпанией «Пилот ТВ» произведено около семисот выпусков познавательно-развлекательных программ на самые разные темы - круг тем для компьютерной анимации не ограничен ничем. Целевая аудитория тоже может быть любой. Для самых маленьких – программы, посвященные дошкольному образованию. Для школьников – программы по любым школьным предметам и за их пределами. Для старших школьников – программы о различных профессиях, помогающих в профориентации, а для детей с ограниченными возможностями – программы для дистанционного обучения.

Категория: Технологии обучения | Добавил: 461119 (14.06.2016)
Просмотров: 880 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1