Четверг, 25.04.2024, 15:12

Ильюшина сказка

Посвящается любимым учителям:

в школе - Соболевой Елене Геннадьевне (учитель начальных классов),
в ДТШ - Калиновской Татьяне Ерофеевне (учитель по сценической речи)

СКАЗКА О ДЖИНЕ ИНОЗЕМНОМ

Фандюхин Илья Сергеевич, 4 А класс, прогимназия № 40, Мурманск

Жил был в Тридевятом Эмирате волшебник Джин. Жил он во дворце распрекрасном, а спал-отдыхал в лампе волшебной, да говорят ежели потереть ту лампу, да Джин и выйдет. Выйдет, да три желания исполнит.

А за тридевять земель от Эмирата того далёкого, на Руси-матушке, да в болоте топком, что в дремучем лесу, жил Змей Горыныч – чудище трехголовое. Прослышал он о лампе той волшебной, да и захотел украсть её, и Джина себе подчинить.

И вот полетел Змей в Тридевятый Эмират, лампу с Джином красть. Прилетел в Джинов дворец,  и пока Джин спал, стащил лампу.

Летит обратно, в болото свое, да лампа-то в лапах Змеевых тереться начала, вывалился сонный Джин из лампы, не удержался и полетел вниз, а Змей того  не заметил и дальше полетел.

А упал Джин не где-нибудь, а в селе Колачарове, что под Мурман-градом, и подобрал Джина славный богатырь – Илья Мурманец.

Привел Джина домой Илья, накормил, напоил, да беседу завел. Кто таков, да откуда будет гость его уважаемый, тут и рассказал Джин о лампе, которую Горыныч забрал, забеспокоился и даже прослезился. Ну Илья и решил Джину помочь, Горыныча найти, да лампу вернуть. И собрались они в путь-дорогу.

А Горыныч тем временем, в болоте в своем Джина из лампы достать пытался, да как ни старался, ничего у него не получалось – не выходит Джин, как ни три лампу, чуть до дыр не протер. Рассердился Змей, лапами затопал, да тут еще прослышал, что Илья Мурманец про лампу узнал и за ней идет, послал  тогда Змей слуг своих: Соловья-Разбойника и Бабу Ягу Илью остановить.

А Илья с Джином идут себе по чисту полю, ничего не подозревают, вдруг слышат свист! А это Соловей-Разбойник рассвистелся, Илье помешать хотел, заставить с дороги свернуть и от лампы отступиться.

Ка-а-а-а-ак свистнул Соловей-Разбойник, а зуб-то волшебный ка-а-а-а-а-ак вылетит (надо было лучше зубы чистить). Прекратился свист, сидит Соловей-Разбойник, пригорюнился, слезы льет, как же он теперь без зуба-то своего будет!

А Джин-то оказывается, зуб-тот на лету поймал, пожалели они с Ильей Соловья, да и обратно зуб ему вставили, обрадовался тот и в благодарность решил Джину и Илье помочь и с ними пошел.

Идут они втроем по лесу дремучему, вдруг видят, Баба-Яга в ступе летит! Приземлилась Бабка, только к ним кинулась, извести хотела, в жаб пупырчатых превратить, да вдруг у нее спину прихватило, стоит, пошевелиться не может, только причитает, да охает.

Жалко стало Илье Бабу Ягу, вспомнил он, что есть у него в сумке холщевой мазь чудодейственная, намазал бабке спину, и у нее все прошло, даже лучше прежнего стало. Обрадовалась она, и тоже решила за доброту такую отблагодарить и помочь лампу добыть.

Добрались они до болота Змеиного, стали Змея звать, что б он лампу вернул, по добру - поздорову, а не то отведает силушки богатырской!!!

Тут увидел Змей что с Ильей рядом Джин стоит, понял что  лампа пуста, решил сам туда забраться-спрятаться. Начал лезть, да неудобно ему там, тесно, вылезти хочет, а никак! Застрял. Заплакал тогда Змей горючими слезами. Сжалился над ним Джин, да и вызвалил Змея наружу.

Змей обрадовался и стал добрым, прощения попросил, лампу отдал, да и спать в болото лег.

Мораль сказки такова: Делай добрые дела и добро к тебе обязательно вернется.

А Илья и Джин и сейчас живут, хлеб да пахлаву жуют.

Категория: Мама, папа и я | Добавил: 461119 (06.04.2015)
Просмотров: 1061 | Рейтинг: 5.0/2