Пятница, 19.04.2024, 16:26

Главная » Статьи » Семейное воспитание » Семейный досуг

Игры с крупами

Чтобы ребенок развивался каждый день, узнавал что-то новое и приобретал различные навыки, вовсе не нужно покупать множество дорогостоящих пособий. Любая мама может использовать имеющиеся всегда в наличии и доступные материалы для развития ребенка. В данной статье поговорим об использовании крупы в обучении ребенка. Этот материал универсален, не требует никаких затрат, все что нужно - немного вашей фантазии.

Идея первая: Сортировка круп.

Потребуются:
Щепотка гречневой крупы
Щепотка сухого гороха
Щепотка риса (или другой крупы)В плоское блюдце насыпьте немного (штук по двадцать) крупинок каждого вида. Предложите малышу рассортировать крупу по пустым стаканчикам. Девочке, сортируя крупу, понравится быть Золушкой. Это занятие очень полезно для развития мелкой моторики у малышей.

Идея вторая: Картина из крупы.

Потребуется:Кусочек картона
Пластилин или соленое тесто домашнего приготовления
Семена тыквы и подсолнечника, сухой горох, мелкая вермишель, гречка, рис.
Если у вас не все крупы в наличии, - не проблема, - используйте имеющиеся. На картон наносим тонким слоем пластилин. Если ребенок хочет, - он может помочь вам в этом занятии. Когда весь картон покрыт пластилином или тестом, покатайте его скалкой, чтобы выровнять поверхность и приступайте к оформлению картины. Покажите малышу, как выкладывать из семечек красивые цветочки (слегка вдавливая пальцем семечки в пластилин). Из гречки можно делать смайлик или рамочку для картины и так далее. Помогайте ребенку осуществить его задумку. Готовую картину можно вставить в подходящую рамочку и поставить на полку.

Таким же способом можно декорировать вместе с ребенком различные баночки и бутылки.

Идея третья: Что это звучит?

Потребуется:Несколько пустых непрозрачных банок или бутылок с крышками

Несколько видов круп.

В банки или бутылки насыпьте по несколько столовых ложек круп: в одну банку - сухой горох или фасоль, в другую - гречку, в третью - манку. Предложите ребенку потрясти по очереди банки и на слух определить, где что находится. Для малышей можно начинать с двух банок, деткам постарше можно давать четыре банки и более.

Идея четвертая: Найди пуговицу.

Потребуется:

Стакан крупы (гречневой или рисовой)
Мелкая игрушка или большая пуговица.
В глубокую миску насыпьте крупу и спрячьте в ней игрушку. Предложите малышу сначала правой, а потом левой ручкой находить игрушку в крупе.

Идея пятая: Рисование в крупе.

Потребуется:

Разнос
Стакан манной крупы.
На разнос равномерно насыпьте крупу. Покажите ребенку, как рисовать в крупе пальчиком или не подточенным карандашом. Ребенок может повторять рисунок за вами или придумывать что-то свое. Чтобы «очистить» поверхность от рисунка, - слегка потрясите на столе разнос, и манка снова распределиться по поверхности ровным слоем.

Желаю вам и вашим малышам творческих успехов!

Категория: Семейный досуг | Добавил: 461119 (17.07.2013)
Просмотров: 2835 | Рейтинг: 0.0/0