Пятница, 29.03.2024, 09:13

«  Апрель 2015  »

Главная » 2015 » Апрель » 21 » Международный салон по дошкольному образованию
Международный салон по дошкольному образованию

Международный салон по дошкольному образованию проходил с 13 по 19 апреля 2015 года в Экспоцентре. В его рамках Лига образования и редакция журнала "Современный детский сад", Институт детства ФГБОУ ВПО МПГУ представили 15 апреля телемост-круглый стол "Какое образование нужно современному ребенку?" ("Счастливый ребенок в детском саду или Детский сад, в котором живет счастье").

Программу круглого стола можно посмотреть здесь.

Первая часть программы была связана с обсуждением следующих вопросов

- Изменились ли с внедрением стандартов современный педагог и детский сад?

- Как это повлияло на изменение отношений с ребенком и детьми?

- Что делает их счастливыми в детском саду?

- Есть ли какие-то различия в этих путях у детей с ОВЗ и инвалидностью, которые находятся в условиях инклюзивного или интегрированного образования, посещают компенсирующие группы?

Посмотрим, как это делает дошкольное отделение "272 Школы №324 г.Москвы, в котором есть такие инклюзивные группы, наравне с интегрированными и компенсирующими.

- Одинаковы ли пути к счастью у малышей и старших дошкольников?

- Зависят ли они от того, насколько счастливы взрослые рядом с ними.

И, хотя трансляция прерывалась, но вживую общение продолжалось - даже в виде диалога с посетителями Салона и участниками Всероссийского педсовета.

Запись второй части круглого стола, в котором приняли участие зарубежные коллеги - ученые, методисты и руководители детских садов, представлена далее. Они подключились к телемосту после обсуждения аналогичных проблем на Международной конференции "Современный детский сад: счастливый, творческий, креативный и открытый ребенок".

Они обсудили, какими словами можно охарактеризовать счастливого ребенка? Соотносится ли это с портретом выпускника детского сада? Со своим мнением выступила автор развивающих игр Белла Финкельштейн (Санкт-Петербург). Затем был проведен блиц-опрос коллег по поводу того, что они считают главными итогами конференции и основой для международного сотрудничества среди детских садов - для того, чтобы в них детство было счастливым для всех детей:

• зам.директора детского сада „Punamütsike“ Светлана Подцепаева (Кохтла-Ярве, Эстония),
  • Директор Таллиннского детского сада Arbu Альвина Маасик (Эстония)
  • директор школы Снеголе Мажейкейне (Юрбакас, Литва),
  • директор детского сада Аннике Мадисон(Финляндия)

Спасибо огромное им и отечественным коллегам, которые участвовали в круглом столе со мной и помогали взлетать этой невиданной жар-птице, которую называют "счастьем", прямо в телестудии Лиги образования:
руководителю методической службы ГБОУ Школы 324 «Жар-птица», Наталье Юрьевне Житняковой, и ее директору - Елене Борисовне Зотовой;
выпускнику МГПИ - педагог-аниматору Андрею Юрьевичу Губину;
представителям ГБОУ Гимназии №1583 г.Москвы: зам директору по дошкольному образованию Галине Борисовне Ярошевской и старшему воспитателю Елене Михайловне Марченко;
профессору МГПУ Светлане Николаевне Толстиковой и студентам - "группе поддержки", которой горжусь, помню и люблю;
Вице-президенту Международной академии информатизации, Владиславу Васильевичу Шинкаренко - за интернет-поддержку!

Низкий вам поклон! Доброго здравия и много-много радости на многие лета!

Благодаря такой мощной и креативной поддержке наших методистов, педагогов и читателей мы осмелились и предложили провести Международный фестиваль детского цирка и клоунады - по детским садам. И огромное спасибо Андрею Губину за такую чудесную идею и коллективу Школы №324 г.Москвы - за ее вдохновенное и жизнерадостное исполнение!

Зарубежным коллегам идея тоже пришлась по душе... Так что, может быть скоро мы увидим светлое и радостное продолжение телемоста в виде Международного интерактивного цирка...

С уважением, ваша Н.В. Микляева

Категория: Видео-лекции и семинары для родителей и педагогов | Просмотров: 1268 | Добавил: 461119 | Рейтинг: 5.0/1