Пятница, 26.04.2024, 21:38

Главная » Статьи » Семейное воспитание » Семейный досуг

Мастер-класс "Скворечники"

Мастер-классы «Скворечники» и "Птица в гнезде"

Исаева Екатерина Сергеевна-воспитатель МБДОУ №18 детского сада комбинированного вида г. Одинцово Московской области

Вниманию читателей журнала предлагается исследовательско - творческий проект для воспитанников средней группы (комбинированной). Он напечатан на страницах журнала "Современный детский сад" №2 за 2016 года. Данная электронная публикация является приложением к проекту и сохраняет все авторские права за автором.

В ней дается иллюстрированное описание мастер-класса "Скворечники" с комментариями автора к технологии изготовления.

Для мастер-класса "Гнездо с птицей" была привлечена мама одного из воспитанников.

Мастер-класс «Гнездо с птицей» (автор-мама Дани М.)

Для гнезда понадобится:

- трёхлитровая банка

- картон

- нитки

- клей

Подготовить основу нужной формы. В качестве основы подойдет ваза, мисочка, глубокая тарелка, надутый воздушный шарик или банка. В нашей поделке мы брали трёхлитровую банку.

Банку переворачиваем вверх дном. Основу оборачиваем пищевой плёнкой или целофановым пакетом. Это нужно для того, чтобы нитки не приклеились к основе и готовое изделие легко отделилось от неё.

Наверх кладём картон круглой формы, это будет дном нашего гнезда.

Обматываем нитки вокруг основы, начиная с верха. Нитки должны распределяться равномерно, чтобы они пересекались друг с другом. Сверху нитки покрываем клеем и оставляем высыхать на несколько суток.

После полного высыхания ниток снять получившееся гнездо с основы и отклеить плёнку.

Для птицы:

- гофрированная бумага

- клей

- ножницы

- краска (для клюва и глаз)

Сначала необходимо сделать объёмное туловище птички. Сделать это надо из вырезанных полосок из бумаги. Сворачиваем полоски в трубочки и скрепляем их между собой при помощи клея. После этого нужно вырезать из гофрированной бумаги большое количество пёрышек и склеить их. Склеивать перья между собой нужно по направлению от хвоста к голове. Пёрышки нужно приклеивать плотными слоями, чтобы не оставалось неприкрытых участков. Глазки и клюв нужно вырезать из цветной бумаги и наклеить на поделку или нарисовать краской.

Категория: Семейный досуг | Добавил: 461119 (02.03.2016)
Просмотров: 791 | Рейтинг: 0.0/0