Четверг, 28.03.2024, 13:10

Современный детский сад

Журнал
"Современный 
детский сад"
приветствует вас!

Меню сайта 
Журнал зарегистрирован 
в Комитете  РФ по печати 
Свидетельство 
ПИ №ФС 77-26501 
от 7.12.2006

Электронные
публикации 
   

Фото-журнал
Мир детства


Жизнь детского сада
Наши методические 
разработки:

Календарь
Новости и архив записей
Наш опрос
Какие темы в работе детского сада Вас интересуют?

Всего ответов: 224
Друзья сайта
 



Педагогический 
интернет-клуб
Статистика

Каталог статей

Главная » Статьи » Образовательные технологии » Технологии обучения

Занятие - фильм «Мой родной край»: технологическая карта

Занятие - фильм «Мой родной край»: технологическая карта

Глобина Оксана Александровна

Преподаватель ГБОУ СПО Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»

 

Данной электронной публикацией на сайте журнала "Современный детский сад" закрепляются авторские права на статью за автором. Относится к электронному приложению №3 журнала за 2016 год.

Гражданский кодекс РФ, глава 70, "Авторское право"

Статья 1268. Право на обнародование произведения

1. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

2. Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения.

Распечатанная с сайта статья является основанием во время аттестации для получения баллов за публикацию в педагогической периодике.

Цель: развитие у старших дошкольников ценностно-смыслового отношения к истории и природе Донского края, к жизни предков в разные исторические эпохи, к быту и культуре. 

Задачи: Образовательные:

  • обобщать и закреплять знания детей о родном крае, природе родного края, культуре, быте народа Ростовской области;
  • познакомить с животным миром Донского края.

Развивающие:

  • развивать у детей любознательность к культуре, истории и природе родного края;
  • развивать эмоционально-ценностную сферу отношений ребенка в процессе восприятия музыкальных, изобразительных, художественных произведений искусства родного края;
  • развивать субъективный опыт дошкольников в художественно-изобразительной, речевой, музыкальной, игровой деятельности.
  • прививать любовь к своей родине, бережное отношение к природе родного края, интерес к жизни и к традициям.

Оборудование: ноутбук, магнитофон, 2 лошади – игрушки, 2 кубика, самовар, кружки (по количеству детей).

Демонстрационный материал: презентация по теме, видео «Природный мир Донского края», видео учёного, манная крупа, пенопласт, вата, конверт с флешкой.

Раздаточный материал: заготовки- деревья, ели; А3 лист – изображение реки, полей зимнего края; кисти (по количеству детей), одноразовые тарелки (по количеству детей), клей, салфетки, манка.

Методическое обеспечение: программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы и др., программа по ознакомлению детей с Донским краем «Донской подсолнушек».

Планируемые результаты:

1.Регулятивные: способность управлять своим поведением, планировать свои действия.

2.Познавательные: любознательность, формирование познавательных интересов в области ценностно-смысловых отношений к природе, культуре, истории родного края.

3.Коммуникативные: умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками, развитие эмоциональной отзывчивости, готовности к современной деятельности со сверстниками, уважительное отношение к ним, развитие чувства принадлежности к своей малой Родине.

4.Личностные: овладение установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе.

 

Этапы занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и пр-мы рук-ва.

1.Мотивационно проблемный этап

 1 слайд. Видео «Природный мир Донского края» (сопровождается чтением стихотворений)

Воспитатель:

Мы родом из Донского края.

На свете нет прекрасней рая.

Простор степей, простор песков

И хлебных желтых колосков.

 

Диана: Великий и могучий край
Ты у нас, но словно рай!


Катя: Краше нет тебя на свете
И на всей земной планете.

 

Ребята, о чём это мы?

А как вы думаете, кто все  знает о Донском крае?

А я вот знакома с одним учёным, который много знает о нашем крае.

Давайте позвоним ему?

А какие вопросы ему зададим?

 

Учёный:

На синей верхней полке

Лежит один конверт

И сразу ты разыщешь

На свой вопрос ответ

- Интересно-интересно, где же лежит этот конверт, помогите мне найти его (в конверте флешка с презентацией)

Смотрят видео «Природный мир Донского края»

 

Слушают стихотворения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-О Донском крае

-Учёные

 

 

-Давайте

-Какие животные живут в Донском крае? Почему наш край так называется? Край большой? и.т.д

 

 

 

 

 

Ребята ищут конверт

Сидят на стульях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Передвигаются в поиске конверта по группе

Словесный метод обучения –вводная беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сюрпризный момент

2.Деятельностный этап

 

 

А) Природный мир

 

 

 

 

 

 

Б)Формирование элементарных математических представлений

В)Продуктивные виды деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г)Природный мир

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д)Развитие речи

 

 

 

 

2 слайд: «Красавец-Дон»

Поверхность нашего Донского края – это бескрайние поля, холмистые равнины, степь.

 

3 слайд: Самая крупная река области – Дон. Слово «Дон» обозначает река или вода.

 

4 Слайд: «Тихий Дон»

Ребята, как вы думаете, почему нашу реку называют – «Тихий Дон»?

Что вы знаете о нашем крае?

Донской край, он какой?

 

5 слайд: «Нетрадиционные приемы рисования»

 

Что изображено на рисунках?

Чем они похожи?

 

Чем отличаются?

Какие деревья расположены ниже?

Какие деревья расположены выше?

На сколько лиственных деревьев больше, чем елочек?

Какие деревья нарисованы перед речкой?

Какие деревья нарисованы за речкой?

Какое время года на рисунках?

Назовите признаки зимы.

Назовите признаки весны.

Вы хотите сделать такую же зимнюю, красивую картину?

Что это?

Какой материал поможет нам создать зимний Донской пейзаж?

       
 

Я вам предлагаю работать с манной крупой.

Она какая?

Как рисовать манной крупой?

(Воспитатель раздает заготовки, объясняет, как работать с клеем.) 

На контур заготовки нужно нанести клей и посыпать манкой. Затем переверните заготовку и высыпите лишнюю крупу в тарелку.

Кто выполнил работу, подходите ко мне, будем собирать зимний пейзаж.

Какие вы молодцы! Давайте уберем свое рабочее место.

Что у нас получилось? Эту картину мы разместим в раздевалке, чтобы ваши мамы и папы полюбовались вашей работой.

 

(на слайде появляется заяц)

Ой, посмотрите, кто это?

Правильно, это заяц - русак.

Глаза зайца-русака красновато-коричневые. Шерсть блестящая, шелковистая.

А кто ещё может жить в степи?

 

6 слайд -А это кто?

Она может обитать в степи?

Почему?

Лиса относиться к роду хищников. Весит 10 кг. Истребляет вредных грызунов.

 

7 слайд -Кто это?

Он может обитать в степи?

Почему?

Суслики питаются зелёными и подземными частями растений и семенами.

 

8 слайд А медведь может быть обитателем степей?

 

9 слайд А вы знаете этого зверька?

Это слепыш

Как вы думаете, он может жить в степи?

Почему?

Он ведет подземный образ жизни.

У зверька отсутствуют глаза.

 

10 слайд Животный мир Донского края богат и разнообразен.

А вы каких животных запомнили?

 

А теперь за мной давай

Слова повторяй:

11 слайд «Су-су-су, все увидели лису»

12 слайд «Ёж-ёж-ёж, на меня совсем ты не похож»

13 слайд «Слепыш, слепыш, чего молчишь?»

 

 

Мы спросили слепыша:

Где же лучшая земля?

Отвечал он проползая

-Лучше нет родного края!

 

 

 

 

 

 

 

 

-Плавно течёт, не бурлит, это спокойная река

-Красивый, большой, просторный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Природа нашего края

-На рисунках по 3 ёлки, 4 дерева, есть река.

 

-На первом рисунке нет снега. Деревья и ели расположены в разном порядке.

Это зима, а это весна

 

 

 

 

-Да

-Пенопласт, вата, манная крупа

 

-Вата, пенопласт, манка.

 

 

 

 

 

-Рассыпчатая (трогают манную крупу на ощупь)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая деятельность дошкольников:

-наносят клей

-посыпают манной крупой

-ссыпают лишнюю

-собирают общий пейзаж

 

Зимний пейзаж, картина

-природа дона, Донской зимний пейзаж.

 

 

-Заяц

 

-Ящерицы, кроты…

 

 

 

-Лиса

-Да

-Лиса рыжая как степь

 

 

 

-Суслик

-Да

-Он любит есть растения, которые растут в степи

 

 

-Нет, ему негде спрятаться, это житель леса.

Это крот, грызун

 

-Да

-У него шёрстка, как ковыльная степь

 

-Лису, суслика, ежа, слепыша

 

 

 

 

«Су-су-су, все увидели лису»

«Ёж-ёж-ёж, на меня совсем ты не похож»

«Слепыш, слепыш, чего молчишь?»

На стульях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Около рабочего стола

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Около ноутбука

Просмотр презентации

Словесный метод обучения –познавательная беседа

 

Наглядный метод обучения - демонстрация

 

 

 

Наглядный метод обучения-сравнительные наблюдения

 

 

 

 

 

 

Наглядный прием обучения-показ образца

 

 

 

 

Методы руководства продуктивной деятельностью - оказание помощь детям,

 

 

повторный инструктаж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод обучения-

эвристическая беседа,

рассказ о животных Донского края

 

 

 

 

 

Наглядный метод обучения- демонстрация животных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический метод обучения -упражнение

 

 

Е)Подвижная игра

«Наездники»

14 слайд Вы любите играть?

Игра называется «Всадники»

1 этап-правила игры:

Это команда мальчиков. Вы строитесь за Игорем.

Это команда девочек. Вы строитесь за Олей.

Это лошадка. Вы садитесь на неё (показываю) и скачете (показываю). Возвращаетесь и седло уступаете следующему всаднику.

 

2 этап – ход игры:

Раз, два, три игру начни.

3 этап – итог игры:

Молодцы, как настоящие казаки участвовали в соревновании

 

-Да

 

 

Слушают и запоминают правила игры

Стояться 2 команды

 

 

 

 

 

 

Скачут на лошадях

 

 

 

На ковре

Игровой метод обучения –воображаемая ситуация

 

Методы руководства игровой деятельностью - показ способов действий,

совет,

одобрение

 

Кстати, кто такой казак?

11 слайд Казак - это воин, защитник границы. А в быту это ещё и охотник, рыболов и земледелец.

В Дону казаки ловили много рыбы и из неё варили уху. Рыбу жарили, сушили. Ещё они сеяли пшеницу и ухаживали за домашними животными.

Казачки тоже без дела не сидели. Растили детей, были рукодельницы.

А ещё они любили водить хороводы.

Хотите в хоровод?

У вас получится.

Повторяйте движения за мной

Хоровод:

1движение – «Змейка»

2 движение – становятся в круг, руки на поясе «Ковырялка»

3 движение – «Спираль»

возвращаются на места

-Воин, защитник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Хотим

Повторяют движения за воспитателем:

1движение – «Змейка»

2 движение – становятся в круг, руки на поясе «Ковырялка»

3 движение – «Спираль» возвращаются на места

На стульях

Словесный метод обучения -рассказ

 

 

 

 

 

 

 

Методы руководства иузыкальной деятельностью -

принятие воспитателем главной роли (ведущая хоровода),  похвала

3.Контрольный этап

О чем сегодня узнали?

- О крае, где мы живем

- О Доне

-О животных нашего края

-О казаках

 

Рядом с воспитате-

лем

Словесный метод обучения- обобщающая беседа

 

4.Рефлексивный этап

Казаки - гостеприимный народ. Любили собираться за общим застольем, принимать гостей. В старину говорили, что чай можно пить с медком да с крендельком. Гостей всегда встречали караваем.

 

(Воспитатель преподносит каравай.)

Я хочу угостить вас чаем

с выпечкой донских пекарей.

 

Пьют чай с выпечкой донских пекарей.

 

 

 

За столом с угощениями

Словесный метод обучения- обобщающая беседа

 

5.Коррекционный этап

По ходу занятия

 

 

 

 

 

Категория: Технологии обучения | Добавил: 461119 (13.06.2016)
Просмотров: 2003 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: