Четверг, 28.03.2024, 22:08

Современный детский сад

Журнал
"Современный 
детский сад"
приветствует вас!

Меню сайта 
Журнал зарегистрирован 
в Комитете  РФ по печати 
Свидетельство 
ПИ №ФС 77-26501 
от 7.12.2006

Электронные
публикации 
   

Фото-журнал
Мир детства


Жизнь детского сада
Наши методические 
разработки:

Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Какие темы в работе детского сада Вас интересуют?

Всего ответов: 224
Друзья сайта
 



Педагогический 
интернет-клуб
Статистика

Блог

Главная » 2016 » Январь » 28 » Всероссийский конкурс творческих проектов "VAY TOY: академия детей и родителей"
16:55
Всероссийский конкурс творческих проектов "VAY TOY: академия детей и родителей"

Положение о Всероссийском конкурсе

творческих проектов "VAY TOY: академия детей и родителей" -

2016

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и регламент проведения Всероссийского конкурса «VAY TOY: академия детей и родителей» (далее — Конкурс).

1.2. Организаторами являются ООО "ВЭЙТОЙ" и Институт детства ФГБОУ ВО МПГУ, журнал «Современный детский сад».

1.3. Спонсор Конкурса - ООО "ВЭЙТОЙ", специализирующаяся на выпуске товаров для развития сообразительного, общительного и здорового ребенка в общении со сверстниками и родителями.

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Конкурс проводится с целью формирования банка инновационных идей и разработки эффективного методического комплекса, описывающего использование игр из серии VAY TOY в условиях домашнего воспитания и в детском саду в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

2.2. Задачами Конкурса являются:

  • формирование у родителей, студентов и педагогов установок на позитивное восприятие опыта общения с детьми и развивающего обучения;
  • активизация творческой активности родительского и студенческого сообщества, педагогических коллективов ДОО и дошкольных отделений образовательных комплексов;
  • распространение лучших образцов родительского и профессионального опыта  в виде статей в педагогической периодике и практико-ориентированных методических пособий для родителей, педагогов и специалистов детских садов.

3. Организация Конкурса

3.1. В Конкурсе принимают участие родители, студенты педагогических вузов и представители детско-родительских клубов, педагогические коллективы дошкольных образовательных организаций и дошкольных отделений школ, центров дополнительного образования.

3.2. Конкурс включает следующие этапы:

открытие Конкурса (февраль 2016) на базе Института детства МПГУ и формирование банка заявок на участие с указанием Ф.И.О. участника, номинации и электронного адреса для дальнейшего взаимодействия;

организация работы творческих групп (март-апрель 2016 года) и формирование методических рекомендаций по использованию комплекта игр в развивающем общении с детьми (фоторепортажи с мест работы творческих групп будут размещаться на специальном разделе сайта http://www.vaytoy.ru);

работа профессионального жюри (май 2016 года) и проведение церемонии закрытия Конкурса.

3.2. Направления методических разработок и номинации Конкурса:

  • VAY TOY: учимся играть, договариваться и дружить (Образовательные области  "Социально-коммуникативное развитие" и "Речевое развитие" ФГОС ДО).
  • VAY TOY: учимся двигаться, действовать и  думать (Образовательные области "Физическое развитие" и "Познавательное развитие").
  • VAY TOY: учимся двигаться, рисовать и конструировать (Образовательные области  "Физическое развитие" и "Художественно-эстетическое развитие" ФГОС ДО).

3.3.  Для проведения Конкурса и оценки материалов создается профессиональное жюри, решения которого считаются принятыми, если «за» проголосовало квалифицированное большинство ее членов (не менее 2/3).

В компетенцию комиссии входят следующие вопросы:

  • экспертиза присланных  материалов;
  • определение лауреатов в каждой номинации и Победителя всего конкурса.

