Вторник, 16.04.2024, 23:42

Главная » Статьи » Семейное воспитание » Семейный досуг

Игры на кухне
Уверена, ваш ребенок оценит по достоинству эти игры.

1. Идея первая: Используем ложки

Самые маленькие детки могут сортировать ложки по размеру, малыши постарше могут это делать с ...завязанными глазами! В ложке на вытянутой руке можно носить теннисный шарик, обходя поставленные на полу препятствия. Ложкой можно пересыпать крупу из одной миски в другую.

2. Идея вторая: Спички

Под присмотром мамы спички детям - игрушка (при условии, конечно, что ваш малыш не станет тянуть их в рот). Из спичек можно выкладывать геометрические фигурки или буквы. По ним можно учиться считать или делать играть с ребенком в игру «повтори за мной узор». Также спички помогут вам развить логику у старших дошкольников, которые могут выполнять задания типа «выложи из пяти спичек два треугольника или из семи спичек два квадрата». Ну а самые маленькие детки могут втыкать спички в кусочек теста или пластилина, делая ежика. А если у вас есть возможность насыпать в широкую миску песок, - покажите ребенку, как сделать из спичек забор «частокол» прямо в миске.

3. Идея третья: Мочалки

Самые маленькие могут строить из губок для мытья посуды башню или сортировать мочалки по цвету. Также из мочалок можно построить на столе «ворота», в которые ребенок будет «задувать» мячик. Мячиком может служить комочек ваты. Чем не футбол?

4. Идея четвертая: Используем макароны

Макароны можно надевать на леску или шнурок, чтобы получились бусы. Если у вас есть несколько видов макарон, - насыпьте их по щепотке в одну миску и предложите ребенку сортировать их, разбирая макароны по разным тарелочкам. Это занятие можно делать на время, чтобы ребенок учился работать быстро, не отвлекаясь.

5. Идея пятая: Бутылки или банки

Если у вас есть чистые стеклянные бутылки, поставьте их на стол, в каждую налейте разное количество воды и предложите ребенку постукивать по ним деревянной ложкой или карандашом. Посоветуйте малышу прислушаться к различному звучанию бутылок. Или сыграйте с ребенком в импровизированную мелодию.

6. Идея шестая: Салфетки

Цветные или однотонные салфетки совсем маленький карапуз может рвать на мелкие кусочки и складывать в тарелочку, - это будет еда для какой либо игрушки, которую можно посадить рядом. Кроме этого, можно положить на стол несколько кусочков салфетки и предложить малышу подуть на них ( он - ветер, а салфетки - снежок). Это хорошо тренирует дыхание, что важно для правильного произношения звуков.

7. Идея седьмая: Соломинки для напитков

Цветные соломинки можно порезать на кусочки и предложить ребенку надевать их на леску или шнурок. Дошкольники уже могут делать бусы с заданным «ритмом», то есть порядком чередования разных по цвету кусочков (например: розовый, желтый, зеленый и опять розовый, желтый, зеленый).

8. Идея восьмая: Кастрюли, чашки и другое

Ну и напоследок, любимое всеми соседями занятие - организация кухонного оркестра. Поставьте перед ребенком несколько пустых перевернутых кастрюль, чашек и банок. Дайте в руки деревянную ложку или лопатку и попросите сыграть малыша на новой «барабанной установке». Восторг ребенка гарантирован, а прекратить это занятие стоит тогда, когда ваши уши перестанут получать наслаждение от профессиональной игры на барабанах.

Категория: Семейный досуг | Добавил: 461119 (17.07.2013)
Просмотров: 904 | Рейтинг: 0.0/0