Вторник, 16.04.2024, 10:16

Главная » Статьи » Управление ДОО » Стиль руководителя

Москва - столица образования и культуры

Воспитатель ГБОУ ЦРР-детского сада № 1645

Мелехина Татьяна Викторовна

Эссе «Москва столица образования и культуры»

Данной электронной публикацией на сайте журнала "Современный детский сад" закрепляются авторские права на статью за автором. Относится к электронному приложению №4 журнала за 2015 год.

Статья 1268. Право на обнародование произведения

Распечатанная с сайта статья является основанием во время аттестации для получения баллов за публикацию в педагогической периодике.

А я иду, шагаю по Москве…И думаю...А есть ли город лучше, чем Москва?...

Трудно кратко описать, почему же этот город я считаю самым прекрасным на свете.

Москва похожа на удивительный цветок, с множеством оттенков, она изумляет сочетанием старины и современности, великолепием архитектуры и красотой бульваров и площадей. Одним словом «город сказка, город мечта…»

Мне посчастливилось жить в этом городе, богатом интеллектуальными и социокультурными ресурсами. Здесь сотни известных институтов, музеев мирового уровня, замечательных театров, памятных мест, школ, детских садов. Здесь я получила образование и  нашла свое призвание.

Я – воспитатель.  Любовь к детям, к своей профессии помогли мне найти себя и определили мою жизнь. Как же не любить этот город, который дал мне столько возможностей и условий для реализации моего потенциала.

Как здорово, что наша столица предлагает множество возможностей не только для взрослых, но и для детей разного возраста. Я, как воспитатель, могу с уверенностью сказать, что московские дошкольные учреждения - лучшие в мире. Я работаю в центре развития ребенка – детском саду № 1645. Для меня это самый лучший детский сад Москвы.

Мы активно используем  ресурсы социокультурной среды нашего города для развития интеллектуального и творческого потенциала каждого ребенка. Сейчас в дошкольной среде много внимания уделяется проектной деятельности. В нашем учреждении реализуются различные проекты: "Классическая музыка в детском саду", "Музей и дети", "Дети и спорт", "Московские дети умеют плавать". Родителям и детям очень нравится создавать свои семейные проекты, творить что-то новое.

Для введения дошкольника в мир культуры и образования необходимо, чтобы рядом с ним был взрослый с широким кругозором и эрудицией. И таких прекрасных специалистов готовит наша Москва в своих лучших педагогических вузах.

Говоря о Москве как о культурной столице нашей родины, нельзя забывать о людях, живущих здесь. Я знаю  много замечательных москвичей - культурных и образованных. В Москве происходят самые интересные события, в том числе международного масштаба.

Одним из важных и самых ярких мероприятий в моей профессиональной жизни стала городская научно–практическая конференция «Дошкольное образование — интеллектуальный ресурс нации», где мне удалось познакомиться с опытом дошкольного образования города Москвы.

Мне посчастливилось также участвовать во Втором Всероссийском Фестивале науки, в котором принимали участие академические институты, научные музеи, инновационные центры Москвы и зарубежных стран.  Я представила свою работу «Воспитание детей дошкольного возраста в Японии» и фильм-презентацию «Традиции воспитания дошкольников в Японии». Считаю, что успешный опыт воспитания детей в Японии может быть полезным для нашей системы образования.

Как много возможностей  предоставляет нам этот город! Москва – это уникальное место, где собраны достижения мировой культуры и прогресса. Здесь есть все лучшее для образования и развития и ребенка, и взрослого. Этим, безусловно, надо пользоваться.

Я очень надеюсь, что мои воспитанники с удовольствием будут осваивать этот неисчерпаемый мир культуры и образования, который бережно хранит и преумножает для них наша столица!

Категория: Стиль руководителя | Добавил: 461119 (27.05.2015)
Просмотров: 876 | Рейтинг: 0.0/0