3.4. Лауреаты будут награждены Почетными грамотами и комплектом игр ООО "ВЭЙТОЙ", их проекты будут опубликованы как методические рекомендации к использованию развивающих и обучающих игр VAY TOY в рамках Виртуальной Академии детей и родителей (с указанием авторства).

3.5. Победитель конкурса определяется по итогам всех номинаций Генеральным директором ООО "ВЭЙТОЙ" и  награждается денежной премией в размере 15.000  рублей. Его проект будет опубликован как авторское методическое пособие.

 

4. Требования к предъявляемым на Конкурс материалам и критерии их оценки

4.1. Через  подачу заявки на Конкурс, фотоотчетов инициативных групп на сайте (http://www.vaytoy.ru) и составления описания собственного проекта участники демонстрируют возможности психолого-педагогической поддержки ребенка и формирования уникальных игровых и обучающих ситуаций взаимодействия с ним со стороны родителей и педагогов.

4.2. В каждом проекте должны быть представлены:

-  цель и задачи использования игр VAY TOY для развития, воспитания и обучения детей;

-  алгоритм взаимодействия ребенка с другими детьми и взрослыми (родителями или педагогами);

-  варианты организации игровых обучающих ситуаций (10-15) с инструкциями (или ключевым словами и фразами) для детей;

-   примеры игровых обучающих ситуаций с детьми (3-5) в виде портфолио фотографий (с разрешения родителей детей (в виде письменного соглашения на фотосессию или пресс-релиза)) или рисунков.

4.3. Форма представления проектов: в виде документа формата Word. doc  и зазипованной папки с фотографиями или рисунками (или мультимедийной презентацией).

4.4. Для участия в очной части Конкурса педагогические коллективы не позднее 1 мая  2016 г. должны прислать на адрес организаторов:

заявку на участие  с краткими сведениями об учреждении и авторах (фамилия, имя, отчество каждого автора, должность и место работы, контактные телефоны и электронный адрес);

текстовое описание проекта:

1) титульный лист с указанием номинации и авторов;

2)  текста проекта (см. п. 4.2.);

3) списка литературы (если используется адаптация известных дидактических игр или опубликованных коммуникативно-речевых ситуаций, сноски на стихотворные строки и литературные тексты др.).

 4.5. Все вместе материалы вкладываются в папку с указанием номинации и фамилии руководителя проекта. Затем архивируются и пересылаются по электронной почте —  sovrdetsad@mail.ru (с пометкой «Конкурс»).

4.6. Экспертиза, присланных на Конкурс заявок и методических материалов будет учитывать:

  • своевременность подачи заявки и соответствие номинации;
  • соответствие задач и содержания проекта ФГОСу дошкольного образования в части психолого-педагогических условий к совместной образовательной деятельности и поддержке позитивной социализации и индивидуализации ребенка в семье и в группе детского сада;
  • инновационную направленность материалов, влияние на формирование уникального образовательного пространства семьи и детского сада;
  • учет особых образовательных потребностей детей (в том числе, с ограниченными возможностями здоровья и одаренных);
  • презентабельность подачи материала, качество и выразительность детских фотографий.

5. Награждение победителей и лауреатов Конкурса

5.1. Награждение победителей и лауреатов Конкурса состоится 23 мая 2016 года в Институте детства ФГБОУ ВО МПГУ.

6. Дополнительные условия

6.1. Обязательное условие участия детей в фотосъемках: предварительное согласие родителей воспитанников и составление модели-релиза (https://yadi.sk/i/ruM61rw7bu38p), учитывая, что фотографии потом будут напечатаны  внутри методических рекомендаций или вывешены на сайте ООО "ВЭЙТОЙ"

6.2. Материалы, присланные на Конкурс, после его завершения возврату не подлежат.

6.3. Не отмеченные наградами Конкурса материалы могут быть опубликованы организаторами Конкурса только с согласия авторов и авторских коллективов.

 

 

 

Категория: Видео-лекции и семинары для родителей и педагогов | Просмотров: 1355 | Добавил: 461119 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: