Пятница, 29.03.2024, 11:28

Главная » 2015 » Декабрь » 18 » Юбилей А.Л.Аброткиной
Юбилей А.Л.Аброткиной

«Дошкольное воспитание – это не профессия вовсе –

это служение, но легкое, радостное, самозабвенное»

А.Л. Аброткина

Наша Алла Леонтьевна

Родилась Алла Леонтьевна Аброткина 24 февра­ля 1936 года в шахтерской семье в г. Но­вочеркасске Ростовской области. В 1958 году после окончания Ростовского педагогического института молодой преподаватель педагогики и психологии, Алла Леонтьевна Аброткина, получила направление на работу в Кемеровскую область. Она вспоминает свои первые впечатления от г. Кемерово: «Запах газа (вокзал в те годы находился рядом с коксохимическим заводом)». Каким-то шестым чувством ощутила мощь индустриального края, Кузбасса, который находился где-то на краю света, и так далеко от родного дома».

Неизгладимое впечатление оставила встреча Аллы Леонтьевны  с Галиной Мефодьевной Жевловой – инспектором областного отдела народного образования (Облоно). Эта встреча, по словам Аллы Леонтьевны, оказалась судьбоносной. Официальное лицо – инспектор, но с таким участливым и добрым, внимательным отношением к людям. Сидели перед нею четверо молодых специалистов с высшим образованием, в те годы это было редкостью, а она нас рассматривала. И, как потом признавалась сама Галины Мефодьевна, по глазам определяла, кого куда направить. Глаза Аллы Леонтьевны подошли к г. Анжеро-Судженску. Работала инспектором городского отдела народного образования г. Анжеро-Судженска по детским садам и охране детства. Но уже через год Галина Мефодьевна позвала Аллу Леонтьевну в институт усовершенствования учителей (ИУУ). Она была принята методистом учебно-методического кабинета дошкольного воспитания.

В 60-е годы XX века, как вспоминает сама Алла Леонтьевна, институт располагался в деревянном двухэтажном здании, а весь коллектив Кемеровско­го облИУУ состоял в основном из методистов-предметников, сотрудников кабинетов руководящих кадров, воспитательной работы и дошкольного воспитания.

Особенностью работы тех лет, вспоминает Алла Леонтьевна, то, что функции инспектора облоно и методиста ИУУ во многом совпадали – изучение состояния дошкольного образования, совместные выезды в города и районы области, работа с кадрами. И Алла Леонтьевна, не считаясь с усталостью, часто ездила в командировки по Кузбассу, изучала каждый уголок нашей области, где были дошкольные образовательные учреждения.  Ей особенно запомнилась поездка по сезонным площадкам для детей дошкольного возраста, расположенным в колхозах и совхозах Тисульского района. Молодому методисту приходилось добираться до места то пешком, то на телеге, иногда ночевать в чистом поле!

Возможно в этом совмещении функций бы и ряд отрицательных моментов, но так было. А положительное в том, что методисты прекрасно знали положение дел на местах не только по статистике. Они знали каждый город, район, каждый детский сад, его руководителя. А частые встречи с практиками дошкольного образования – это целая школа жизни.

В дошкольных образовательных учреждениях области  был накоплен обширный эмпирический материал внедрения инновационных технологий, обобщение которого осуществлялось Аллой Леонтьевной. А главное, пропагандировался передовой опыт детских садов, открывались новые имена работающих в них педагогов.

Смысл профессионально-личностного становления педагога Алла Леонтьевна всегда видела в постоянном совершенствовании,  самообразовании.

В 70-е годы XX века Кемеровскому областному институту усовершенствования учителей было выделено новое помещение, расширилось и поле деятель­ности его коллектива. А задачи кабинета дошкольного образования, которым к тому времени руководила А. Л. Аброткина, были напрямую связаны с развитием кузбасской системы дошкольного образования

Из года в год Алла Леонтьевна формировала коллектив единомышленни­ков, служащих детям, учила педагогов быть надежными защитниками прав ребенка.

Многолетний и добросовестный труд Аллы Леонтьевны, ее значительный вклад в развитие системы дошкольного образования Кузбасса  были оценены по достоинству. Она награждена орденами «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть» и «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», знаками «Отличник народного просвещения» и «Отличник просвещения СССР»

Алле Леонтьевне исполняется 80 лет.  Педагоги дошкольных образовательных организаций от всего сердца поздравляют любимого Учителя с юбилеем, желают ей крепкого  здоровья и счастья.

Назарова Тамара Георгиевна, ветеран труда,

Отличник просвещения, главный специалист

департамента образования и науки

администрации Кемеровской области

1987 по 2006 год.

Редакция журнала "Современный детский сад" присоединяется к поздравлениям и желает Анне Леонтьевне неиссякаемого здоровья и жизненного тепла, света и радости, творческого вдохновения и любви!

Категория: Видео-лекции и семинары для родителей и педагогов | Просмотров: 1040 | Добавил: 461119 | Рейтинг: 0.0/0