Четверг, 18.04.2024, 11:13

Главная » Статьи » Образовательные технологии

Страницы: « 1 2 ... 4 5 6 7 8 »

Экологические игры дома и на даче

Гайнуллова Ф.С., к.п.н.

Технологии обучения | Просмотров: 886 | Добавил: 461119 | Дата: 10.07.2014 | Комментарии (0)

Речевая предметно-развивающая и игровая среда

К.п.н. Н.В.Микляева

Технологии обучения | Просмотров: 1358 | Добавил: 461119 | Дата: 10.07.2014 | Комментарии (0)

Математическая предметно-развивающая и игровая среда

К.п.н. Ю.В. Микляева

Технологии обучения | Просмотров: 1291 | Добавил: 461119 | Дата: 10.07.2014 | Комментарии (0)

Подготовка к школе — одна из самых волнующих и острых тем, особенно для тех родителей, чьим детям предстоит идти в ближайшее время в первый класс. Их волнения понятны, ведь школа — это новый этап в жизни ребенка. Когда дети поступают в школу, они проходят собеседование в форме тестирования или, так сказать, маленького экзамена, где педагоги проверяют их умения и навыки счета, письма и чтения, а также общий уровень подготовки к школе. Несмотря на то, что закон запрещает школам "осуществлять прием детей на конкурсной основе" (п. 10 Приказа Департамента образования г. Москвы от 16 марта 2010 г. № 681 "О правилах приема детей в первый класс государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы, реализующих основные общеобразовательные программы"), при подаче документов для зачисления в первый класс проведение испытаний (экзаменов, тестов, конкурсов, собеседований и т.п. не допускается), тем не менее, требования к знаниям и умениям будущих первоклассников повышаются из года в год. Объясняется это тем, что школьные программы рассчитаны на быстрое усвоение объёмного материала. И ещё один фактор — формирование классов с более или менее подготовленными учениками.

Автор статьи -  Наталья Александровна Модель, методист "Азбуки"

Технологии обучения | Просмотров: 2025 | Добавил: 461119 | Дата: 26.06.2014 | Комментарии (0)

"Забота о здоровье ребёнка — это
не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил…
и не свод требований к режиму, питанию, труду, отдыху.
Это прежде всего забота о гармоничной полноте
всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии
является радость творчества"

Автор статьи - Модель Наталья Александровна
Методист Сети детских развивающих клубов «Азбука»

Технологии здоровьесбережения | Просмотров: 3442 | Добавил: 461119 | Дата: 26.06.2014 | Комментарии (0)

Методические рекомендации к комплексу мероприятий по  изучению творчества С. В. Михалкова в ДОУ, приуроченного к 100-летию со дня рождения писателя

«От детского чтения к рисунку»

Разработчики:

старший воспитатель Астахова С.В.

воспитатель Платонова И.А.

по изобразительной деятельности

Борисенко М.С.

ГБОУ ЦРР – детский сад №2667 г.Москвы

Технологии обучения | Просмотров: 2980 | Добавил: 461119 | Дата: 26.06.2014 | Комментарии (0)

Т.В. Толстых, В.И. Орехова[1]

Экскурсии разновозрастных групп детей на тему: «Знакомство с профессиями»

Технологии воспитания | Просмотров: 2403 | Добавил: 461119 | Дата: 29.08.2013 | Комментарии (0)

О.В. Дорошенко[1]

Организация занятий по формированию коммуникативно-речевых

способностей детей раннего возраста

На современном этапе развития науки и практики одним из основных направлений модернизации специального образования является ранняя предупреждающая помощь детям на основе своевременного выявления нарушений в развитии (Н.Н. Малофеев, 2007). Это обусловлено возрастающей ценностью раннего возраста как сензитивного периода для становления познавательных процессов и личности ребенка в целом.

Статья является авторской публикацией в электронной версии журнала "Современный детский сад". Сноска в тексте журнала на странице 37 в №6 за 2013 год.

Технологии воспитания | Просмотров: 1982 | Добавил: 461119 | Дата: 29.08.2013 | Комментарии (0)

Н.В. Бородкина[1]

Изучение иностранного языка в дошкольном детстве как условие формирования коммуникативной компетентности ребенка

Владение иностранным языком дает человеку «пропуск» в мир без границ. Осознавая это, родители стремятся, как можно раньше начать обучение своих детей иностранному языку. В ответ на родительский запрос в нашей стране открываются многочисленные школы развития, обучающие детей раннего и дошкольного возраста иностранному языку, а в детских садах все чаще проводятся специальные занятия по иностранному языку. При этом обучение второму языку нередко сводится к заучиванию стандартного набора лексических единиц, песенок, стихотворений и рифмовок.

Технологии воспитания | Просмотров: 2162 | Добавил: 461119 | Дата: 29.08.2013 | Комментарии (0)

Интервью Н.П.Гришаевой в газете "Наш профсоюз" - гениальное просто!

Технологии воспитания | Просмотров: 1848 | Добавил: 461119 | Дата: 15.07.2013 | Комментарии (0)