Четверг, 25.04.2024, 14:01

Главная » 2016 » Февраль » 20 » МОИ УЧЕНИКИ – МОИ УЧИТЕЛЯ
МОИ УЧЕНИКИ – МОИ УЧИТЕЛЯ

Станислав Вячеславович Секретов,

главный специалист информационного отдела Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Завершился очередной, уже седьмой с момента своего основания конкурс «Педагогический старт», традиционно организуемый Московской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ для молодых учителей школ и воспитателей детских садов. Тема конкурса этого года – «Мои ученики – мои учителя».

Члены жюри с интересом прочитали 159 увлекательнейших эссе, статей, очерков и рассказов. Начинающие специалисты детских образовательных учреждений столицы в общей сложности прислали 140 работ. Также 12 лучших материалов молодых педагогов поступило из Донецкой Народной Республики и 7 – из Минска.

О чем же писали начинающие педагоги-дошкольники? Анастасия Селезнева, работающая воспитателем в структурном подразделении «Семицветик» школы № 904, рассказала о первых открытиях в работе со своими воспитанниками и пожелала коллегам учиться у детей «тому, что взрослые давным-давно позабыли: доверять людям, выражать свои положительные эмоции, не стесняясь их, прощать друг друга, быть щедрыми, любить родителей вопреки, любить гулять, стремиться познавать неизведанное, любить себя, любить животных и просто открывать душу нашей планете и радоваться каждому прожитому дню…»

Воспитатель структурного подразделения № 4 лицея № 1586 Елена Ларионова, вспоминая первую встречу с маленькими «почемучками», делает вывод, что воспитывая детей, можно воспитывать себя. С ней полностью согласна Ксения Васюник – воспитатель структурного подразделения № 3 школы № 1421: «Дети держат меня в постоянном напряжении, учат познавать мир детально, до мельчайших подробностей, нюансов. Отвечая на их вопросы, я сама учусь и узнаю новое, нахожу неизвестное в известном».

Среди лауреатов «Педагогического старта – 2015» – один педагог-дошкольник. Татьяна Ковалева, работающая учителем-логопедом дошкольного отделения № 10 школы № 2101 «Филевский образовательный центр», поведала о том, чему маленькие детишки способны научить взрослого человека. И пусть в работе воспитателя бывают разные трудности – главное, что всегда рядом с ним его «маленькие друзья и их большая любовь, дружба и доверие».

Категория: Видео-лекции и семинары для родителей и педагогов | Просмотров: 757 | Добавил: 461119 | Рейтинг: 5.0/1