Вторник, 23.04.2024, 18:03

Современный детский сад

Журнал
"Современный 
детский сад"
приветствует вас!

Меню сайта 
Журнал зарегистрирован 
в Комитете  РФ по печати 
Свидетельство 
ПИ №ФС 77-26501 
от 7.12.2006

Электронные
публикации 
   

Фото-журнал
Мир детства


Жизнь детского сада
Наши методические 
разработки:

Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Какие темы в работе детского сада Вас интересуют?

Всего ответов: 224
Друзья сайта
 



Педагогический 
интернет-клуб
Статистика

Блог

Главная » 2014 » Декабрь » 24 » Творческая мастерская по Эбру
17:12
Творческая мастерская по Эбру

  18 декабря 2014 года на базе Института детства Московского педагогического государственного университета прошла творческая мастерская, организованная фирмой Эбруссия и Школы раннего развития  "Аз-бу-ка" г.Москвы. В связи с этим хочется выразить огромную благодарность генеральному директору фирмы - Елене Сергеевне Зинченко! - за доброжелательность, искренность и способность поддержать будущих педагогов и специалистов дошкольного образования на пути выбора и самоопределения в профессии! Благодаря ей и  специалистам фирмы удалось показать студентам резервы развития и обучаемости детей дошкольного возраста в освоении инновационных техник рисования. Все это произошло в непринужденной, светлой и радостной атмосфере сотворчества - и здесь было сложно не почувствовать себя гением!

   

Подробнее о данной технологии можно почитать здесь, на сайте фирмы Эбруссия.

Методику адаптации данной технологии к работе с детьми дошкольного возраста представила вдохновитель данной встречи - методист Школы раннего развития "Аз-бу-ка"  - Наталья Александровна Модель. Студенты с интересом слушали ее методические рекомендации, а потом попробовали применить их на практике.

                    

В этом творческом процессе родилось несколько предложений:
1. Что будет, если предложить детям при практическом обучении приемам рисования поэкспериментировать не только с водой (прекрасную иллюстрацию этого нам показала Н.А.Модель), но и с материалами, сравнивая эффекты - как изменится рисунок, например, если действовать шилом или трубочкой из-под коктейля? гребенкой, зубочистками в двух руках одновременно или массажной щеткой для волос? и т.д. Тогда дети будут прислушиваться к своих ощущениям и восприятиям, с одной стороны. С другой стороны - не будут механически переносить навыки традиционного рисования на данный процесс - перестанут так глубоко обмакивать в воду кисточку, пытаться смешивать краски и т.д. Это позволит перейти им на уровень включенного и осмысленного наблюдения и, наконец, начать творить, освободившись от прежних стереотипов и шаблонов действий...

2. Эффективность обучения рисованию и развития творческого мышления и воображения повысится, если для дошколят описать его приемы в образной форме. Например, через действия кисточки и шила ("катается по воде", а не просто скользит, "прикасается к воде легко, как тополиный пух", "прыгает по кочкам", "кружит по воде, как ветер" и т.д.). Им будет легче освоить приемы рисования и применить их на практике. Особенно, если движения красок будут обоснованы сюжетом: подружились или поссорились краски, играют в прятки и т.д.

                 
3. Можно разнообразить окончание творческого процесса с детьми дошкольного возраста: на готовый лист с рисунком можно
-  наложить вырезанные силуэты и сделать таким образом сложный рисунок-аппликацию;
-  наложить шаблоны и включить вырезанных персонажей в другую композицию (эту идею подсказала Н.А.Модель);
-  наносить линии фломастерами-маркерами, акцентируя образы фантазии;
- сверху на рисунок-фон приложить лепестки цветов, травинки и веточки, потом наложить глянцевую прозрачную бумагу - она приклеится, получится рисунок-пейзаж... нужно будет только уточнить детали черным маркером...

В итоге малыши просто светились от восторга и крякали радости! Действительно, это был поистине завораживающий и волшебный процесс!

                   

  

Дети и студенты попробовали рисовать, стряхивая капли с кисточки для фона, скользя шилом по воде или закручивая узоры гребенками - и через каждые несколько секунд рождались новые идеи и фантазии. Это не могло не вызвать радостного изумления даже у преподавателей университета!

                      

Кульминацией оказался момент переноса изображения с водной на бумажную поверхность...

                 

Дети и взрослые оказались едины в понимании того, что творчество - это радость! И как приятно, что есть люди - такие, как З.С.Зинченко и Н.А. Модель - которые способны дарить это ощущение другим. Просто так. Без денег и акций. Как счастье быть человеком. Как счастье быть творцом своего дела - и делать это вместе с детьми! Спасибо!

Главный редактор журнала "Современный детский сад", к.п.н. Н.В.Микляева

Категория: Видео-лекции и семинары для родителей и педагогов | Просмотров: 1287 | Добавил: 461119 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 7
7 ppu-pro_Clef  
0
Наша команда квалифицированных исполнителей проштудирована выдвинуть вам передовые системы, которые не только снабдят надежную протекцию от мороза, но и подарят вашему зданию стильный вид.
Мы функционируем с новыми компонентами, гарантируя долгий срок службы работы и великолепные результирующие показатели. Теплоизоляция фронтонов – это не только экономия тепла на прогреве, но и забота о природной среде. Энергоспасающие подходы, какие мы производим, способствуют не только зданию, но и поддержанию природных богатств.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления дома снаружи цена</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м2! Это доступное решение, которое изменит ваш помещение в реальный душевный корнер с скромными расходами.
Наши произведения – это не только утепление, это разработка территории, в где всякий член отражает ваш особенный образ действия. Мы рассмотрим все все твои пожелания, чтобы преобразить ваш дом еще еще более уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте заботу о своем доме на потом! Обращайтесь к исполнителям, и мы сделаем ваш жилище не только уютнее, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в пределы удобства и качества.

6 ppu-prof_sn  
0
Наша бригада профессиональных мастеров приготовлена предоставить вам новаторские приемы, которые не только обеспечат надежную охрану от зимы, но и преподнесут вашему жилью стильный вид.
Мы занимаемся с современными средствами, обеспечивая постоянный запас работы и отличные эффекты. Изоляция внешнего слоя – это не только экономия энергии на прогреве, но и заботливость о экологической обстановке. Энергоэффективные технологические решения, какие мы осуществляем, способствуют не только дому, но и сохранению природных ресурсов.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада цена</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за м²! Это бюджетное решение, которое переделает ваш помещение в фактический комфортный угол с скромными тратами.
Наши проекты – это не единственно теплоизоляция, это образование площади, в где каждый член выражает ваш уникальный модель. Мы примем в расчет все ваши пожелания, чтобы сделать ваш дом еще больше теплым и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте дела о своем жилище на потом! Обращайтесь к исполнителям, и мы сделаем ваш корпус не только тепличным, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в обитель спокойствия и высоких стандартов.

5 ppu-prof_sn  
0
Наша команда опытных мастеров приготовлена предлагать вам перспективные приемы, которые не только обеспечат надежную оборону от мороза, но и дарят вашему собственности стильный вид.
Мы работаем с новейшими веществами, сертифицируя постоянный время использования и отличные эффекты. Теплоизоляция внешней обшивки – это не только экономия ресурсов на отапливании, но и забота о природной среде. Энергосберегающие методы, каковые мы осуществляем, способствуют не только зданию, но и поддержанию экосистемы.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов под ключ</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое метаморфозирует ваш резиденцию в подлинный комфортный корнер с небольшими издержками.
Наши проекты – это не просто теплоизоляция, это составление области, в где все член выражает ваш индивидуальный стиль. Мы примем в расчет все все ваши потребности, чтобы осуществить ваш дом еще еще более гостеприимным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте труды о своем жилище на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш корпус не только тепличным, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в обитель гармонии и качественного исполнения.

4 ppu-prof_sn  
0
Наша команда искусных мастеров проштудирована предоставлять вам современные подходы, которые не только гарантируют прочную покров от холода, но и подарят вашему собственности элегантный вид.
Мы практикуем с новейшими компонентами, ассигнуруя продолжительный срок службы и великолепные эффекты. Изолирование фронтонов – это не только экономия на огреве, но и ухаживание о экологической обстановке. Экологичные подходы, какие мы используем, способствуют не только дому, но и сохранению природных ресурсов.
Самое основное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления и штукатурки фасада дома</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое метаморфозирует ваш дом в реальный душевный локал с минимальными затратами.
Наши произведения – это не только утепление, это образование пространства, в где каждый элемент символизирует ваш собственный образ действия. Мы примем в расчет все твои пожелания, чтобы преобразить ваш дом еще дополнительно комфортным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>официальном сайте</a>
Не откладывайте заботу о своем корпусе на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш домик не только более теплым, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в сферу уюта и качественного исполнения.

2 Владислав Шинкаренко  
0
И вот что ещё важно, на мой взгляд, - не ограничиваться одним художественным художественным творчеством. Есть же и творчество предметное - в реальной предметной деятельности. Например, в том же семейном энергосбережении...

3 461119  
0
Родители на первом плане, вы их не опознали... Рядом с каждым ребенком - родитель и педагог. И снимал все это один чудесный папа... Самое главное здесь - что все были вместе. Это важно не только в водосбережении, но и нервосбережнии - тоже... Спасибо, Владислав Васильевич, за светлый и искренний комментарий! Проект по водосбережению скоро вам вышлем. Готовится...

1 Владислав Шинкаренко  
0
Всё это на самом деле прекрасно! Наталья Александровна, примите самые искренние поздравления. Мне вот только жаль, что среди студентов не выделены родители: может, они и есть, но за кадром. Студенты учатся, их можно считать специалистами. А вот учатся ли родители?

Имя *:
Email *:
Код *: