Четверг, 25.04.2024, 12:24

«  Апрель 2016  »

Главная » 2016 » Апрель » 29 » Межрегиональный семинар-практикум
Межрегиональный семинар-практикум

25 - 27 апреля главный редактор журнала "Современный детский сад", профессор кафедры дошкольной дефектологии Института детства МПГУ Н.В.Микляева приняла участие в Межрегиональном семинаре-практикуме "ФГОС дошкольного образования и Стандарт профессиональной деятельности педагога: пути совершенствования образовательного процесса", организованном Армавирским государственным педагогическим университетом при поддержке управления образования администрации муниципального образования города Армавир.

Обсуждались вопросы реализации ФГОС дошкольного образования в условиях реализации Примерных и Вариативных программ, в частности, ВООП "Первоцветы" и "На крыльях детства", разработанных под руководством Н.В.Микляевой. Теоретики и практики одинаково живо отреагировали на предлагаемые технологии разработки образовательной программы детского сада, составления учебного плана и формирования рабочих программ воспитателей и специалистов, на методы и приемы реализации социально-личностных и социально-коммуникативных технологий реализации ФГОС дошкольного образования, продемонстрированные в интерактивной части семинара-практикума. Особенно интересными оказались комментарии к использованию в данном контексте Стандарта профессиональной деятельности воспитателя, сделанные коллегами АГПУ: зав. кафедрой ТИПиОП Н.К. Андриенко и зав. кафедрой педагогики и технологий дошкольного и начального образования АГПА Л.Г.Лисицкой.

Кроме того, были подняты  проблемы организации коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, и перекреста стандарта с ФГОС начального общего образования для детей с ОВЗ, Стандарта профессиональной деятельности учителя-дефектолога.

Практики продемонстрировали свои варианты решения организационных проблем на базе экспериментальных садов Министерства образования (МАДОУ №18) и Армавирской Старой Станицы (МАДОУ №29).

27 апреля семинар переместился в Новолеушковскую школу-интернат с профессиональным обучением, в котором обсуждались вопросы дистанционной поддержки детей, не имеющих возможности обучаться в условиях образовательной организации. В том числе, детей с тяжелыми ментальными нарушениями.

В завершении семинара-практикума участники пришли к выводу, что такие мероприятия нужно проводить чаще, чтобы своевременно реагировать на вызовы времени и иметь возможность создать региональную программу в дополнение к федеральному компоненту образования, в частности, к ВООП "Первоцветы" как адаптированной программе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В связи с этим хочется выразить благодарность организаторам семинара-практикума - коллегам из Армавира и Краснодара -

• главному специалисту управления образования администрации муниципального образования города Армавир Галине Владимировне Егоровой,

• декану факультета ФД и НО АГПУ Елене Александровне Тупичкиной,

• доценту кафедры ТИПиОП АГПУ Светлане Ивановне Семенаке,

• директору Новолеушковской школы-интерната Татьяне Ивановне Курасовой -

за доброжелательность и теплый прием, поддержку всех инициатив и  партнерство!

Категория: Видео-лекции и семинары для родителей и педагогов | Просмотров: 860 | Добавил: 461119 | Рейтинг: 5.0/1