Пятница, 29.03.2024, 18:24

Современный детский сад

Журнал
"Современный 
детский сад"
приветствует вас!

Меню сайта 
Журнал зарегистрирован 
в Комитете  РФ по печати 
Свидетельство 
ПИ №ФС 77-26501 
от 7.12.2006

Электронные
публикации 
   

Фото-журнал
Мир детства


Жизнь детского сада
Наши методические 
разработки:

Календарь
Новости и архив записей
Наш опрос
Какие темы в работе детского сада Вас интересуют?

Всего ответов: 224
Друзья сайта
 



Педагогический 
интернет-клуб
Статистика

Каталог статей

Главная » Статьи » Семейное воспитание » Семейный досуг

Сценарий образовательной деятельности на тему «Праздник птиц» в средней группе

Сценарий образовательной деятельности на тему «Праздник птиц» в средней группе

Алтайский край, Целинный район, с. Бочкари

МБДОУ Детский сад «Алёнушка»

Воспитатель: Прасолова Светлана Николаевна

Данной электронной публикацией на сайте журнала "Современный детский сад" закрепляются авторские права на статью за автором. Относится к электронному приложению №2 журнала за 2018 год.

Гражданский кодекс РФ, глава 70, "Авторское право"

Статья 1268. Право на обнародование произведения

1. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

2. Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения.

Распечатанная с сайта статья является основанием во время аттестации для получения баллов за публикацию в педагогической периодике.

Цель: Углублять представления о птицах их повадках, внешнем виде. Вызвать интерес к пернатым, доставить радость малышам через знакомые игры.

Задачи:

  • Образовательные: Расширять знания детьми птиц, продолжать изучать новые интересные факты, обогащать словарный запас.
  • Развивающие: Развивать умение коллективной игры, чувства товарищества, взаимопомощи. Стимулировать детскую активность.
  • Воспитательные: Воспитывать в детях бережное отношение к природе, к себе.

Интеграция образовательных областей:

  • Познавательная;
  • Речевая;
  • Социально-коммуникативная.

Оборудование и материал:

  • Кубики, набор игрушек «Птицы», шапочки к подвижным играм, пластилин, набор крупы по усмотрению воспитателя, угощения

Предварительная работа:

  • Разучивание подвижных игр, хороводов, рассматривание картинок, иллюстраций, лепка шариков и палочек, конструирование из кубиков.

Ход образовательной деятельности:

1.Организационный момент:

Воспитатель в русском народном костюме приглашает детей

Мы в группе веселимся

Построим теремок.

Там с курочкой-сестрицей

Жить будет Петушок.

(Воспитатель предлагает построить дом из кубиков)

2.Основная часть.

Зима уж серебриться,

На речке стал ледок.

А там смотрите птички

Ох, сколько?! Тьма кругом.

(Проводиться дидактическая игра «Назови птичку»)

Сестрица закричала:

«Смотри-ка, Петушок,

Там утки белые

И наш щенок Дружок.»

(Организовываем подвижную игру «Собачка»)

Сестрица в день рожденья

Ждала к себе гостей

И много угощенья

Пришлось готовить ей.

(Лепка печенья, украшение зерном, горохом)

Смотрите, воробушек у речке

И гуленьки при нём.

И мы помчимся вместе

И с ними спляшем и споём.

(Хороводная игра «Воробей»)

А вот и гости наши

(Подвижная игра «Пой-ка, подпевай-ка»)

Тут вдруг заволновался,

Вскочил сестрицын брат.

Он очень испугался

Гостей-то не узнать.

(Подвижная игра «Птицелов»)

Смеялись птицы трелью,

Их даже не поймать…

А вот вам угощенья-

Давайте-ка клевать.

(Раздаём детям угощение)

3.Заключительная часть:

Ну что, ребята, понравилось вам сегодня играть? Какая игра понравилась больше всего? А название каких птиц вы услышали впервые?

Ресурсный материал:

  • Подвижная игра «Собачка»

Ты, собачка, не лай

Наших уток не пугай

Наши утки белые,
Без того не смелые

(Дети имитируют движение уточек идут гуськом вразвалочку)

Собачка: «Гав-гав»

(Дети убегают от собачки)

  • Хороводная игра «Воробей»

Среди белых голубей – (дети идут по кругу)

Скачет серый воробей - (в центре круга скачет воробей)

Воробушек-пташка - (лицом в круг)

Серая рубашка - (приставной шаг)

Откликайся, воробей, - (воробей пытается вылететь из круга)

Вылетай-ка, не робей. – ( дети взявшись за руки, его не пускают)

  • Подвижная игра «Пой-ка, подпевай-ка»

Пой-ка, подпевай-ка,

Десять птичек – стайка:

Эта птичка- соловей,

Эта птичка- воробей,

Эта птичка- совушка, сонная головушка.

Эта птичка- свиристель,

Эта птичка- коростель,

Эта птичка- скворушка, серенькое перышко.

Это зяблик,

Это- стриж,

Это - развесёлый чиж,

Ну, а это - злой орлан, птички, птички - по домам.

  • Подвижная игра «Птицелов»

Играющие выбирают себе название птиц, крику которых они могут подражать. Встают в круг, в центре которого – птицелов с завязанными глазами. Птицы ходят по кругу и произносят слова нараспев:

В лесу, в лесочке,

На зелёном дубочке

Птички весело поют,

Ай! Птицелов идёт!

Он в неволю вас возьмёт,

Птицы, улетайте!

 

Категория: Семейный досуг | Добавил: 461119 (29.03.2018)
Просмотров: 792 | Комментарии: 7 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: