Пятница, 19.04.2024, 23:29

Главная » Статьи » Семейное воспитание » Семейный досуг

Игры с водой

1. Идея первая: Переливание

Всем деткам нравится переливать воду из одной емкости в другую. Положите на стол пластиковый разнос и поставьте на него различные не бьющиеся баночки и стаканчики. В одну емкость налейте воду и покажите малышу, как переливать воду в другие баночки. Также это можно делать с помощью столовой ложки. Обратите внимание малыша на аккуратность при переливании, пусть старается не проливать воду. Если вода прольется, - дайте ребенку тряпочку, чтобы он сам ее вытер. Это занятие очень полезно для развития точности и координации движений.

2. Идея вторая: Перенеси воду губкой для мытья посуды

Осуществлять эту затею лучше над раковиной или на разносе. Поставьте перед ребенком две глубокие мисочки. В одну мисочку наберите воду (примерно стакан). Дайте малышу в руки губку и покажите, как она впитывает в себя воду, будучи опущенной в мисочку с водой. Потом покажите, как из губки можно выдавить всю впитавшуюся воду в пустую мисочку. Предложите малышу «перенести» воду с помощью губки из одной мисочки в другую.

3. Идея третья: Тонет или не тонет?

Вам понадобится трехлитровый бутыль или большая миска. Налейте емкость почти до краев водой и дайте малышу различные мелкие предметы: пуговицы, игрушки из киндер-сюрприза, деревянные «чопики», монетки и так далее. Главное, чтобы материал был различен, - дерево, металл, пластик, резина. Пусть малыш по одной кладет в воду предметы и смотрит, - тонут они или нет. Попросите малыша рассказать вам, что утонуло, а что осталось плавать.

4. Идея четвертая: Спаси мозайку

В большую миску наберите воду. Положите в воду не тонущие пуговицы (их можно заменить любыми маленькими не тонущими безделушками или мозайкой). Дайте ребенку в руки столовую ложку или шумовку. Покажите малышу, как «спасать» пуговицы из воды. Выловленные пуговицы пусть ребенок складывает в пустую мисочку. Это задание можно усложнить и считать, сколько пуговиц малыш выловит за минуту или засекать время «спасения» всех пуговиц и предлагать ребенку установить свой собственный рекорд.

5. Идея пятая: Цветная вода

Купите заранее несколько пакетиков пищевых красителей разных цветов. Налейте в прозрачные стаканы воду и насыпайте в каждый из них по несколько кристаллов красителя. Предложите малышу размешивать воду соломинкой и сказать, какого она стала цвета. В пустых стаканах можно смешивать окрашенную воду и изучать, какой цвет можно получить из двух других. Это развивает внимание и наблюдательность.

Категория: Семейный досуг | Добавил: 461119 (17.07.2013)
Просмотров: 1867 | Рейтинг: 0.0/0