Четверг, 28.03.2024, 19:57

Современный детский сад

Журнал
"Современный 
детский сад"
приветствует вас!

Меню сайта 
Журнал зарегистрирован 
в Комитете  РФ по печати 
Свидетельство 
ПИ №ФС 77-26501 
от 7.12.2006

Электронные
публикации 
   

Фото-журнал
Мир детства


Жизнь детского сада
Наши методические 
разработки:

Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Какие темы в работе детского сада Вас интересуют?

Всего ответов: 224
Друзья сайта
 



Педагогический 
интернет-клуб
Статистика

Блог

Главная » 2015 » Ноябрь » 7 » Положение о научно-методическом объединении при журнале "Современный детский сад"
19:03
Положение о научно-методическом объединении при журнале "Современный детский сад"

Положение о научно-методическом объединении

"Кафедра педагогики и методики дошкольного образования"

при журнале "Современный детский сад"

Утверждено Протоколом №1 Методического совета

Журнала "Современный детский сад"

от 9 сентября 2015 года

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о научно-методическом объединении при журнале "Современный детский сад" (далее по тексту – «Положение») устанавливает единые требования к методическому сопровождению работников ДОО посредством формирования общего методического пространства теоретиков и практиков системы дошкольного образования на основе самоорганизующейся активности читателей и авторов журнала, редакции.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с законодательством РФ и принципами формирования самоорганизующихся систем, общественно-государственного управления образованием и комплексной научно-методической поддержки работников системы образования.

1.3. Настоящее положение регламентирует содержание и порядок проведения методического сопровождения работников ДОО на основе сотрудничества и партнерства с редакцией журнала "Современный детский сад" в форме научно-методического объединения.

1.4. Методическое сопровождение – это комплекс взаимосвязанных целенаправленных действий и мероприятий, способствующих саморазвитию  и самообразованию, повышению квалификации педагогических и административных работников ДОО, самоорганизации педагогического коллектива и переходу на уровень самоуправления в форме творческого менеджмента.

1.5. Методическое сопровождение читателей и партнеров журнала "Современный детский сад" осуществляется посредством научно-методического объединения в форме базовой (профильной) кафедры "Педагогики и методики дошкольного образования" как совокупности организационной структуры, процедур (методик, технологий), процессов и ресурсов, необходимых для осуществления управления качеством в области педагогики и методики дошкольного образования.

 

II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ФУНКЦИИ  МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

 

  2.1. Целью методического сопровождения является обеспечение качества методической поддержки читателей и авторов журнала "Современный детский сад" на уровне, отвечающем актуальным потребностям системы специального и общего дошкольного образования, обеспечивающем рост профессиональной компетентности педагогических и административных работников.

  2.2. Методическое сопровождение участников научно-методического объединения (НМО) при журнале "Современный детский сад" направлено на реализацию следующих задач:

2.2.1. создание условий, обеспечивающих субъектную позицию каждого участника НМО в повышении квалификации, предполагающую рефлексивный самоанализ деятельности, освоение способов самообразования и саморазвития;

2.2.2. организация выявления, изучения и распространения наиболее ценного педагогического, методического и управленческого опыта, его обсуждения и публикации на страницах и в интерактивной группе журнала;

2.2.3. оказание методической помощи участникам НМО по освоению и введению в практику работы федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения и проведение независимого мониторинга эффективности данного процесса;

2.2.4. включение участников НМО в разработку системы методического обеспечения ФГОС ДО, ПООП и ВООП на основе сотрудничества редакции журнала "Современный детский сад" с редакцией издательства АРКТИ;

2.2.5.  оказания поддержки участникам НМО в инновационной деятельности, организации и проведении опытно-экспериментальной работы, экспертной оценке авторских программ, методических комплексов и пособий.

2.4. Методическое сопровождение участников НМО в ходе своей деятельности реализует функции: информационную, диагностическую и обучающую, проектную, консультационную и координационную, адаптационную и пропедевтическую функции.

 

III. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

 

3.1. К основным   направлениям   деятельности   методического сопровождения участников НМО  "Кафедра педагогики и методики дошкольного образования" относятся: аналитическая, информационная, организационно-методическая,  консультационная и издательская деятельность, деятельность в области информатизации.

