Четверг, 28.03.2024, 17:38

«  Октябрь 2015  »

Блог

Главная » 2015 » Октябрь » 18 » Развитие эмоционального и социального интеллекта как технология ФГОС дошкольного образования
18:45

16 октября на базе Дошкольного структурного подразделения №1 ГБОУ Гимназии 1529  г.Москвы прошел Городской методический семинар «Развитие эмоционального и социального интеллекта как технология ФГОС дошкольного образования: особенности планирования образовательного и коррекционно-педагогического процесса». Он был организован Институтом детства ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет».

Активное участие в нем приняли представители методического объединения редакции журнала «Современный детский сад» при МГО Профсоюза работников образования и науки и издательства АРКТИ:

• И.Г.Дмитриева (методист ГБОУ школы №1231),
  • Т.П.Пиздвасева (методист) и В.Л.Лагуненок (методист ГБОУ школы №875),
  • Л.А.Димитрова (учитель-дефектолог) и С.А.Лисицкая (учитель-дефектолог ГБОУ гимназии №1532), Л.П.Жукова (воспитатель  ГБОУ гимназии №1532);
  • Е.А.Камордина (учитель-дефектолог), А.С.Федосеева (педагог дополнительного образования гимназии №1596, ДО №1889);
  • Н.А.Тимошенко (педагог дополнительного образования), С.В.Тюрикова (воспитатель), Н.Ю.Романова (педагог-психолог ГБОУ гимназия №1529, СП №1) под руководством руководителя структурного подразделения Л.Ф.Мансарлийской;
  • Н.В.Микляева (главный редактор журнала "Современный детский сад").

Они обсудили проблемы согласования содержания ФГОС ДО, Примерных и Вариативных программ и технологий организации образовательного и коррекционно-педагогического процесса. В качестве одной из эффективных технологий при этом была предложена технология диагностики и развития эмоционального и социального интеллекта.

Коллеги продумали вопросы ее адаптации к работе с детьми, имеющими ОВЗ, и взаимодействия воспитателей и специалистов. Обобщая опыт своей работы, предложили пути планирования такого взаимодействия и образовательной деятельности  с детьми на уровне организации режимных моментов и игр-занятий. В качестве основы использовались организационные матрицы из ВООП "Первоцветы".

Подводя итоги, члены методического объединения разработали план дальнейшего методического обеспечения вариативных и комплексных программ на примере ВООП "Первоцветы", и получили сертификаты участников городского семинара. Отдельная благодарность редакции была вынесена Соловьевой Марине Анатольевне, директору ГБОУ "Гимназии 1529 им.А.С.Грибоедова"  г.Москвы,за организационную помощь в проведении мероприятия.

Категория: Видео-лекции и семинары для родителей и педагогов | Просмотров: 1062 | Добавил: 461119 | Рейтинг: 0.0/0