Пятница, 19.04.2024, 21:14

Главная » Статьи » Семейное воспитание » Семейный досуг

Страницы: « 1 2 3 4 »

Сортировать по: Названию

Исследовательская деятельность детей: консультация для родителей

Федулова Наталья Николаевна,

Селезнева Виктория Владимировна

МАДОУ ЦРР – детский сад № 10

Краснодарский край

ст. Каневская

Стремление к исследованиям, поисковая активность — естественное состояние ребенка дошкольного возраста. Детям свойственна потребность в получении и переработке информации. Организуя поисково-исследовательскую деятельность дошкольников следует помнить, что при дефиците новых впечатлений дети испытывают интеллектуальный голод, а избыточная стимуляция умственной деятельности и критика со стороны взрослого тормозят развитие любознательности и потребности в самостоятельном поиске.

Следовательно, для успешного формирования исследовательского поведения ребенка необходимо создавать такие условия, которые бы поощряли у ребенка стремление к открытиям, но при этом не давали бы готовых образцов, решений, а активизировали бы самостоятельную познавательно-практическую деятельность. Кроме того, необходимы преодолимые препятствия, развивающие вкус к поиску и составляющие исследовательскую практику ребенка. В связи с этим предлагаю Вашему вниманию план-конспект, позволяющий активизировать исследовательскую деятельность детей.

Семейный досуг | Просмотров: 2210 | Добавил: 461119 | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

Мастер-класс «Цветочный шар» для родителей

Исаева Екатерина Сергеевна, Юркова Елена Александровна

воспитатели  МБДОУ №18 детский сад комбинированного вида «Семицветик»

Семейный досуг | Просмотров: 1604 | Добавил: 461119 | Дата: 06.03.2015 | Комментарии (0)

В гостях у "Алисы в Зазеркалье" или Как сделать Кролика и его жену?

Геворкова Екатерина Вазгеновна, аспирантка ИППО МГПУ,

преподаватель раннего развития детей и английского языка в школе раннего развития «АЗ-БУ-КА»

Тумалиева Лала Рамазановна, актриса и педагог Камышинского драматического театра

Вы думаете, в статье пойдет речь о маленькой девочке Алисе из Зазеркалья из книги  Льюиса Кэрролла?  Как бы ни так. Современные дети порой заставляют мыслить еще не стандартнее, чем автор этого знаменитого произведения. Например, выясняя, что может скрываться за таинственной фразой: «Ты всегда можешь взять больше, чем ничего». И затем предложив прокомментировать в этом контексте одну из иллюстраций с Кроликом: "А я знаю, чего здесь нет! Точнее, кого!"

- И кого же?

- Жены Кролика.

Остальные дети тут же принимают весьма оживленное участие в поисках Жены Кролика на других иллюстрациях и тут же высказывают предположение, что к ней он, видимо, и торопился, только забыл об этом... Придумывают свое продолжение сказки, включая в него "дорогую-предорогую" Жену Кролика.

Семейный досуг | Просмотров: 974 | Добавил: 461119 | Дата: 13.02.2015 | Комментарии (0)

Памятки, разработанные Н.В.Микляевой, главным редактором журнала "Современный детский сад", по психолого-педагогической поддержке детской игры - со стороны родителей и воспитателей.

Семейный досуг | Просмотров: 3883 | Добавил: 461119 | Дата: 27.10.2014 | Комментарии (0)

Презентация является интерактивной статьей в декабрьском номере журнала "Современный детский сад" за 2014 год.

Автор - Шачина Мария Святославовна, ученица ГБОУ прогимназии №40 г.Мурманска.

Семейный досуг | Просмотров: 1655 | Добавил: 461119 | Дата: 13.10.2014 | Комментарии (0)

Мастерим вместе с папой: новогодние игрушки из крышек

Член интерактивной группы журнала «Современный детский сад»,  автор сайта «Страна мастеров», Сергей Игоревич Пимушкин

Эти игрушки-самоделки можно использовать для привлечения пап к процессу развивающего обучения и воспитания детей дошкольного возраста, так как одна сторона (взрослые), наконец, поймет, чем и как они могут занять и заинтересовать свое чадо, а вторая (дети) с радостью обнаружит, что родители умеют то, что не умеет больше никто в мире: создавать свой собственный волшебный мир, населять его необыкновенными персонажами и – это счастье! – просто играть с ними, не ставя перед собой никаких педагогических задач и не разрушая игру ребенка нравоучениями и указаниями. Подготовку к Новому году можно использовать как один из поводов такого творческого общения. Такие самоделки можно дополнить резиночками или завязочками и использовать как игрушки на Новогоднюю елку.

Данный материал является статьей в декабрьском номере журнала "Современный детский сад" и имеет все права авторской публикации.

Семейный досуг | Просмотров: 1039 | Добавил: 461119 | Дата: 13.10.2014 | Комментарии (0)

Как занять ребенка самостоятельной игрой?

К.п.н. Микляева Н.В.

Семейный досуг | Просмотров: 1303 | Добавил: 461119 | Дата: 10.07.2014 | Комментарии (0)

СЕВЕРНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА- ДЕТСКИЙ САД №2574.

Семейный досуг | Просмотров: 1249 | Добавил: 461119 | Дата: 26.06.2014 | Комментарии (0)