Пятница, 19.04.2024, 01:19

Главная » Статьи » Семейное воспитание » Семейный досуг

Рекомендации для родителей по работе с книгой

Рекомендации для родителей

Книга-великий учитель и друг, без него немыслимо гармоничное развитие человека, потому что она формирует не только память, интеллект, но и воображение, нравственное и духовное лицо каждого из нас. «Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты»,-так можно перефразировать мудрое изречение.

Чтение-это двигатель познания жизни, без него она лишается чего-то очень важного, тускнеет, мертвеет и наполняется пустотой. Книга, особенно умная и добрая, добавляет оптимизма и учит размышлять, изменяет жизнь и преобразовывает пространство.

Игры с книгой

Игра-основной способ освоения окружающего мира и существования ребёнка примерно до 9-10 летнего возраста. Игры формируют привычки, интересы и нравственные ориентиры. В игре нет никакого принуждения, напротив, очень высокая мотивация и эмоциональная насыщенность информации. Поэтому то, что усвоено в игре, надёжно закрепляется в сознании и входит в золотой запас вашего ребёнка.

«Озвучивание»-это рассматривание картинок с самыми маленькими и их звуковое сопровождение. Ребёнку очень нравится мычать, как коровка, мяукать, гавкать. Очень важно и самим играть всей душой, чтоб эмоционально вовлекаться в процесс. Тогда контакт и удовольствие будут полными.

«Игра в прятки»-ещё одна интересная форма игровой деятельности, развивающая внимательность. Ослик потерялся, шёл, шёл по лесу и заблудился, давай-ка его найдём. Вы увидите, с каким восторгом обнаружит ваш ребёнок этого ослика на самой последней странице книги. Только если вы тоже будете участвовать в этом процесс и комментировать ваши долгие и упорные поиски. Варианты пряток могут быть самые разнообразные. Всё зависит от вашей фантазии. Вы можете искать что-то определённого цвета, размера, формы. Таким образом, расширяя кругозор ребёнка, впоследствии, когда начнёте изучать буквы, можно сыграть в прятки с буквой «А» и др.

«Копирование картинки»-это очень интересная игра, которая заставляет вашего малыша внимательно всматриваться в изображённое. Вы вместе с ним изображаете в лицах и с помощью предметов то, что изображено на картинках. Вы не просто комментируете происходящее, а как будто всё время обращаетесь к тексту книги: «Посмотрим, что там написано дальше про Медвежонка, тут сказано, что он очень развеселился. Как, по твоему, смеётся наш медвежонок? Молодец! Очень здорово! А потом он присел на пенёчек». И т.д. Нужно всё время провоцировать малыша, чтоб он заглянул в книгу. Она должна стать ему другом, и не просто другом, а самым любимым и интересным. Очень часто в процессе такой игры ребёнок учиться творить книгу самостоятельно, он сам придумывает сценарий. Поощряйте подобные проявления. Это бесценный опыт его самостоятельной творческой вовлечённости в процесс чтения. На картинке не всегда изображено именно то, что написано в книге. Поэтому большинство картинок вы имеете возможность воспроизвести самостоятельно вместе с ребёнком, опираясь на текст.

«Иллюстрирование книги»-эта игра подойдёт детям постарше, которые ещё не умеют читать, но уже умеет рисовать. Прочитайте какой-то эпизод и попросите своего ребёнка нарисовать его. Чем младше ваш иллюстратор, тем большая помощь ему потребуется. Но не увлекайтесь. Было бы ошибкой самому схватить кисти и краски и начать рисовать за маленького художника. У вас, конечно, получиться намного лучше. Но польза от такого рисунка минимальная. Сложные игры начинаются тогда, когда простые уже освоены и стали неинтересны. По мере взросления малыша, можно усложнять его общение с книгой.

«Сочинение сказки»-игра, которая вам понравится, но потребует определённых творческих способностей. Сочинить сказки не так-то просто, но чрезвычайно интересно. Если у вас есть компьютер, вы можете напечатать сказку, снабдив её иллюстрациями. И пусть ваше чадо активно участвует в этом процессе. Но лучше создавать книгу вручную. Каждый день по страничке. Бережно храните эти алмазы творческой активности ребёнка. В процессе создания книги всё большая доля участия должна приходиться на него. Когда он научится писать, постарайтесь минимально участвовать в этом. Если вы не смогли заинтересовать малыши, никогда не заставляйте его играть насильно. Такие действия могут только навредить ему и не принесут ни удовольствия, ни пользы.

И всё это время читайте ребёнку умные и красивые книги!

Категория: Семейный досуг | Добавил: 461119 (26.06.2014)
Просмотров: 1249 | Рейтинг: 0.0/0