Четверг, 25.04.2024, 03:03

Главная » Статьи » Управление ДОО » Стиль руководителя

Я - лидер профсоюзной организации

ЭССЕ «Я - лидер профсоюзной организации»

председатель первичной профсоюзной организации

ГБОУ СОШ № 64 (Дошкольный отдел - детский сад № 445) –

Зубкова Нина Викторовна

По должности я - старший воспитатель детского сада. Председателем первичной профсоюзной организации меня «назначили» в 2012 году.  Да-да, именно «назначили», потому что наш детский сад – новостройка, коллектив молодой,  друг друга никто не знал.

Я решила поступать по отношению к коллегам так, чтобы это могла придать всем силы в работе. У человека радость – организуем праздник, беда – помогаем…

Так прошло время. Удовлетворения от своей деятельности я не получала. Стала задумываться: «Что делать? А могу ли проверить законность принимаемых решений, отстоять интересы людей, сплотить коллектив, раскрыть их таланты, повести за собой к общей цели».

Также я пришла к пониманию того, что необходимо знать психологию людей, вызывать их доверие.  Начала обучаться на курсах повышения квалификации по менеджменту и маркетингу. Училась с мыслью доказать всем и самой себе, что профсоюзный лидер – это, прежде всего, личность со своими целями, предпочтениями, способом жизни, стилем выполнения работы. Я поняла: профсоюзный лидер должен быть компетентным, грамотным и смелым. Он должен уметь сплотить вокруг себя актив коллектива, а остальные «подтянутся  из интереса».

Когда появились новые знания, появились новые идеи. Юридические знания помогли в период подготовки коллективного договора, согласования важных документов, помогли занять принципиальную позицию и отстоять мнение коллектива.

Я четко понимаю, что основная задача профсоюза – отстаивание интересов трудящихся и,  прежде всего, их социальных прав.

Вместе со своим активом я стараюсь создать в коллективе атмосферу доброжелательности и сотрудничества, быть инициатором и организатором разных полезных дел нашего детского сада. Внимание к людям, поздравление с днем рождения и юбилеем, рождением ребенка и свадьбы – неотъемлемая часть жизни коллектива. Мы часто собираемся вместе не только для похода в театр и в кино, но и обсуждаем статьи  «Учительской газеты», знакомимся с материалами газеты «Мой профсоюз», делимся мыслями о реформе дошкольного образования.

Мы гордимся результатами работы нашей первички. Все работники коллектива – члены профсоюза.  У нас хорошие достойные условия труда и отдыха. В настоящее время особое внимание уделяем контролю за исполнением коллективного договора, распределению стимулирующих выплат за качество выполненной работы, развиваем социальное партнерство. Мы заинтересованы в том, чтобы наш коллектив постоянно находился в стадии развития и совершенствования.

Сегодня девиз нашей первичной профсоюзной  организации: «Будущее коллектива в руках самого коллектива», ведь тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.

Я – лидер профсоюзной организации? Не знаю, но хочу добиться этого звания.

Моё кредо – «Совершенством быть невозможно, к нему нужно стремиться».

P.S. Особенно вдохновляет меня на общественную работу решение членов жюри окружного профсоюзного конкурса «Я – профлидер 2013», которые назвали меня лучшим профсоюзным лидером округа 2013 года.

Категория: Стиль руководителя | Добавил: 461119 (19.02.2016)
Просмотров: 4135 | Рейтинг: 0.0/0