3.2.  Содержание методического сопровождения определяется структурой НМО. В него входят:

3.2.1. Методический совет НМО, который является постоянно действующим совещательным органом,  рассматривающим вопросы научно-методической деятельности участников НМО:

- образовательной политики журнала, соответствия его содержания государственному заказу и запросам практиков дошкольного образования,

- формирования линии методического сопровождения внедрения ФГОС ДО, ПООП и ВООП на страницах журнала и в издательстве АРКТИ,

- научно-методического партнерства с авторами и партнерами журнала в целях разработки методических пособий или цикла статей.

3.2.2. Экспертный совет журнала, который является постоянно действующим экспертным органом,  рассматривающим вопросы научно-методической деятельности участников НМО:

- анализа образовательной ситуации и составления информационных справок (с грифом "Информационная справка Экспертного совета" на страницах журнала);

- экспертной оценки методических разработок и их рекомендации к аттестации на высшую аттестационную категорию (с грифом "Экспертный совет рекомендует" на страницах журнала);

 -  рефлексии результатов Дискуссионного клуба на страницах журнала.

3.2.3.  Сетевое методическое объединение "Современный детский сад: психолого-педагогическая поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья" при журнале "Современный детский сад" и кафедре дошкольной дефектологии Института детства ФГБОУ ВПО МПГУ - методическое объединение ученых, методистов и практиков, направленное на оптимизацию работы групп компенсирующего и комбинированного видов, деятельности логопедических и дефектологических пунктов, разработку эффективных условий, методов и форм психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в специализированных группах и в системе интегрированного и инклюзивного образования. 

 Сетевой адрес: https://www.facebook.com/events/1555012128063332/

3.2.4. Самоуправляемые проблемные и творческие группы читателей и авторов журнала, которые осуществляют свою деятельность под руководством Методического и Экспертного советов:

 -  изучение запросов и потребностей практических работников системы образования и проведение авторских семинаров, семинаров-практикумов, рефлексивных и творческих мастерских по данным запросам (на базе участников НМО или вузов-партнеров);

-   разработка авторских программ, методических комплексов, тематических циклов конспектов и сценариев образовательной деятельности и их публикация в рамках методического сопровождения ВООП "Первоцветы".

По результатам такой деятельности по договоренности с издательством АРКТИ и вузами-партнерами оформляются именные сертификаты участников мероприятий НМО.

3.2.5.  Интерактивные группы журнала "Современный детский сад" в социальных сетях, направленные на ситуационную методическую поддержку читателей и друзей журнала:

3.2.6. Организационный комитет конкурсов и фестивалей:

- Всероссийского конкурса "СОВРЕМЕННЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ".

Конкурс проводился с целью разработки методического обеспечения образовательной деятельности детского сада в соответствии с Федеральным государственным стандартом дошкольного образования и Стандартом профессиональной деятельности педагога.

-  Всероссийского фестиваля педагогического творчества "Детский сад: территория детства".

Фестиваль проводится с целью формирования банка идей и интерактивных пособий, иллюстрирующих авторское образовательное пространство современного детского сада и систему психолого-педагогической поддержки ребенка в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Задачами Фестиваля являются:

  • формирование у педагогов установок на позитивное восприятие опыта своей профессиональной деятельности и общения с детьми, их родителями;
  • активизация творческой активности педагогических коллективов ДОО и дошкольных отделений образовательных комплексов;
  • распространение лучших образцов профессионального опыта  в виде статей в педагогической периодике и практико-ориентированных методических пособий для родителей, педагогов и специалистов детских садов.

Сетевой адрес фестиваля: http://sovrdetsad.wix.com/festival

 

IV. УПРАВЛЕНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

 

4.1. Управление НМО осуществляет председатель, обязанности которого исполняет главный редактор журнала "Современный детский сад". Председатель организует работу Методического совета, проводит за­седания, контролирует  работу членов совета.

4.2. Заседания Методического совета проводятся 3-4 раза в год в соответствии с годовым планом работы редакции журнала "Современный детский сад", утвержденным директором издательства АРКТИ.

4.3. Методический совет совместно с Экспертным советом и самоуправляемыми проблемами и творческими группами в течение года организует работу Дискуссионного клуба на страницах журнала и оказывает методическую поддержку интерактивным группам журнала в социальных сетях.

4.4. В соответствии с годовыми задачами работы определяется круг задач для участников самоуправляемых проблемных и творческих групп, которые соотносятся с их профессиональными интересами, и решаются на общественных началах.

4.5.  Запрос на вступление в НМО оформляется через заявку в редакцию журнала "Современный детский сад" (sovrdetsad@mail.ru) и согласуется с планами работы НМО на очередной год. В ней указывается полные фамилия, имя и отчество заявителя, место работы и должность, контактные телефоны и электронные адреса, формулируется цель запроса и возможности его реализации через НМО журнала.

4.6. Если планы потенциального члена НМО и Методического совета могут быть скоординированы и согласованы, то далее следует включение заявителя в список физических и юридических лиц-партнеров журнала "Современный детский сад" на учебный год. Далее сотрудничество может быть пролонгировано или приостановлено (в зависимости от результатов совместной научно-методической работы).

4.7. Члены НМО имеют право:

4.7.1. Знакомиться с материалами Методического совета и пользоваться ими при выполнении его решений.

4.7.2. Вносить на рассмотрение советов вопросы, связанные с направлениями их деятельности.

4.7.3. Вносить предложения  о внеочередном заседании Методического совета.

4.7.4. Подписывать договора о научно-педагогическом партнерстве с членами НМО для решения конкретных задач научно-методического сопровождения его участников.

4.8. Члены НМО обязаны:

4.8.1. Доводить информацию о заседаниях Методического совета и принятых решениях до представителей своих педагогических коллективов.

4.8.2.  Оказывать содействие Методическому совету в создании организационных условий для проведения заседаний НМО, придерживаться принципов профессиональной этики во взаимодействии с другими членами НМО.

4.8.3. Оформлять методические статьи и разработки в соответствии с требованиями, выдвигаемыми к публикациями в журнале "Современный детский сад", нести ответственность за качество и указание авторства предоставляемых методических материалов.

Приказ об открытии сетевой инновационной площадки на базе НМО

По итогам 2015-2016 года деятельность НМО и ФИП одобрена. 

Категория: Видео-лекции и семинары для родителей и педагогов | Просмотров: 3730 | Добавил: 461119 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 151 2 »
15 Евсеева Оксана Николаевна  
0
ГБОУ Гимназия №1591 дошкольные отделения корпус №6,корпус №10.
Ответственные лица- руководитель логопедической службы Евсеева Оксана Николаевна,
старший воспитатель Абдулаева Елена Станиславовна

14 Васина Ольга Вячеславовна  
0
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы Цент образования
№1601 им. Героя Советского Союза Е.К. Лютикова (ГБОУ ЦО им. Е.К. Лютикова)
Председатель методического объединения - ст. воспитатель дошкольного подразделения ГБОУ ЦО №1601 им. Героя Советского Союза Е.К. Лютикова-Васина Ольга Вячеславовна
Зам. председателя - ст. воспитатель группы кратковременного пребывания ГБОУ ЦО №1601 им. Героя Советского Союза Е.К. Лютикова - Шамыкина Юлия Михайловна

13 461119  
0
В дополнение к приказу №23 с 06.04.2016:
МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №111" г.Казани
Руководитель методического объединения: учитель - логопед Карпова Л.М.

12 461119  
0
Дошкольное отделение по адресу Ходынский бульвар дом 15, стр.2 и Дошкольное отделение по адресу Ходынский бульвар, дом 17, стр.2.
Руководители методических объединений - Апаткина Юлия Михайловна и Карпушина Ирина Владимировна.

11 461119  
0
ГБОУ школа №37 г.Москвы
Председатель методического объединения - зам. директора по дошкольному образованию Калинина
 Валентина Вячеславовна


10 461119  
0

Структурное подразделение № 719 Государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы «Образовательный центр на проспекте Вернадского»
Председатель методического объединения - педагог – психолог Дмитриева Людмила Владимировна





9 461119  
0
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 947"
Председатель методического объединения - директор школы Кузина Марина Юрьевна



8 461119  
0
ГБОУ СОШ №875 г.Москвы
Председатель методического объединения - старший методист дошкольного отделения ГБОУ "Школа № 875",  Почетный работник общего образования Российской федерации, Лагуненок Валентина Леонидовна

Зам. председателя - методист дошкольного отделения ГБОУ "Школа № 875", Тудвасева Татьяна Петровна 

7 461119  
0
Структурное подразделение №5
ГБОУ Гимназия №1532 
Председатель методического объединения - старший воспитатель
 Маслова Анна Ильинична


6 461119  
0
МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №21 «РОСИНКА» Московской области (г.Долгопрудный)
Председатель  методического объединения - заведующая Решетило Екатерина Александровна



1-10 11-15
Имя *:
Email *:
Код *: