Пятница, 26.04.2024, 20:36

Главная » Статьи » Образовательные технологии » Технологии воспитания

Экскурсии разновозрастных групп детей на тему: «Знакомство с профессиями»

Т.В. Толстых, В.И. Орехова[1]

Экскурсии разновозрастных групп детей на тему: «Знакомство с профессиями»

Экскурсия в магазин

Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня мы поговорим об очень нужной и интересной профессии продавца, и отправимся в магазин «Карамелька». Вы, конечно, не раз были в магазине? Как называются люди, которые продают товар? (Продавцы) А как называются люди, которые пришли в магазин за покупками (Покупатели.) Во что одеты продавцы? В обычную одежду или в специальную? (В обычную и в специальную.) Правильно, некоторые продавцы должны ходить в специальной одежде. Например, в продовольственном магазине придумывают одинаковую спецодежду для всех работников магазина.

Профессия продавца подразделяется на несколько специальностей. Есть продавцы продовольственных товаров (овощей и фруктов, кондитерских изделий, колбасных изделий и т.д.), а есть продавцы непродовольственных товаров (одежды, обуви, техники).

Продавец знает все о качестве товаров, продаваемых в его магазине, о цене товара. Послушайте стихотворение.

В магазине, на базаре

И в буфете, наконец,

Всюду, где бы ни бывали,

Вас встречает продавец.

Он продаст кефир старушке

И свисток озорнику,

Ленту яркую девчушке

И ватрушку толстяку.

Удочку для дяди Пети,

А для тети Веры — брошь.

Так всегда любезно встретит —

Без покупки не уйдешь,

Математику он знает

Ну, конечно же, на пять —

Деньги быстро сосчитает,

Чтобы сдачу верно дать.

Покупатели толпою

Целый день к нему идут

Очень нужен нам с тобою

Продавца нелегкий труд!

Итак, мы с вами отправляемся в магазин. Будем наблюдать за работой продавца.

(Воспитатель рассказывает о работе продавца.

Продавец отвечает на вопросы детей.)

Воспитатель: Продавец хорошо знает свой товар. Помнит, где и что лежит. Для этого ему нужна хорошая память. Как только покупатель выбрал товар, он идет к кассе. За кассой сидит кассир. Кассир это тоже продавец, но он не ходит по торговым залам. Его место за кассой, он «пробивает» чек и берет с покупателей деньги за товар.

В магазине работают водители, их задача привезти новый товар в магазин.

Еще в магазине работают грузчики (или рабочие) — они принимают и помогают разгрузить новый товар.

В магазине работает товаровед, это человек, который следит за качеством товара, продаваемого в магазине, он умеет отличать хороший товар от плохого, старается договориться с лучшими поставщиками, что бы закупить нужный товар. Он — ответственный за весь товар в магазине. Это очень важная и ответственная работа.

Конечно же, в магазине работает технический персонал (уборщица), который следит за чистотой магазина.

И, наконец, самый главный человек в магазине — директор магазина. Директор магазина следит, что бы все остальные работники правильно и хорошо выполняли свою работу.

Ну, вот и закончилась наша экскурсия.

(Отгадывание загадок на обратном пути в детский сад.)

В магазине папа с Настей

Покупают к чаю сласти.

Шоколадный торт «Причуда»

Очень любит тетя Люда.

Три эклера, пять колец

Завернул им … (Продавец)

Носит он тяжелые грузы,

Будь-то мебель иль арбузы.

Утром ведь он рано встал,

За день очень он устал.

«Дайте кто-нибудь мне стульчик» -

Скажет вам уставший… (Грузчик)

Моет окна и полы,

Пыль не спрячется в углы.

Как увидит грязь — поморщится,

Вот такая чистюля наша … (Уборщица)

Чтоб товары закупить,

Лучшие на свете,

Чтобы радовались им

Взрослые и дети.

В магазине есть эксперт,

Звать его …(Товаровед)

Экскурсия на почту

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с очень интересной профессией. Как вы думаете, куда мы пришли? Кто здесь работает?

(Идет знакомство детей с работниками почты.)

Дети осматривают почтовое отделение, слушают рассказ работника почты

о своей работе.)

Работник почты: Это почта. Здесь работает много людей (называет число). Каждый день все мы приходим сюда на работу. Наша работа очень интересная, ответственная. На почте мы принимаем от людей письма, посылки, бандероли (маленькие и легкие посылочки), готовим их к дальнейшему пути, иногда очень-очень длинному. Чтобы письма и бандероли выдержали такой дальний и непростой путь, и дошли до своих адресатов в целости и сохранности, их одевают в специальную одежду: письма — в конверты, бандероли и посылки — в ящики и бумагу. Конверты с упакованными письмами обязательно надписывают (куда, кому, от кого). Если этого не сделать, то письмо никогда не дойдет до своего адресата. Как вы думаете, почему неподписанное письмо не дойдет до адресата?

(Далее работник почты кратко объясняет детям, для чего нужны почтовые ящики.

Дети и педагоги благодарят работников почты.)

[1]  воспитатели ГБОУ ЦРР детский сад №856 г.Москвы

Категория: Технологии воспитания | Добавил: 461119 (29.08.2013)
Просмотров: 2406 | Рейтинг: 0.0/0