Четверг, 25.04.2024, 03:47

Главная » Статьи » Управление ДОО » Стиль руководителя

Курындина М.В.: "Я - лидер профсоюзной организации"

Курындина Марина Валентиновна

Место работы: ГБОУ СОШ № 904 (дошкольное отделение № 3)

Должность: учитель-логопед, заместитель председателя первичной профсоюзной организации

Я – лидер профсоюзной организации

Данной электронной публикацией на сайте журнала "Современный детский сад" закрепляются авторские права на статью за автором. Относится к электронному приложению №4 журнала за 2014 год.

Статья 1268. Право на обнародование произведения

Распечатанная с сайта статья является основанием во время аттестации для получения баллов за публикацию в педагогической периодике.

В 1985 году, поступив в институт, я вступила в профсоюз, а придя работать в детский сад, в 1990 году, была избрана председателем профсоюзной организации. Эта деятельность оказалась для меня непростой. Для такой работы я была слишком молода и неопытна, коллеги выдали мне кредит доверия, который пришлось оправдывать. Как профсоюзный лидер я должна была учиться работать с психологией взрослых, сложившихся людей, зачастую старше меня. Надо было заслужить доверие коллег в профессиональном, и в личном плане.

Помимо моих личных трудностей и ошибок, неизбежных в начале профсоюзной работы, существовали объективные факторы, осложнявшие деятельность профсоюзов. Распадался Советский Союз, менялись политические, экономические, социальные ориентиры. Люди думали: раз теперь мы строим капитализм, то профсоюзы больше не будут играть никакой значимой роли, коллективизм не актуален, командная работа никому не нужна, теперь каждый сам за себя.

Пришлось делом доказывать, что это мнение ошибочно — не только в то переломное время, но и сейчас. Многие полагают, что задача профсоюза — быть буфером между работодателем и работником. Отчасти это верно: именно профсоюз помогает найти компромисс по зарплате, отпускам, рабочему графику, соцпакету. Профсоюзный лидер не просто входит в комиссии по распределению стимулирующих выплат, разрешению конфликтных ситуаций, трудовым спорам, но и активно участвует в их работе. Профсоюзный лидер помогает руководителю в составление и подписание коллективного трудового договора и локальных актов новой системы оплаты труда.

При этой работе затрагивается столько юридических тонкостей, что председатель профорганизации должен постоянно следить за изменениями в законах, постановлениях, чтобы защитить интересы работников и не подвести руководство. Этим наша деятельность не ограничивается.

Даже для простого согласования графика отпусков полезно знать о семейных планах и проблемах работников, а значит, нужно доверие людей. Когда знаешь человека не только в профессиональном, но и в личном плане, то, как председатель профкома, можешь предложить ему именно то, что необходимо. Кому-то — путевку в летний лагерь для ребенка, кому-то — своевременную материальную помощь, кому-то — организовать отпуск вне графика, договорившись с его коллегами и начальством о замене.

Профсоюзные взносы не лежат мертвым грузом. Мы обеспечиваем детям сотрудников бесплатные билеты на елки и новогодние подарки, самим сотрудникам предлагаем медстраховки, компенсируя часть стоимости. Это расходы? Конечно! Такие расходы стократ окупаются в долгосрочной перспективе: человек на рабочем месте спокойно трудится, не беспокоясь о ребенке во время каникул, не надрываясь на частных занятиях после работы. Отдача от такого работника куда больше, чем от замотанного жизненными проблемами.

Материальная сторона — тоже не все. Именно профсоюз создает настоящий коллектив, дружескую атмосферу, ненавязчиво учит взаимопомощи. Особенно важно это для молодых специалистов, приходящих в сложившийся коллектив. Отдыхая вместе, люди раскрываются, завязываются дружеские отношения, соревнования учат работать в команде. В каких только соревнованиях мы не участвовали: КВН, боулинг, веселые старты, стрельба, волейбол, конкурс на лучший профсоюзный уголок... Совместные поездки в города Золотого Кольца, походы в музеи, посещения театров сближают и повышают общий культурный уровень. Профсоюз заботится, чтобы такой отдых был не только интересным, но и познавательным.

Теплые, дружеские отношения, взаимопомощь, обмен опытом в неформальной обстановке — все это повышает отдачу работников, но, пожалуй, даже не это является самым важным в работе профсоюзного лидера. Главное — это счастливый человек, который трудится на любимой работе, рядом с друзьями и единомышленниками.

Категория: Стиль руководителя | Добавил: 461119 (26.06.2014)
Просмотров: 1304 | Рейтинг: 0.0/0