Четверг, 28.03.2024, 23:30

Современный детский сад

Журнал
"Современный 
детский сад"
приветствует вас!

Меню сайта 
Журнал зарегистрирован 
в Комитете  РФ по печати 
Свидетельство 
ПИ №ФС 77-26501 
от 7.12.2006

Электронные
публикации 
   

Фото-журнал
Мир детства


Жизнь детского сада
Наши методические 
разработки:

Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Какие темы в работе детского сада Вас интересуют?

Всего ответов: 224
Друзья сайта
 



Педагогический 
интернет-клуб
Статистика

Блог

Главная » 2016 » Январь » 11 » Арт-терапевтическая гостиная
15:25
Арт-терапевтическая гостиная

Магистрантка кафедры дошкольной дефектологии Института детства МПГУ, Наталья Тимашкова, со своей семьей: мужем Арсением  и дочерью Екатериной - по инициативе журнала "Современный детский сад" придумали виртуальную арт-терапевтическую гостиную для детей, находящихся в состоянии посттравматического стрессового расстройства. Для тех, кто находится в больнице и грустит по своим родителям.

  

Началась такая гостиная с реального посещения семьей Тимашковых больницы и создания небольшого пластилинового города для детей, к которым редко приходят друзья и близкие люди. Насколько небольшого? Все объекты в нем размером не больше спички, а многие высотные дома помещаются в спичечную коробку. Это город, который можно принести и унести с собой.

Потом родилась идея сделать такую гостиную виртуальной: чтобы дети и родители могли побывать на ней, просто войдя с мобильного телефона или планшета на сайт Prezi (https://prezi.com). Там установлена специальная программа просмотра.

Вот что у них получилось. 

"Вам нужен друг? Город детских фантазий приветствует вас!" - так начинается эта виртуальная гостиная. Послушаем, что расскажут нам ее хозяева: "Это очень маленький Город. Он помещается в детской ладошке. Потому что его слепили из пластилина...

Город стоит у самого моря. Моря каждой души и сердца.

В этом Городе даже в пасмурную погоду светит солнце: так он хочет порадовать своих жителей, если те загрустили... И если на море шторм или идет дождь, то на берегу обязательно будет радуга...

Это Город учит людей надежде... Поэтому к Городу не стесняются приходить за помощью даже большие корабли... Ведь Город откликается на настроение своих жителей и гостей. Поэтому даже больница здесь веселая. Она смешит своих пациентов - и они быстрее выздоравливают...

Здесь всегда много зелени - и Город любит удивлять всех своими красками и чудесами. Многие из них летают и чирикают... Для малышей Город придумывает всегда что-нибудь новенькое. Какие-нибудь самоваро-паровозо-ветролеты... Такие ветролеты могут садиться даже на крышах...По дорогам передвигаются не машины, а летающие тарелки и чашки... Иногда - чайные ложечки.

А когда Город смеется, то все приподнимается на цыпочки, приплясывает...  И даже взмывает в воздух, как воздушные шарики, но никто не улетает. Ведь Город притягивает всех невидимыми магнитиками любви... Правда, бывают здесь и несносные ветры: когда люди начинают думать о чем-то нехорошем...  Тогда все дома начинают танцевать, пока у людей эти мысли не вытряхиваются из головы...

Ведь Город хочет, чтобы в нем было всем спокойно, безопасно и уютно. Чтобы даже ночью детям было не страшно кататься во дворе на качелях... Поэтому на летающих тарелках сюда часто прилетают гости... Просто отдохнуть от своих страхов и забот.

И вот однажды самый Высокий дом в городе так загордился собой, что стал всех презирать... Дом думал, что он - самый нужный в Городе. Нужный для любой летающей тарелки... Тогда его друг, Розовый дом, стал ему посылать радио-сигналы любви. Он говорил: "Мне не все равно, что происходит в твоей голове! У тебя же съезжает крыша!"

Весь Город его поддержал - и Высокий дом понял, какой же он глупенький и маленький... 
И быстро привел в порядок свою крышу и прическу... С тех пор Город научился всем посылать свои сигналы дружбы , объединяя силы любви всех домов. А вы чувствуете это? МИР вашему дому и радость - каждому сердечку!"

Такие же виртуальные гостиные поселились с 11 января 2016 года в социальных сетях: на Facebook и ВКонтакте - и будут еще целый месяц радовать своих гостей улыбчивыми домами и красивыми метафорами, которые дарят надежду и веру в лучшее.

 

 

 

Категория: Видео-лекции и семинары для родителей и педагогов | Просмотров: 864 | Добавил: 461119 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: